LINUX.ORG.RU

Arch или Slackware?

 , ,


0

2

Про «слаку» пишут, - что тот, кто изучил ее, - изучил весь Linux. Можно ли сказать такое о том, кто использует Arch?

И что из этих двух лучше для обучения?

Ответ на: Очевидный UBUNTU от T3M4

UBUNTU SERVER - ужасный выбор, конечно лучше UBUNTU: убрали snap, и другие не нужные вещи, но кое что осталось.

как-то меня заинтересовало почему я по ssh мгновенно подрубаюсь к debian серверам, и 2-3 секунды к UBUNTU SERVER. От чего такая разница, выяснил кроме кербос и тп запускается сложный motd процесс, статистику по состоянию на данный момент сервера для Landscape собирающий.

Для справки:
Landscape is the leading management tool to deploy, monitor and manage your Ubuntu servers.

И зачем мне эта фигня, по умолчанию установленная и работающая?

s-warus ★★★
()

Debian и Ubuntu Server. Если работать хочешь линукс админом. Сейчас 9 из 10 серверов на них

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

если установить хромиум + блендер + гимп + obs studio + всякие ide от житов и пр, тебе не хватит 20 гигов

debian 10 obs slimjet(хромиум), гимп + obs, eclips, android stud, inkscape, ms visual studia не считая viber, дискордов, телег и всё это в 9гиг из 30 отведённых укладывается. Неужели блендер 11гигов занимает?

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)

Я на Slackware долго сидел. Лет 8 наверное и ничего кроме неё не видел. Потом устроился на работу и без проблем шатал там Ubuntu, CentOS и RHEL. Используя Слакварь действительно поковыряешься с линуксом и хорошенько всё изучишь. Про Arch ничего не скажу, но документация у них замечательная. Часто через неё решаю свои слакопроблемы. Тут надо про другое думать: слака стабильна, а арч поле для экспериментов. Не оч. здравая идея ставить эксперименты на домашнем кудахтере, если ты с него работаешь. Но это ИМХО, я Arch не устанавливал и сужу о нём по прочитанному в интернетах.

Слакварь подсётивает стать крепким пользователем Linux, но дальше дело не пойдёт. Если прям хочешь изучить всё и стать админом то надо целенаправленно заниматься и вообще любой дистр выбрать. Хотя логичней поставить что-то что в производстве чаще встречается. Ты не станешь шеф-поваром если каждый день будешь готовить себе покушоц. Даже твоя жена не станет такой. Нужно заниматься.

perl5_guy ★★★★★
()
Последнее исправление: perl5_guy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

он гиг занимает + его различные версии в кеше. и вот уже 2 гига. тож самое с остальным. 8-9 гигов система + различные версии пакетов

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

сижу с арча - полет нормальный. проблемы бывают типа суспенд отвалился, но не часто и это не критично. из критичных припомню только черный экран после обновления amdgpu, но в то же время у меня и винда сдохла после обновления драйверов. это косяк амуде, амне арча тем более. и такие проблемы я давно научился быстро решать: откат системы к снапшоту (у меня btrfs)

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

быдлокод почему?

уязвим?

медленно работет?

не всеми браузерами поддерживается?

привязан к разрешению монитора пользователя?

завязан на сторнние ресурсы?

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

ну это по мнению пхп-гуру же. они в какой-то момент решили, что смешивать разметку и пхп-код моветон, а потом дебилы из пейсбук создали говно под названием реакт, где смешивается разметка и код на js… и вот для этих дегенератов теперь пхп и хтмл смешивать нельзя, а js с html можно. меня же блевать тянет, что от php, что от react.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

у меня корневой сабвольюм, кстати, 21 гиг занимает хотя логи трутся (ограничение в 100 мегов на логи + пишутся только сообщения с уровнем >= warning), а кеш пакетов автоматом удаляется (текущая и прошлые версии хранятся). такая типичная система быдлокодера: различные браузеры, пару баз в докере, а так же vscode с кучей плагинов, но они на хомяке как и вяские версии интерпретаторов, которые управляются через asdf. на хомяке у меня только папка с исходниками 5.5 гигов занимает хоть я все дерьмо перенес на шифрованную флешку и много поудалял за ненадобностью. мне для жизни нужно гигов 80. если бы я разбивал димк по-старинке с отдельными разделами для корня и хомяка, то корень бы сделал гигов 50, но и эти 50 гигов докер засрет, если постоянно кеш не чистить. а есть еще дерьмо типа flatpak, который тащит с собой runtime…

