LINUX.ORG.RU

Ubuntu 21.04 ярлык запуска в левой панели

 , ,


0

1

Недавно установил Ubuntu на 14" ноут. На ноуте матрица 1080p, если интерфейс не масштабировать, то выглядит все достаточно мелко. Я включил fractional saling на 150% - размер интерфейса стал приемлимым, но, как я писал в предыдущей теме, некоторые приложения стали размытыми. Среди них и telegram. Нашел в сети, что для Qt приложения, каковым является telegram, можно включить wayland-бекенд и, как следствие, размытость пропадает. Сделать это можно с помощью передачи переменной окружения QT_QPA_PLATFORM=wayland при запуске приложения.

Все бы хорошо, но запускать telegram постоянно через терминал не кажется мне хорошей идеей, поэтому я сделал в .local/share/applications файл со следующим содержимым:

[Desktop Entry]
Name=Telegram messenger
Comment=Instant messenger application
Exec=env QT_QPA_PLATFORM=wayland telegram-desktop %u
Icon=/snap/telegram-desktop/current/meta/gui/icon.png
Terminal=false
Type=Application
Categories=Network;InstantMessaging;P2P;

После этого в меню Applications появился новый пункт, позволяющий запустить telegram без размытия. Однако, если я попытаюсь закрепить запущенное приложение в левой панели и запустить его с помощью закрепленного ярлыка - то запускается тот оригинальный telegram, без переменных окружения и, как следствие, с размытым интерфейсом.

Как бы сделать такой лаунчер, чтобы он нормально закреплялся в левой панели?

Может быть, env QT_QPA_PLATFORM=wayland telegram-desktop %u нужно прописать в /snap/telegram-desktop/current/meta/gui/snap.yml?

Примерно так

apps:
   telegram-desktop:
      command: env QT_QPA_PLATFORM=wayland telegram-desktop %u

https://snapcraft.io/docs/snap-format

u-235
()

я сделал в .local/share/applications файл

Идеологически, в «.local/…» правильно, но бывает глючит или вообще не работает.

запускается тот оригинальный telegram

Случайно имя десктоп-файла не одинаковое?

лаунчер, чтобы он нормально закреплялся в левой панели?

Запускаешь dconf-editor. Идешь: org > gnome > shell > favorite-apps. Добавляешь свой десктоп файл. Как видишь, там имена файлов без путей. Так-что имя файла должно быть уникальное.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Речи идет о панели:

…попытаюсь закрепить запущенное приложение в левой панели

Конфиг этой панели в файле ~/.config/dconf/user.

andytux ★★★★★
()

Установи эту переменную для всего своего окружения, чтобы, во-первых, оно работало для всех qt приложений, во-вторых, чтобы не долбаться с dconf, панелями и прочим.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

так не получится: перестают работать некоторые другие приложения (Viber, slack)

Goganchic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.