LINUX.ORG.RU

видеокарта для современного линукса

 , ,


0

1

добрый день

subj: нужно подобрать видеокарту под «современный» линукс

- сейчас используется "ASUS GTS250 DN", тянет «все необходимые» приложения, т.е. мощности хватает
- нужна такая-же «в доску» стабильная карта (как и ASUS GTS250 DN)
- топовые карты не нужны, достаточно «аналога GTS250» в современных реалиях
- совместимая с современными blob драйверами nvidia, и современными / rolling дистрибутивами
- возможные «подводные камни»?
- в первую очередь стабильность и совместимость! мощность в самую последнюю очередь...не хуже чем GTS250 :о)

спасибо

p.s.
- блобы NVIDIA больше не поддерживаю данную карту. она еще встречается в «поздних» версиях драйвера, как поддерживаемая, но по сути последний рабочий драйвер 340.108, причем сборка модулей установщиком нормально проходит только в 340.107
- под 5й версией ядра - реальные проблемы
- возможно, в других дистрибутивах все намного лучше :о)

★★★★

Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от sunjob

А тут и добавить нечего. 1030 Раза в два мощнее https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GT-1030-vs-Nvidia-GeForce-GTS-250/m283726vsm7741

Если разве что декодер AV1 видео интересует, то RTX 3500. Но цена уже…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Зачем что-то менять, если

тянет «все необходимые» приложения, т.е. мощности хватает

chenbr0
()

ASUS GTS250 DN

У меня 1030 от Хуанга. Но мне не хватает видеопамяти. Много виртуальных рабочих столов разрешением 4К быстро выжирают 2 гб видеопамяти. Всё начинает лагать. Думаю брать rtx 3060 с 12 гб видеопамяти.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Coon

Зачем что-то менять... А чем тебя эта...

дополнил топик

sunjob ★★★★
() автор топика

Привет. Я ради интереса пробовал запускать драйвер 340.xx на современном Дебиане. Оказывается, из репозитория Debian 11 удалили драйвер 340, но он всё ещё есть в Sid, и на него приходят обновления. Последние поддерживаемые драйвером «иксы» имеют версию 1.20. А последние поддерживаемые ядра Linux регулярно повышаются (сообщество накладывает патчи). Например, то ядро, которое находится в репозитории backports, поддерживается.

Я подробно расписывал, как именно ставить драйвер 340 на Debian 11. Я могу тебе прислать ссылку, если тебе будет интересно почитать.

Вот только существует проблемка с логин-менеджером slim из Devuan. Похоже, что он работает только с KMS-драйверами. С обычными UMS-драйверами мне удалось его запустить, только ребутнув вручную:

sudo /etc/init.d/slim stop
sudo /etc/init.d/slim start

Только при этом не работает ConsoleKit2 почему-то, а значит, ни залогиниться в другого юзера (доступна только кнопка «Завершить текущий сеанс»), ни смонтировать флешку без пароля root.

Требуется драйвер 361 (или 364, не помню) или новее с поддержкой KMS. Который ещё и принудительно включить надо параметром modeset=1 для модуля ядра nvidia-drm

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

rolling
в первую очередь стабильность
возможные «подводные камни»?

Первые две строчки несовместимы. Подводные камни в том, что у тебя будут поломки от новых версий ядра. На любом вендоре - нвидия, амд, интел - не важно.

А так любая самая дешевая затычка, чем новее тем лучше (чтобы не сидеть на легаси ветке)?

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у меня такая «стабильная» статистика:

- последний рабочий драйвер 340.108
- под 5й версией ядра - реальные проблемы

т.е.

драйвер 361 (или 364, не помню)

не будет работать

п.с. возможно, эту тему надо «прорабатывать» более детально, но у меня «получилось» вот так, а более детально - времени нет

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

последний рабочий драйвер 340.108

он сейчас и работает, с остальными у меня не сложилось (как минимум - невозможно работать, как среднее- не собирается, как максимум - на данную карту забили производители и пишут дрова по принципу «здравствуй, мама, новый год»)

п.с. но если что, напишите ваши «приключения», сообществу пригодится!!!

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)

Написали бы, какая платформа. Стабильность и совместимость – это Интел. Только его не во все стстемы можно воткнуть.

i586 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.