LINUX.ORG.RU

Как перенести debian на другие диски

 , ,


0

1

Я создал на двух новых дисках btrfs raid1, скоипровал данные

https://gist.github.com/tz4678/827b39e67891627ebf2e3313aafd189d

Там BIOS, не EFI.

Делаю это:

root@debian-buster / # grub-install /dev/sdc
Installing for i386-pc platform.
Installation finished. No error reported.
root@debian-buster / # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg 
Generating grub configuration file ...
Found linux image: /boot/vmlinuz-4.19.0-16-amd64
Found initrd image: /boot/initrd.img-4.19.0-16-amd64
Found linux image: /boot/vmlinuz-4.19.0-14-amd64
Found initrd image: /boot/initrd.img-4.19.0-14-amd64
done

На всякий случай это:

root@debian-buster / # update-initramfs -v -u -k `uname -r` -t

Перезагружаюсь, и система грузится со старых дисков. Я через parted делал set 2 boot on для нужно раздела. Перегружаюсь и все равно грузится со старых дисков. Я хз что делать. Этот бивис отжил свои дни еще когда я был школотой

★★

Ответ на: комментарий от FireFighter

это сервер. я не могу нагуглить чем приоритет поменять, как записи в legacy bios посмотреть.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

гугл забит ссылками про миграцию с legacy на uefi… а нужного нет

tz4678 ★★
() автор топика
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)

Дожили, люди не умеют менять порядок опроса загрузочных устройств.

В начале определись в чем у тебя проблема.

Зайди в раздел boot и поставь диск в mbr которого ты прописал код загрузчика первым в списке.

Если ты используешь одинаковые имена (label) файловых систем на старых диска и на новых, то монтироваться будет файловая система первая в списке у которой указанная метка.

Если ты делал образ файловой системы и разворачивал его на новые накопители, то помимо метки на них будет одинаковый uuid (идентификатор файловой системы)

anonymous
()

mbr boot флаг в линуксе нужен только при установке загрузчика и при запуске не используется кмк, а может это от версии grub зависит

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tz4678

Сделай чтобы была ещё консоль (которая с клавиатуры и монитора, подключённых к материнке). Без этого нормальных способов (без риска всё неисправимо запороть) не будет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

это сервак. есть только ссх и консоль линукса.

Тогда это не сервак. У сервака ещё ipmi есть.

pinus_nigra
()

короче. кому интересно: я так и не нагуглил как все правильно сделать (приоритет записей бивиса изменить, напомню, что материнка NON-UEFI) кроме как затереть загрузочные разделы на других дисках. меня все же интересует вопрос как c legacy boot работать. просьба рейтингодрочерам бред про зайти в бивис и выставить приоритет не писать ЭТО СЕРВЕР ЕПТА.

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

я почему-то думал, что при установке граба он автоматом добавленную запись первой в приоритете делает. я вообще systemd-boot пользуюсь хз сколько

tz4678 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

я так и не нагуглил как все правильно сделать (приоритет записей бивиса изменить

Не о том думал. Твой вопрос, как изменить приоритет загрузки, не меняя его. Ответ прост: не менять приоритет. Настрой этот загрузчик (предполагаю, что это груб), чтобы он грузил систему с другого диска-раздела. Все что нужно для этого, добавить в его конфиг пункт загрузки другой системы. И это одинаково справедливо для УЕФИ и НЕ-УЕФИ. В том числе, можно из конфига этого груба вызвать конфиг другого груба, если в другом готовый-работающий пункт загрузки другой системы.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.