LINUX.ORG.RU

Почему windows ломает загрузчик?

 


1

2

Часто замечал такую картину что при установке windows на другой диск ломается загрузчик grub с linux, но каким образом? Это по сути другой диск, и при старте системы ты выбираешь диск нужный на котором лежит загрузчик. Может не до конца понимаю принцип загрузки. Меня тут больше интересует почему это происходит, windows ищет загрузчик и убивает его или что?



Последнее исправление: gedat (всего исправлений: 1)

Потому что Майкрософт имеет своё мнение на этот счёт и положил на мнения остальных меньшинств.

xDShot ★★★★★
()

Почему windows ломает загрузчик?

Потому что ms - мудаки. Мне они ломали фс на ссд.
/thread

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Потому что для windows других систем не существует.

Clockwork ★★★★★
()

Может не до конца понимаю принцип загрузки

Мелкомягкие конечно чудаки, на букву «М». Но принцип загрузки ты не понимаешь абсолютно.

windows ищет загрузчик и убивает его

Хотя, бывает и такое. Только не Виндовс, а намного раньше - УЕФИ.

andytux ★★★★★
()

Несовместимость загрузчика Окон с чем-то иным.

Автоматическое перезатирание загрузочного сектора/EFI записи в процессе установки Окон.

turbognida
()

Ну если WSL работает, то проблемы не вижу.

chenbr0
()

Меня тут больше интересует почему это происходит, windows ищет загрузчик и убивает его или что?

Windows ничего не ищет, mbr перезаписывает, в грубой и в принудительной форме.

Грузишься с USB LINUX-флешки и восстанавливаешь

sap78
()
Последнее исправление: sap78 (всего исправлений: 2)

при установке windows на другой диск ломается загрузчик grub с linux

а где он находится? если на винчестере с линуксом, то отключи этот винт на время установки винды и не парься, а потом будешь запускать ту или иную систему через boot menu, в grub пропишешь GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true что бы системы совсем не пересекались и даже не подозревали о существовании друг друга.

amd_amd ★★★★★
()

Иногда загрузчик Windows NT прописывает себя не на тот жёсткий диск, на который выполнялась установка. Например, у тебя подключен SATA-жёсткий диск, ты установил туда систему. И когда ты вытащил IDE-жёсткий диск, виндовс почему-то не может загрузиться...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Идея хорошая. Но там linux на м2. И на всех компьютерах выкручивать,вкручивать такое себе) А средствами биоса диск не отключить.

gedat
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Инсталлер windows пишет загрузчики на системный диск. Какой диск является системным, он спрашивает у BIOS (в режиме легаси) или у UEFI (в режиме UEFI). Windows считает, что в системе только один диск является системным. В режиме легаси он пишет mbr диска и vbr системного раздела, системный раздел определяет по флагу boot в mbr-таблице разделов. В режиме UEFI он пишет загрузчик на ESP. Разделы с \WINDOWS в терминилогии windows называются загрузочными разделами. Их может быть несколько. Они добавляются в загрузочное меню загрузчика на системном разделе. Загрузчик bootmgr (Vista+) поддерживает загрузку nt4 и более поздних. Загрузчик ntldr поддерживает загрузку nt4, w2k, wxp, w2k3.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sap78

Зачем вы пользуетесь mbr? Пользуйтесь uefi загрузкой и все норм будет. Ну максимум винда себя вверх списка поставит

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedat

А можете дать статью или видео на русском языке, где объясняется принцип загрузки?

А смысл? Впрочем...
До появления UEFI и флеш-накопителей, загрузчик ОС всегда находился либо в 1 секторе НГМД (накопителя на гибком магнитном диске), либо в 1 секторе 0 цилиндре НЖМД (накопителя на жестком магнитном диске). BIOS читал этот сектор (512 байт), под названием MBR (Master Boot Record), в память и исполнял код загрузчика.
Код загрузчика, в свою очередь, смотрел размещённую там-же таблицу разделов, находил метку «загрузочный раздел» (80h), загружал по указанному там смещению сектор с загрузчиком ОС, и выполнял.

Отличие от UEFI не самое большое, просто код из MBR или GPT для загрузки не используется, это делает BIOS. Но таблица разделов актуальность не потеряла, она просто - есть.

Отличие GPT от MBR в том, что можно создать больше 4-х разделов, MBR ограничено, только 4 штуки.

И последнее, Почему Windows ломает загрузчик?

Гомосеки они, которым на остальных, мягко говоря, глубоко насрать. Вот и тупо замещают загрузку своей. Американцы, фуле, они всегда так себя ведут...

Как вернуть Grub на место рассказывать не стану - засмеют. =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

не падало у меня ещё с uefi. Про этому написал про mbr.

sap78
()

Потому что пользователя винды не отправишь читать маны.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Получается то что я выбирал диск при старте системы, то мои действия сработали бы только для системы без uefi с mbr и gpt. Так как на диске который я выбираю находиться «код загрузчика».

gedat
() автор топика
Последнее исправление: gedat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gedat

«Ветер дует потому, что деревья качаются…»

В общем да, но перепутал причину со следствием.

БИОС, или УЕФИ-легаси > диск > MBR или спец раздел на GPT.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Тогда вопрос. Как можно вручную отредактировать или поменять этот самый uefi? Вручную по редактировать конфигурацию если возможно. Посмотреть так сказать наглядно то что отображается в меню uefi, и как это выглядит в виде конфигурации. Что бы можно было к примеру вернуть старый конфиг uefi, после того как windows запорит её к примеру. Или самому добавить что-то. Так же просто как это делается с конфигом grub

gedat
() автор топика
Последнее исправление: gedat (всего исправлений: 1)

виндовс при установке на любой диск, в обязательном порядке пишет свой загрузчик.
загрузчик пишется в мбр на тот диск, который прописан в биосе загрузочным. ебстественно он затирает грубовский загрузчик в мбр.

pfg ★★★★★
()

Думаю, что тебе уже сказали, что Майкрософт в лице винды не читает другие ОС за ОС, поэтому свято уверены, что стоять на ноуте может только винда, а всего остального не существует.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.