LINUX.ORG.RU

Gnome 3 ест 1.2 гб озу.

 ,


2

1

Добрый день, а у кого-то сейчас вечер. У меня есть небольшая проблема, но она очень раздражает. Gnome 3 ест без запущенных других программ, прямо в стоке, как сразу пк запускаю, 1.2 гб озу. Как уменьшить потребление оперативной памяти?

Ответ на: комментарий от anonymous

память то выжирает в основном браузер, причем, если у тебя 4k монитор, то будет 4 гига жрать при открытом ютубе и не важно это фурри фокс или хромиум. хотя сейчас task manager открыл: а там adblock один только 130 мегов жрет, и у меня еще куча расширений по 50 мегов сжирают. но когда паямти 32 гига - пох

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

на оперативную память гарантия обычно 10 лет, и ее лишь физически можно повредить. ее смело можно с рук брать. ну в теории можно там если контакты часто трогать руками повредить (человеческая кожа постоянно выделяет жир, хз мож в детстве были сега/денди и видел следы на контактах)

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Неа, все тоже в другом конце города. В моём районе 6 тыщ рублей стоит(По моему району одно объявление), 32 гб

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

зачем те 32 гига? я то всякую дрисню запускаю, связанную с разработкой, она память выжирает. на обычном компе 8-16 гигов хватит под каждодневные нужды

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

я просто обычно читаю начало и конец предложения.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Кстати. В Дебиане, вот точно знаю, можно поставить и лёгкое окружение, а если нужна такая вот панель, то под твои желания есть в бэкпортах там plank и вроде ещё doker. Там и иконки приложений быстрого запуска будут отображаться, и индикация запущенных в данный момент будет. Не знаю как в винде, не пользовался ею, но можешь погуглить plank, например. Может устроит и вроде на LxQT её можно приколхозить, вниз или вбок, как удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не надо линукс в mbr ставить, ставь в uefi режиме и рефинд вместо гиуба он умеет грузить винду и линуксы в любом режиме да и удобней намного груба

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как бы и не собирался переустанавливать GNU/linux

enot_obrmot
() автор топика

никак не уменьшить, пёс. просто заработай, наконец, уже себе хотя бы на 32 гига. хватит хлебать мамкин борсч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

32 гб, найс, у меня чипсет говно, поддерживает как-раз 32 гб озу. H110

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

малина при любых раскладах не вывозит. такая се идея использовать ее как полноценный компьютер. лучше серверный хлам с али купить

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Чего, а кто оверклок отменял до 3 гигагерц? С башенным куллером для малину совершенно спокойно можно сделать, без перегревов.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Это если она уже есть, а так покупать ее для десктопа нет смысла. За те же деньги можно взять гораздо более производительное железо. Ее ниша специализированное применение где важно малое потребление

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Если собираегься купить для десктопа то не надо, не то соотношение стоимости и производительности чтоб имело смысл. Есть более интересные варианты от интела ,гигабайта и прочих

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем вы за меня решаете, я за Arm. Я лучше куплю малину чтобы использовать как десктоп, но я её оптимизирую.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Умный человек не повторяет чужих ошибок, это просто добрый совет. Малинка в качестве десктопа не лучший выбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

а ты посмотри характеристики всяких телефонов: там тоже куча ядер, много герц, оперативы от 3 гигов… но ты на сотике допотопный крузис не запустишь, а вот на игровом пне 2 ядра 2 гига он летать будет. прошли те времена когда по циферкам можно было что-то выбрать.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я же не совсем как десктоп. Просто попрогать, ютубчик посмотреть. В либре поработать.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Как гасить искру в контактах реле водяного насоса 220

А ты включай твердотельное реле этим механическим. В нормальных реле стоят симисторные оптроны с функцией включения основного симиристора (нагрузки) только в момент перехода сетевого напряжения через ноль. Выключение, естественно, тоже происходит вблизи нуля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ДИСЦТЕЛИРОВАННОЙ! Она ток не проводит!!!!!!!!!11111

enot_obrmot
() автор топика

Возможно одна из проблем, которая приводит к замедлению быстродействия - это tracker (программа, отслеживающая изменения файлов). Удалить её из GNOME, как понимаю, нельзя, это обязательная зависимость: https://gnome.pages.gitlab.gnome.org/tracker/faq/#how-can-i-disable-tracker-in-gnome. При этом он вроде будет работать даже если самим GNOME не пользуешься, тогда получается, что GNOME будет заставлять тормозить компьютер просто потому, что установлен, даже если его не запускаешь… Хотя это может проявляться только на слабом железе.

askh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.