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

если система будет использоваться только для запуска браузера, то корня 20 гигов хватит… да и вообще можно не делать отдельные хомяк и корень. как только нуб засркт систему, он ее с нуля переставит, потрет старые данные, а все эти закладки, пароли синхронизирует. более изощренные пользователи, которые любят эксперементы - им нужно все разделять. на серваках у меня вообще отдельные разделы для /, /home, /var,/srv. но чтобы не гадать с размером разделов лучше использовать btrfs, если же снапшоты не нужны/либо у нас старый hdd - lvm.

tz4678 ★★
()

Для обучения отлично подойдёт Linux From Scratch, которую собирают все ъ-тру линуксоиды. Иногда и не один раз. Для совершения действий ставьте Рач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

эк видимо докер столько под образы тянет.

а разве flatpak не в хомяке своё барохло держит?

Не фига себе впервые про asdf услышал. Людям npm, и pip уже не хватает (хотя я подумывал что не плохо бы pip к apt прикрутить).

Мне очень не хватает возможностей btrfs (ограничений по размеру папки) пока по старинке сижу на ext4. Были грабли в использовании btrfs?

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

нет. было неудачное обновление после которого скорость записи упала, но его быстро исправили

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

npm и pip - это про другое. например, в старых версиях python async не было ключевым словом, и многие либы его использовали как имя для переменной… и после выхода очередной версии, все сломалось. в проде иногда все залочено под какую-то опр версию питона/ноды, а либы не обновляются по причине лень либо сисадмин дурак, и твой код написанный под новые версии питона с паттерн-матчингом и прочими ништяками работать не будет… вот плоэтому и существуют asdf и pyenv. другой вариант: в докере запускать все, но сборки докера убивают диск, поэтому в нем только базы, хотя через asdf можно и различные версии postgres ставить. там тоже есть различия

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

просто сейчас можно tkinter из deb пакета ставить так, и из pip.

Понимаю что лучше родной деб пакет (нет проблем недоступности pip серверов, недоступности, несовместимости /удаления пакета), но и сборщиков пакетов на все дистрибутивы не наберёшься.

И второй раз замечаю, базы в докере? Я докер использовал, на посмотреть, позже ставил эти же службы нативно в lxc контейнеры (как бы изобретая докер заново). Парочку статей читал что базы и докер не совместимы. Видимо сейчас новый тип контейнера хранилища для докера прикрутили?

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

можно, но когда у тебя проект, то для него создается отдельное виртуальное окружение и туда ставятся все необходимые пакеты, а потом выполняется pip freeze > requirements.txt (но лучше использовать poetry либо pipenv). в таком виде и распространяется твое поделие, потому как в дебианах и всяких рхелах в основном репозитории может и не быть нужных пакетов, их названия отличаются. разрабы могут на чем угодно сидеть хоть на винде, хоть на маке. через pip они поставят пакеты, а если ты в README.md напишешь, что добавьте такой-то там репозиторий и поставьте из него такие то пакеты через apt, то тебя выгонют ссанными тряпками за профнепригодность. в том же арче pip по-умолчанию выпилен, чтобы дурачкам в голову не приходило через него пакеты ставить (засираешь систему, так как pip не усеет зависимости ненужные удалять + можно систему сломать), питоновские пакеты в репозитирии пакетного менеджера - это зависимости для других пакетов. ты можешь их для своих целей ставить и тп

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)

Все линуксы одинаковые плюс-минус, кроме каких-нибудь типа никсоси или ещё чего-нибудь специфичного. Надо просто понимать из чего твоя система состоит и как она работает. Можешь брать любой и ковырять. Я вот на федоре сижу уже с года три, до этого был арч, до этого дебиан, до этого генту, а до генту слака. Нормально разбираться в системе я начал только когда debian начал использовать. Слака и генту на мои знания особо никак не повлияли.

