LINUX.ORG.RU

МСВС 3.0 проблема установки на 64 разрядный ноут

 ,


0

1

Народ очень нужна ваша помощь. Не могу запустить МСВС 3.0 при загрузке выдает:

uvesafb: failed to execute /sbin/v86d

uvesafb: make sure that the v86d helper is installed and executable

uvesafb: Getting VBE info block failed

uvesafb: vbe_init() failed with -22

uvesafb: probe of uvesafb.0 failed with error -22


Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 3)

Не могу

На гауптвахту его!

ololoid ★★★★
()

Иди лучше снег в кантики собирать

Turbid ★★★★★
()

И какой ответ ты ожидаешь? С такой постановкой вопроса, только: обратитесь к системному администратору.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

У меня выбора не много есть I5 И система лицензия. Так закупили. Неделю уже вожусь ни как не выходит

zovee
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

А что нет? Поддержки amd64 там, конечно, нет, но никто же не мешает ставить 32-битную систему на amd64. С дровами может быть проблема (точнее, она 100% будет), конечно, так что работать будет примерно ничего.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Можете подсказать как исправить? Признаюсь я в линуксах не асс. Но очень нужно запустить.За ранее спасибо

zovee
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В консоль не выходит выдает постоянные ошибки куча знаков вопросов. и так повторяется.проц интел коре I5 видюха интел HD встроеная.Щас компа под рукой нет чуть позже занесут.

zovee
() автор топика

https://forums.debian.net/viewtopic.php?t=89890

По аналогии надо загрузиться из single user mode и грохнуть uvesafb. Да, консоль у тебя после этого будет текстовая 80x25, но это лучше чем вообще ничего, не так ли?

А так плюсую gremlin_the_red - на версии 3.0 у тебя будут бооольшие проблемы с драйверами, уже 5.0 как бы во все поля.

Я бы понял, если б у тебя там сертифицированный по самые помидоры комплекс был, но судя по ноутбуку с i5 - не похоже

Pinkbyte ★★★★★
()

Насколько мне известно, это клон RHEL 5, или же скорее CentOS 5.

И вообще, у оригинала были 64-битные версии. Так что может и у МСВС они есть.

Но даже если только 32 бита есть — все CPU 64-битной архитектуры Intel/AMD совместимы не только с 32-битными предшественниками, но и с 16-битными.

Так что дело не в архитектуре, а скорее в том, как записан установочный носитель и как работают драйвера на железо.

Если железо свежее, 100% будут проблемы с видеодровами. Разве что на VESA переключаться, но это обсчет на CPU.

И как именно ты писал установочный носитель? И рекомендую ставиться в текстовом режиме, если есть такая возможность.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А я понял ТСа как проблема во время установки, а не после…

ТС, так ты уже поставил ОС и она не пашет, или даже поставить не выходит?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

В теории да. Я бы, раз не идет установка, поставил бы в виртуалку с простейшей разметкой (/ на ext3 и раздел под swap), потом настроил уже в ней на режим nomodeset и перевел X11 на обсчет на VESA, и да, как Pinkbyte писал, удалил бы настройки текстовой консоли, пусть будут дефолтными, после чего закатал бы содержимое в tar архив, загрузился бы с нормального Linux вроде SystemRescue, переразбил диск так же на / в ext3 и swap радел, перенес всё из tar архива на ext3 раздел, поправил бы /etc/fstab под новые UUID, потом chroot и переустановил LILO.

Но ТС новичек-срочник скорее всего, что Linux в глаза не видел, а это режим заливки в стиле как минимум начинающего, но уже профессионального админа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Система установилась. Даже поздоровалась. А после перезагрузки вылетают эти ошибки. Щас еще раз пробовал в консоль выйти. Не выходит. Могу только при загрузке в груб выйти.

zovee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не срочник но новичок. На диске контрольная сумма. Особо не поменяешь ни чего.Или я ошибаюсь?

zovee
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

С дровами может быть проблема (точнее, она 100% будет), конечно, так что работать будет примерно ничего.

я про это и говорю, что ниче работать не будет: когда ее забросили, амд64 еще поди в природе не было

Поставь потихой (это я ОПу) нормальный линукс, туда кему-систем-и386 и сдалай чтоб после загрузки нормального линукса стартовала кема на весь экран. Включи аппаратное ускорение виртуализации и разницы не заметишь: на ай-пятом будет летать, мсвс – легенькая.

Если кругом нет матерых линуксоводов ( а в войсках их больше нет: я ушел в частную контору :) ) то никто никогда не заметит.

И вообще, Астру точно нельзя поставить? После МСВС я диски с астрой обнима-целовал

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zovee

На каком диске? Если ты о DVD, с которого ставишься, то да. А в уже установленной ОС на ЖД меняй любые файлы по своему желанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Я бы давно так сделал но КД не поменяешь.+ повторюсь стоит ребус и все упрется в контрольные суммы. Военные не примут

zovee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И рекомендую ставиться в текстовом режиме, если есть такая возможность.

Там только текстовая. Ты похоже МСВС не видел в глаза, поэтому думаешь о ней как о клоне центоси: на самом деле это очень кривая и очень старая самосборка. Выглядит ( и работает) так, будто центось форкнули в девяностых и потом 20 лет пытались допилить чтоб кеды сами от себя не падали. И, да – мандатные уровни! :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

на ext3 раздел

она только ехт2 умеет, емнип

а так – нифига ты новичку накидал советов: я половину не понял :)

она не встанет на этот ноут – можно даже не мучаться

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zovee

Вот в этом комментарии: МСВС 3.0 проблема установки на 64 разрядный ноут (комментарий)

тебе сказали загрузиться в особом режиме в уже установленную ОС и поменять там настройки. Никаких операций с изменением установочного носителя не предполагается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Там у тебя не GRUB, а скорее всего LILO.

да, точно ЛИЛО

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zovee

Только что заходил. GRUB

Там точно был ЛИЛО и не было груба. Это точно МСВС3.0 ?

// возможно, конечно, меня маразм накрыл уже )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Как раз так и по самые помидоры

zovee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Даты выхода погугли

Мож ее форкнули и 15 лет пилили?

Я редхатами никогда не пользовался, так что не то что не специалист – а вообще не знаю. Это я так, треплюсь в стиле бабка у подъезда :)

Видимо, упоминание МСВС потревожило старые боевые психологические ранения :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zovee

Ладно, GRUB так GRUB. Вообще, в RHEL 5 он вроде тоже был опционально.

Короче, вот тебе маны: https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/5/html/installation_guide/pt-rescue-mode

И после этого из этого комментария совет: МСВС 3.0 проблема установки на 64 разрядный ноут (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zovee

Да ты долго будешь тут трепаться? Тебе уже дали совет, как починить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

RHEL 5, да и 4 тоже, уже умеют ext3. Ты что, всё время Red Hat и RHEL путаешь? Это разное.

Для меня все бусурмане на одно лицо. Но мне кажется что та, с которой работал я, ехт3 не умела. Вроде сначала это была МСВС3.0, а потом апгрейдились уже до 5.0 и та, вроде умела. Так что очень может быть что базируется она на более древних сорсах

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zovee

Версия 2.6.16 там grub

значит мне МСВС в свое время искалечила кукуху: бегите, глупцы! (пока не поздно) :)

pihter ★★★★★
()

Короче, если ты ещё не понял, тебе нужно:

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.