LINUX.ORG.RU

Proxmox, а можно ли прокинуть папку с хостовой на гостевую машину?

 , , , ,


1

2

Всем добрый день!

  1. Есть хостовая машина, на ней крутится гипервизор
  2. Есть папка на хостовой машине например - /folder1 (он же датасет ZFS)
  3. Есть виртуальная (гостевая) машина - VM100

Вопрос, можно ли как-то средствами proxmox прокинуть папку /folder1 из хостовой машины в гостевую?

З,Ы Samba, NFS….. это все знаю, интересует именно средствами proxmox (гуглеж дал мало информации или может ни по тем поисковым запросом гуглил)



Последнее исправление: KVN83 (всего исправлений: 1)

Samba, NFS….. это все знаю

Хорошо написанный вопрос содержит половину ответа.

В теории qemu умеет показывать гостевой системе директорию как диск с FAT-разделом. Но если без ведения гостя что-то в такой директории на ходу поменяется, то будет очень больно. Так что проще примонтировать через сеть.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

я так понимаю %тс% спрашивает о прямом прокидывании файловой системы внутрь гостя.
shared folders говоря понятиями виртуалбокс.
виртуалка просто пробрасывает файловые операции из гостя в хостовую файловую систему.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Если речь идет о lxc то есть mp=/opt/1 Container Storage
Ну а если именно в kvm то тут можно через smb,nfs

pvvking ★★
()

Да, верно написали выше, возможно, только если у вас LXC контейнер, а не VM, mount point.

mishki
()

Qemu/kvm много чего умеет. Гуглите virtio-9p, virtiofs.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

нет :) ты не прав. используется специальный фс-модуль ядра. и работает без всякой самбы.
модуль забирает файловые команыд в ядре госят и передает драйверу виртуалки напрямую без конвертаций. ну а драйвер исполняет эти файловые операции на хосте.
работает в разы быстрее самбы и всего подобного :)
тут уже подсказали
https://www.qemu.org/docs/master/tools/virtiofsd.html
https://forum.proxmox.com/threads/virtiofs-support.77889/

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pfg

Я помню, что в виндах надо набирать net use, чтобы общую вбоксовую папку примонтировать, если автоматика не сработала, потому и решил что самба.

PolarFox ★★★★★
()

Нормально без сети это сделать нельзя.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

в винде никто не делает едрёные модули для подключения фс. я парочку программ видел которые монтировали свои файловые структуры в винде. в винде вообще хреново с монтирование сторонних систем, исторически наверн, хотя задатки таки есть.
для виндового гостя проще виртуализировать сеть с самбой, чем портировать virtiofs под микрософт…
%тс% не описал что в госте, если *никс, то проще поставить virtifs драйвер и получить ощутимую прибавку к скорости.

както для доступа в носитель видеонаблюдения ну с очень старым xfs-разделом, мне проще было запустиь в виртуалке древнюю убунту-исо ажно двеннадцатого года штоль, чем компилить драйвер древней xfs и вкореживать его в текущую систему…
и чтобы вся ентая сборка на костылях и подпорках работало более менее быстро, раздел c xfs подключил в raw-режиме, а файловую систему через shared folders, а то скорость копирования из-за плинтуса еле выглядывала…

pfg ★★★★★
()
9 марта 2023 г.

Выполняем на хосте через SSH при выключенном контейнере: #pct set 100 -mp0 /mnt/hostfolder,mp=/hostfolder

100 - ID контейнера. -mp0 - внутреннее имя точки монтирования. Proxmox дает выбрать от mp0 до mp7. /mnt/hostfolder - точка монтирования дисков на хосте. /hostfolder - путь в контейнере, куда будет примонтирован диск

OmManiPadmeHum
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.