u0000
()
Ответ на: комментарий от luke

Игры я обычно держу на домашнем разделе без установки. Качаю тарбол с исходниками, компилирую, удаляю временные файлы, а потом запускаю через что-то вроде cd ~/games/wesnoth; ./wesnoth

Но на самом деле я обычно играю в одну игру за раз, поэтому терминал с текущей директорией какой-нибудь игры уже открыт. После выхода из игры я его не закрываю.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Если бы ты просидел на fedora или одном из клонов RHEL 8 лет.

И использовал бы его по всем его возможностям и фмчам.

То результат был бы тот же, что и от SlackWare, если конечно ты на SlackWare не с 95-го сидел :)

А на производстве чаще всего RHEL совместимое. Хотя сейчас вот прямо уже и не знаю. Но Debian ты бы и после RHL-RHEL освоил на ура. Поверь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Надо. Потому что они не будут одинаковыми для всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Перепечатывать команды из пошаговых инструкций много ума не надо.

Перепечатывать? Ctrl+C Ctrl+Shift+V.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

/0 недопрограммисты не нормальные люди нормальные люди

Категорически с тобой согласен, но в мире где все решает бабло, трушность как-то отходит на второй план. Сейчас можно просто делать то, что востребованно и хайпово и стричь с «толстопузых пиджаков» кэш.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от tz4678

я не раз, не два, в pip встречал пакеты жалующиеся на отсутствие того или иного софта вроде imagemagic, nginx и это нормально, что ты сам ставишь или собираешь, или указываешь по какому пути они находятся, а может они и вовсе на другой машине.

pip не должен ставить бинарники, он должен ставить модули написанные на питоне, а вот наоборот умение пакетного менеджера попросить pip поставить тот или иной пакет, было бы по моему мнению не лишним.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я вот никогда не мог понять - толку от зарплаты 200к если в голове такой кошмар?

Ну как же? А как еще лечить детские травмы, если не дорогим алкоголем, доступными девочками и всем остальным набором способов прожигать время? А на это денех надо. Вот и развлекается. Наверное даже гордится собой.

Oberstserj ★★
()

Slackware раз такой узкий выбор

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну как же? А как еще лечить детские травмы

Чувак жил у гопника в его вонючей дыре. Пидорнул и сбежал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Сам когда-то был за SlackWare обоими руками. Но давно. Потом утекло много воды и в прежнем виде она уже обычный дистрибутив, со своими плюшками и фичами. А в каких дистрибутивах сейчас нет своих плюшек и фич?

Перепробовал много дистрибутивов. Но как-то стала ближе fedora и RHEL клоны.

Хотя хорош и Debian, и Arch, и.т.д., кроме в дупель васянских :)

anonymous
()

Арч конечно. Поделие Фолькердинга слишком примитивно и там нечему учиться. А в Арче ко всему прочему еще и вики, которой даже гентушники (позорные) пользуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в 2007-м собирал Gentoo. Так у нас в сети был и реп её локальный свежий всегда, и документации навалом, и гуру по ней откликались день и ночь.

Собрал с ядра и по порядочку всё. Почти двое суток собирал без остановки. Ну и получился неплохой дистрибутив на KDE.

Попользовался им с неделю. Сказал всем досвидание, ну и вернулся на Fedora :)

Слака каонечно была вещь, но в 90-е выбора особо не было чего получше. А пользоваться M$ очень не хотелось. Ну и собирал, вот там был занятный квест в «ленивом» Linux с принципом KISS. Но работало, и задачи поставленные решала, и ресурсов не много надо было. Всё так не спеша и с перекурами :) Сейчас я правда уже давно не курю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простое это не плохо. Можно учиться «как проще». Как сложнее любой гиперактивный долбич с NIH-синдромом может, пока стрелу в колено не получит.

anonymous
()

Арч. Слака померла давно.

ox55ff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.