LINUX.ORG.RU

Debian 10 | Прошу помощи в объединении разделов без live CD

 


0

1

Ув. форумчане, прошу вас посодействовать в решении моего, уверен для большинства банального вопроса. Каким образом возможно, и возможно ли, без live CD увеличить объем системного раздела(partition 1) за счёт свободного места. Скрин https://i115.fastpic.org/big/2021/0914/91/236c2522c8c5381b10b75c088ed1af91.jpg

К сожалению я совсем совсем новичок, и такие формулировки аля «двигай разделы вправо» через gpart мне мало о чём говорят, как я понял тот же gpart только на live cd, которого нет. Средствами стандартной дисковой утилитой к сожалению не получается, возможно есть ряд консольных команд для решения вопроса. Если только через Live CD, буду уже думать...

Заранее благодарю каждого.



Последнее исправление: xanderx (всего исправлений: 2)

можно попробовать так: parted /dev/sd* resizepart x ‘newsize’ #напр-р ‘100GB’ q

resize2fs /dev/sd*x

luckas
()

Скорее всего нужно сделать будет так — отключить swap, удалить его раздел, расширить основной раздел на нужное место, в конце создать новый раздел для swap, активировать его, внести изменения в /etc/fstab и ещё вдобавок поменять в настройках то место, откуда из спящего режима выходить, не то загрузка будет зависать на пару минут.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Короче, покажи выводы команд

sudo fdisk -l
cat /etc/fstab
sudo blkid -c /dev/null
lsblk
df -hT
 — мне непривычно смотреть на разметку в GUI, хотя примерно я понял.

Как правильно копировать вывод терминала — и не забудь сделать этот вывод читаемым.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Скорее всего нужно сделать будет так — отключить swap, удалить его раздел, расширить основной раздел на нужное место, в конце создать новый раздел для swap, активировать его, внести изменения в /etc/fstab и ещё вдобавок поменять в настройках то место, откуда из спящего режима выходить, не то загрузка будет зависать на пару минут.

поэтому и написал что проще) там же одну кнопку нажать и он все указанные тобой действия сам сделает. или есть подвох какой?

Kolya95
()
Ответ на: комментарий от Kolya95

Подвох в том, что не сделает. То есть размеры конечно изменит и всё такое... а вот ОС не перенастроит на новую разметку.

И при загрузке он начнет орать, что у него нет swap и либо вообще откажется грузится, либо будет это делать очень медленно из-за таймаута на поиск.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не сделает

кмк, вполне можно сделать вживую из гуёв. Ч-з стандартную дисковую утилиту отключить и удалить swap и расширенный раздел. Увеличить 1й раздел из gparted или parted+resize2fs. Если нужен swap вновь его создать в стандартной дисковой утилите. Может прокатит?

luckas
()
Ответ на: не сделает от luckas

Так, а кто будет менять fstab на новый UUID swap и кто будет регенерировать initramfs, чтобы в них прописать его же?

Просто я недавно практически так и переезжал. Перетаскивал Debian 11 в пределах диска.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Короче, план работ, насколько я могу судить, примерно такой:

  1. Выключаем виртуалку, делаем снапшот или копию.
  2. Снова загружаем, приступаем к работе, для начала бекапим файл /etc/fstab.
  3. Ищем с помощью find файл где-то в /etc , который указывает initramfs раздел swap, с которого выходить из сна, для этого ищем тот файл, что содержит тот же UUID в теле, что и swap раздел из оригинального /etc/fstab — бекапим и его тоже.
  4. Отключаем swap.
  5. fdisk /dev/sda
     — там удаляем вообще все разделы, создаем первый раздел в том же начале, что и был, но конец позднее, сигнатуру ФС сохраняем, остаток места отдаем разделу swap, пишем изменения на диск.
  6. расширяем корневую ФС на свободное место прямо на ходу.
  7. mkswap на тот раздел, где теперь swap.
  8. Через blkid выясняем новый UUID swap раздела, пишем его взамен старого в файлы из 2 и 3 пункта.
  9. Регенерируем initramfs, конфиг GRUB2 и
    systemctl daemon-reload
  10. Ребутаемся, чтобы проверить, что всё работает. По идее всё, ничего сложного, надеюсь, ничего не забыл.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

новый UUID swap

а кто сказал что он вообще нужОн? И без него можно жить. Систему не перетаскивал, а вот ‘на лету’ сист. раздел увеличивал в терминале неоднократно, но без swap.

luckas
()
Ответ на: новый UUID swap от luckas

Со swap лучше, во-первых; во-вторых, чтобы его отключить, нужно тоже делать изменения подобные тем, что при его перемещении.

Debian 10 | Прошу помощи в объединении разделов без live CD (комментарий)

https://unix.stackexchange.com/questions/190398/do-i-need-swap-space-if-i-hav...

И да, вся эта катавасия потому, что swap находится между / и местом для расширение. Был бы он в начале диска, можно было бы вообще 2 командами обойтись.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

swap находится между

дык удалить раздел и создать файл на разделе. в любом случае надо лезть в терминал - пусть привыкает

luckas
()
Ответ на: swap находится между от luckas

Можно и так, хотя как я уже и говорил — изменения подобны тем, что в случае переноса на раздел.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

liveusb? netboot? шучу, да конечно можно. parted fdisk cfdisk resizepart resizefs.

antech
()

там еще экстендед разделы понатыканы…. сноси все ставь венду. )

antech
()

Пожалуй всё-таки GParted, причём именно Live. Вопрос - как лучше? Есть специально заточенные под USB, есть в составе некоторых дистрибутивов. Mint, например.

cadaber ★★
()

переведи

Перевожу. В live-дистрибутиве Mint - есть gparted. В последнем - не помню, был он или нет, но сеть точно была. Установить временно прямо из/в live - не вижу проблемы. Ну вот как-то так...

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.