LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив лучше всего подойдет для слабого железа ?


0

1

Уважаемые Линуксоиды, будте добры, подскажите какой дистрибутив лучше всего подойдет для данного железа ? И чтоб можно было поиграть в Dota 2. И еще какие-нибудь не особо требовательные игры?

CPU: Intel i3-2310M 2 ядра 4 потока @ 2.100GHz Memory: 6gb GPU: NVIDIA GeForce 610M 1gb GPU: Intel 2nd Generation Core Processor Family HDD: 500 gb



Последнее исправление: Newbe_Linux_User (всего исправлений: 1)

какой дистрибутив лучше всего подойдет для данного железа

Любой.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Newbe_Linux_User

С некоторыми телодвижениями. Несмотря на то, что дота может работать как через Vulkan, так и через OpenGL, но при старте он по умолчанию пытается в vulkan-режиме запуститься, а у тебя он не поддерживается. Поэтому надо в стиме в настройках доты задать «Параметры запуска» (написать -gl в строке запуска, что заставит игру запуститься принудительно в режиме OpenGL).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Оно уже в 6 гигабайт не лезет? Когда последний раз запускал Ubuntu (20.04 ?) на планшете с 4 ГБ памяти вроде бы нормально работало…

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не в памяти дело, у человека винчестер, а в убунте снапы, что вместе гарантирует или долгую загрузку всего компьютера, или отдельных приложений.

fernandos ★★★
()

Intel i3-2310M 2 ядра 4 потока @ 2.100GHz Memory: 6gb

Любой, включая винду.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из этих двух слов я знаю, что значит Спок, но не пойму, при чём тут он.

Товарищ, изъясняйтесь, пожалуйста, точнее.

fernandos ★★★
()

И это для тебя слабое железо? Я вот недавно ломал голову какой дистрибудив поставить на пенек4 одноядерный

kevlik
()
Ответ на: комментарий от kevlik

это по факту слабое железо, а ты недавно занимался рукоблудием

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это симулятор живодёра. Надо жестоко убивать несчастных безобидных лесных зверушек. За это раз в год можешь с четырьмя друзьями поднять так $16m на пятерых.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Любой бинарный, например.

anonymous
()

Ну, это ещё не слабое железо, поэтому как уже сказали - любой.

И вообще, имхо, на «слабом железе» проблемы обычно не с дистрибутивом, а с DE и софтом, поэтому более правильный вопрос «какой DE и софт использовать на слабом железе».

takamushi
()

Void.

А вообще тут всяк кулик свое болото хвалить будет. И в общем-то будет прав. Разберись сначала с тем, что такое линь и как его «настраивать». Правда это слабо совместимо с желанием поиграть в игрушечки для дебилов.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Что это такое?

Маркер для особо недалеких любителей просрать свою жизнь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не в памяти дело, у человека винчестер, а в убунте снапы, что вместе гарантирует или долгую загрузку всего компьютера, или отдельных приложений.

Типа того. Но так SNAP только в Ubuntu. В производных типа Xubuntu его же нет.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Newbe_Linux_User

На, дотер. Это позволит выжать всё из твоего чайника. Пиши в опциях запуска игры:

-novid +map_enable_background_maps 0 -gl 

В самом запуске Steam: в строчке -nominidumps -nobreakpad «$@» добавляем -no-browser

Эту опцию добавляем после установки доты. Сам скрипт запуска лежит не в хомяке.

theLORdweller
()
Ответ на: комментарий от beastie

Dota 2

Что это такое?

Генератор токсичности :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

novid - как заставка игры, влияет на её производительность? gl - если не писать данный параметр, игра в каком режиме запуститься? -no-browser - действительно полезный параметр, убивает с десяток процессоров steam.

SLAvyN
()

Платиновые темы ЛОРа...

CPU: Intel i3-2310M 2 ядра 4 потока @ 2.100GHz Memory: 6gb GPU: NVIDIA GeForce 610M 1gb GPU

Нихрена себе у тебя «слабое железо». Что тогда норм железо, по твоему мнению, i9 + RTX 3090?

И чтоб можно было поиграть в Dota 2

Заходишь на страницу доты 2 в стиме, видишь там ОС: Ubuntu 12.04 or newer, затем идешь на ubuntu.com и качаешь там последнюю версию.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да ладно, не ужели, игра не видит на каком оборудовании запускается? И если нет поддержки vulkan, она всё ровно будет пытаться запустится в нём? Что-то слабо вериться.

SLAvyN
()
Ответ на: комментарий от SLAvyN

И если нет поддержки vulkan, она всё ровно будет пытаться запустится в нём?

Да.

Что-то слабо вериться

Можешь сам попробовать. Игра бесплатная, официальный стимовский клиент есть во всех репозитариях страны.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SLAvyN

Да ладно, не ужели, игра не видит на каком оборудовании запускается?

Самое смешное, что, если включить логи и их посмотреть, то видно, что она находит рабочую OpenGL конфигурацию, потом проверяет вулкан и его не находит. А потом падает. А с ключом -gl — не падает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да я с удовольствием проверил бы, но у меня везде поддержка vulkan есть. Да и 20GB, или сколько она сейчас весит, как-то не очень хочется качать, ради теста. Поверю на слово…))

SLAvyN
()

Ну, если бы мне лень было возиться и хотелось что-то легковесное, я бы поставил xUbuntu, если бы возиться было не очень лень - поколупал Debian.

И то и другое дружит со стимом и в целом должно запустить некоторые игры.

P.S. А железо и правда слабенькое, это сейчас и на печатную машинку тянет с трудом. Ну это тем коментаторам которые говорят что это еще норм машина. К сожалению, современный мир говорит нам что это дрова.

Saivrem
()
Ответ на: комментарий от SLAvyN

Ты выставляешь своё невежество. Я так понимаю, что и в gOOgle тебя забанили. Ты скажи, может у тебя и справка есть?

theLORdweller
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

«А с ключом -gl — не падает» Понятно. Как всегда - это не баг, а фича…

SLAvyN
()
Ответ на: комментарий от SLAvyN

но у меня везде поддержка vulkan есть

Собственно, видимо поэтому и есть этот баг — много ли игроков в доту сидят на таком старье, где нет вулкана, да ещё и под линуксом? А те немногие, кто есть, находят решение и забивают на багрепорт (как я). Впрочем, может сейчас его уже и починили, я последний раз в новогодние каникулы с этим столкнулся, когда решил поиграть не на своём компе.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Ну дык

Antix Однако все ресурсы сожрет браузер. И нет ответа..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.