LINUX.ORG.RU

Удалил файл мимо корзины в Ubuntu

 , , ,


0

2

Всем привет,

Так получилось, что я случайно удалил файл plain text без перемещения в корзину - т.е. с концами (знаю что сам дурак).

Применил утилиту testdisk и файл вроде как вытащил.

«Вроде как» потому, что прочесть больше ничего нельзя, кодировка в хламину поломана.

Сталкивался ли кто-нибудь с таким поведением testdisk и можно ли что-то с этим сделать?

Попробовать поиграться с iconv

kto_tama ★★★★★
()

Я бы перед testdisk’ом с помощью HEX-редактора попробовал файл выцепить, раз содержимое его известно и оно там plain-text.

EXL ★★★★★
()

С трудом себе представляю как можно сломать кодировку в плейн тексте. Увы, но скорее всего testdisk выдал тебе какой-то мусор вместо твоего файла.

Usruser
()

самое главное забыл написать - файл удалил из GUI через shift+del или из консоли с помощью rm?

меня testdisk никогда не выручал во втором случае, rm работает от души (особенно рекурсивно)

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Тоже думаю что да - выдал мусор.

Ну у меня, к счастью, был бекап, пусть и не совсем свежий.

vitsavinov
() автор топика

r-studio попробуй, если больше ничего не работает.

cetjs2 ★★★★★
()

я как-то удалил /etc/hosts который был слегка недефолтный. Нашел его с помошью grep -oa по /dev/sda2 (или какой раздел был), потом dd вытащил целый блок с нужным оффсетом и в текстовом редакторе обрезал лишнее.

Xenius ★★★★★
()

без перемещения в корзину

Как будто бывает по-другому.

ox55ff ★★★★★
()

кодировка - это не свойство файла. там просто байты хранятся

tz4678_2
()

просто лишних байтов чутка прочитал при восстановлении. есть strings, iconv и куча других утилит, которые могут все лишнее вырезать

tz4678_2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.