LINUX.ORG.RU

OBS в Wayland (Sway) не позволяет (не может?) захватить окно

 , ,


0

2

Я использую Arch Linux с Sway.

Хотел запустить трансляцию окна с первого workspace с помощью OBS (в нём эта функция назвается «Window Capture (PipeWire)»). Однако возможности сделать «Windows Capture» просто нет (при нажатии в OBS на + отсутствует в списке эта функция, а есть только «Screen Capture (PipeWire)»).

Насколько я могу судить, обычно это связано с проблемами PipeWire или xdg-desktop-portal-wlr (для теста ставил GNOME Shell, в котором всё отлично работает, т. е. OBS может захватить окно). Несмотря на это, я могу сделать полный захват экрана (Screen Capture (PipeWire)) — это работает через PipeWire, и для выбора монитора он предлагает мне красивое окно выбора одного из двух мониторов, которое, предположительно, создается xdg-desktop-portal-wlr. Так что, я думаю, последний упомянутый работает нормально.

Как было предложено в GitHub-репозитории xdg-desktop-portal-wlr, я также добавил это в свою конфигурацию sway:

exec dbus-update-activation-environment --systemd WAYLAND_DISPLAY XDG_CURRENT_DESKTOP=sway

Однако это не помогло. Что еще может мешать захватывать окно с помощью PipeWire?

eternal_sorrow, sudopacman, Sunderland93, Siborgium



Последнее исправление: minda (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sunderland93

Отсутствие в xdpw возможности захвата отдельных окон

Понял.

В xdg-desktop-portal-kde эта возможность есть, либо она пока есть только для GNOME Shell?

minda
() автор топика
18 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от minda

В KDE возможность есть начиная с Plasma версии 5.23 - https://github.com/obsproject/obs-studio/issues/5348.

З.Ы. На текущий момент в kubuntu 21.10 версия плазмы 5.22.5 - если кто-то тоже искал, почему в OBS доступен захват всего экрана, но не отдельного окна. Ждём обновлений.

dance
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.