LINUX.ORG.RU

Запуск Linux с флешки через ОС Linux Ubuntu

 , , ,


1

2

Добрый день! Возможно вы меня не правильно поняли, вот в чем проблема (хотя это по большей степени интерес). На Windows есть возможность запускать загрузочную флешку сразу из системы (Пуск -> Shift + Перезагрузить -> Выбрать устройство). Мне интересно, есть ли похожее на Ubuntu или нужно только через Bios грузиться? В случае если похожего нет, при загрузке через биос загружает GRUB и на этом все. Прошу вас о помощи и разъяснении ламеру от экспертов)


В меню груб добавить запись флешки, после что-то вроде sudo grub-reboot «menuentry» && systemctl reboot.

U2
()

На Windows есть возможность запускать загрузочную флешку сразу из системы (Пуск -> Shift + Перезагрузить -> Выбрать устройство).

Скорее всего это эквивалент efibootmgr --bootnext <what>. Без понятия, если ли для этого что-то графическое.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

После завершения работы с флешкой ребутнуть систему и она запуститься нормально? Просто смотря на команду кажется что она установит флеш как первую в списке для boot

Flide
() автор топика
Ответ на: комментарий от U2

Блин, а в графике груб же можно устанавливать параметры загрузки? Я помню что я так запускал эту флешку через минт (вроде), как-то значения не придал, только сейчас вспомнил, но была проблема что флешка выдавала строку GRUB> при загрузке с нее как я описал в начале.

Flide
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flide

Просто смотря на команду кажется что она установит флеш как первую в списке для boot

Она не меняет существующий порядок загрузки. Эта отдельная опция которая действует только при следующем запуске, а затем сбрасывается.

xaizek ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.