LINUX.ORG.RU

Сломал систему, как запустить

 ,


0

1

Возникла проблема с пакетами python

Переустановитл python, ещё немного покапался с пакетами и решил перезагрузить пк

Теперь уже минут 5 чёрный экран и написано

''' /dev/sda2: clean, 679084/7782400 files, 13987832 blocks '''

У меня нет идей(


«Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем…»

Переустановитл python…

…переустанови систему.

andytux ★★★★★
()

Ды комп быстрый

Ноо это очень смешная ситуация, сча сижу на работе и передо мной чёрный экран

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Суть в том что всё нормально, оно должно просто дальше грузиться. Может в юсб торчит какой свисток который бесконечно опрашивается. Хотя играя с пакетами может ты инит поломал ибо дальше именно он должен выводить логи.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

Ну жди окончания, после этого я бы на твоём месте проверил бы состояние жд. Ну и опиши кокретнее что и как делал?

сча сижу на работе и передо мной чёрный экран

Ну обратись к специалисту, который должен этим заниматься.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Хз, к USB ничего не подключено

Комп ещё не запустился, прогресс не увеличился

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ну жди окончания, после этого я бы на твоём месте проверил бы состояние жд. Ну и опиши кокретнее что и как делал?

Конкретно, ситуация следующая…

Надо было недавно разархивировать rar архив и в команде unrar я забыл указать параметр x, для того чтобы он разархивировался по папкам. В итоге он накидал мне сотню файлов в корень /home/user. После чего я решил написать скрипт, который удалит все файлы в директории. Тут я не уверен, но скорее всего я удалил файлы рекурсивно в некоторых папках. После чего сломался snap. Я его починил тем, что просто установил. Далее я обнаружил проблемы с python, а именно пошли косяки с импортами модулей. То есть в пакетах они были при вызове pip list, но при запуске проекта лезли ошибки, что нет таких модулей.

Далее я пытался разными способами это чинить. В итоге я переустановил python и pip. Это не помогло и я пытался удалить все модули, но у меня не получилось.

Где-то посреди станцев с бубнами я увидел справа сверху в трее значок с восклицательным знаком который не давал никакой инфы, хотя я тыкал на все кнопочки в всплывающем меню.

В итоге я устал от всего этого и решил перезапустить систему( не знаю зачем)

Это была фатальная ошибка

Коротко о том, как я убил систему)

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Тоже такое вчера было

Я исправил

mayar
() автор топика

Переключись на другой tty

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

Без sudo скрипт надеюсь запускал? Если с ним то видимо и систему местами подчистил, а не только хомяк. Вырубай комп грузись с liveCD и копируй важные данные для себя на внешний носитель. И переустанавливай систему. От просто удаления файлов хомяка даже под чистую всё бы грузилось нормально.

Где-то посреди станцев с бубнами я увидел справа сверху в трее значок с восклицательным знаком который не давал никакой инфы

Это значит твой скрипт удалял файлы иконок, а если иконки были монохромные то он удалял их из /usr/share короче ты тупо видимо в системе по расширениям и не только снёс кучу файлов. Так как большей информации от тебя не взять ибо сам не знаешь. Грузись с лайва забирай что осталось если осталось и устанавливай заново.

Я хоть и противник решения проблем переустановкой, но тут как раз такой случай.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Забекапь важные данные и поставь систему с чистого листа.

Это быстрее и практичнее, чем разбираться и восстанавливать её кусочками.

EXL ★★★★★
()

глюкануло что то - перезапусти машину еще раз с кнопки на корпусе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mayar

Вообще иногда полезно знать как восстановить систему. Нужен любой лайв дистрибутив линуксе, можно даже установочный, главное чтобы был терминал и интернет. Далее корневой раздел спасаемой системы монтируется в какую-нибудь папку, не /tmp. И монтируются каталоги sys, proc, dev с живой системой в каталоги со спасаемой. Далее делается chroot в каталог где смонтирована система. Если система способна запускать программы установки, то в принципе ее можно относительно легко спасти. Делается список установленных пакетов apt list --installed и затем переустанавливаются эти пакеты apt install пакеты --reinstall.

Это приблизительный список действий при восстановлении системы.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это быстрее и практичнее, чем разбираться и восстанавливать её кусочками.

There is another…

Можно просто восстановить бекап всей системы, если додуматься создать его ранее.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Понял, спасибо большое !

Уже занимаюсь этим!

mayar
() автор топика

Разработчики в курсе этой проблемы, рано или поздно исправят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

просто восстановить бекап

Нифига не просто. Точнее, если у тебя есть ресурсы, чтобы содержать автоматизированную систему создания и тестирования бэкапов, то может и просто. Но в большинстве случаев у простых, бэкап - это просто копирование файлов файлов на другой компьютер. И хорошо ещё, если его делают через borg, или хотя бы rsync.

В таких случаях часто даже сборка системы по кусочкам выйдет быстрее, чем восстановление из копии.

Khnazile ★★★★★
()

сиди дома, никуда не ходи, ни к чему не прикасайся.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ах, работая в полунищей конторе я делал бекап раздела с ОС просто на другой винт с помощью fsarchiver. Очень выручило, когда винт с ОС благополучно издох (тогда как раз был баг в Seagate - винт кирпичился при полном заполнении своего объема, проблема в прошивке).

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Лорчую.

Следующий урок - проверять бекапы на целостность и не держать только самые новые в архиве :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Следующий урок - проверять бекапы на целостность и не держать только самые новые в архиве :)

И третий – держать их на отдельном носителе, а то и компьютере.

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.