LINUX.ORG.RU

IPsec IKEv2 дисконнектится

 , , ,


0

1

Всем привет. Поднял на VPS VPN IPsec IKEv2, но столкнулся с проблемой, что VPN сам по себе иногда дисконнектится(и на ПК и на IOS),что не очень удобно. OpenVPN с того же сервера работает стабильно и никогда не вылетает.

Поднимал по этому гайду: https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-set-up-an-ikev2-vpn-server-with-strongswan-on-ubuntu-20-04-ru

Подскажите пожалуйста, как найти источник проблемы?

Источник проблем обычно находится в логах.

Mr_Alone ★★★★★
()

На сколько часто дисконнектится?
Через какое время? Во время работы или простоя?

Например винда что-то делает с соединением через несколько минут «простоя». Если же из венды периодически посылать пинг на сервер, то всё работает.

В любом случае если нужна отказоустойчивость, то надо написать сервис, который будет периодически проверять наличие соединения и если что восстанавливать его.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

На сколько часто дисконнектится? Через какое время? Во время работы или простоя?

Как я заметил, на винде вылетает не часто, во время простоя, где-то раз в 5 часов. На IOS вылетает сразу же, как перестаю использовать сетевые функции.

В любом случае если нужна отказоустойчивость, то надо написать сервис, который будет периодически проверять наличие соединения и если что восстанавливать его.

Возможно ли это прописать для всех соединений на самом VPS? Не могли бы вы скинуть мне какие-нибудь примеры этого, может будь есть какие-нибудь гайды или хотя бы что-нибудь, от чего мне оттолкнуться

Lantsevrot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.