LINUX.ORG.RU

Выделение большего объема памяти под систему

 


0

2

Всем доброго времени суток Недавно решил слезть с винды. Мое уважение всем, кто посоветовал, но возникают трудности Я выбрал автоматическую установку. Объем ссд, на который записана система - 2Тб. Однако под раздел выделилось всего 16 Гб и при установке софта через терминал выдает ошибку о том, что не хватает памяти Посоветуйте, как быть? Сам диск свободен, а потому могу делать с ним все, лишь-бы решить проблему. Может, можно поменять его формат или разметку? Заранее спасибо

Угадал что у ТС Убунту.

Отвечаю. Можно, я разрешаю, меняй.

Jameson ★★★★★
()

Ubuntu Server ставил? Это же фича, там / в ext4 на LVM. Можно прямо на ходу без ребута увеличивать. И есть свободное место для иных разделов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

фича, там / в ext4 на LVM. Можно прямо на ходу без ребута увеличивать.

И ТС щас прям все-все понял :) И не задаст вопросов «Что такое LVM» и «Как это сделать» :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Его проблемы. Я готов даже посмотреть его вывод lsblk и сказать точную команду, чтобы это сделать, но читать цикл лекций об устройстве Linux — увольте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Честно? Мало что понял. Я не знаю, какой софт на linux работает с разделами. LTS я нашел и установил, надеюсь, разберусь

PaulLiskov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я готов даже посмотреть его вывод lsblk и сказать точную команду, чтобы это сделать, но читать цикл лекций об устройстве Linux — увольте.

Ого, видать таки устал, срочно прописать море, пиво, дневной сон!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

если я все правильно понял:

NAME                   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINTS
sda                      8:0    0   1,8T  0 disk 
├─sda1                   8:1    0    16M  0 part 
└─sda2                   8:2    0   1,8T  0 part /run/media/paulliskov/E252D8FB52D8D57F
sdb                      8:16   0   1,8T  0 disk 
├─sdb1                   8:17   0     1G  0 part /mnt/games
└─sdb2                   8:18   0   1,8T  0 part 
  └─fedora_fedora-root 253:0    0    15G  0 lvm  /
sdc                      8:32   0 223,6G  0 disk 
├─sdc1                   8:33   0   100M  0 part 
├─sdc2                   8:34   0    16M  0 part 
├─sdc3                   8:35   0 222,4G  0 part 
├─sdc4                   8:36   0   521M  0 part 
└─sdc5                   8:37   0   521M  0 part 
zram0                  252:0    0     8G  0 disk [SWAP]
nvme0n1                259:0    0 465,8G  0 disk 
└─nvme0n1p1            259:1    0 465,8G  0 part /run/media/paulliskov/c62e2323-6e42-49e7-9789-e6777d3a4254
PaulLiskov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

для удобства могу пока отключить остальные диски

PaulLiskov
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaulLiskov

Эм… ты же сказал, что у тебя Ubuntu. А тут Fedora написано. Ну неважно, вот как сделать:

  • Чтобы увеличить / на 16 гибибайт, отдай вот эту команду: sudo lvextend -r -L+16g /dev/fedora_fedora/root
  • Чтобы увеличить на 15 гигабайт: sudo lvextend -r -L+15G /dev/fedora_fedora/root
  • Чтобы увеличить на всё доступное место: sudo lvextend -r -l+100%FREE /dev/fedora_fedora/root

Ну и по аналогии, можешь менять значения гига/гибибайт на сколько хочешь увеличить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Про убунту я ничего не говорил, но и не уточнял. мой косяк. может, есть какие-нибудь видеогайды для комфортного перехода?

PaulLiskov
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaulLiskov

Просто я предположил Ubuntu Server, так как там такая разметка. Но и в Fedora Server тоже, впрочем.

Не знаю про видеокурсы. Я терпеть не могу учиться по видео, потому предпочитаю курсы в текстовом виде. И потом, многие видео просто отвратительные в плане качества.

Учитывая, сколь близка Fedora к RHEL, вот этот мой комментарий подойдет: Получение прав root (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хорошо, спасибо за помощь. Постараюсь поскорее освоиться, потому как пока я тут мало что понимаю

PaulLiskov
() автор топика

Обычно когда ТС не указывает дистрибутив у него автоматически оказывается Убунту. Логика такая - ТС переключается с Винды на Линукс, выбирает самый распространённый, это Убунту, и по инерции думает что у всех остальных тоже Убунту, так как в мире Виндоуз разнообразия нет. Так что ему не приходит в голову указывать свой дистрибутив.

Это как с москвичами. Если адрес без указания города — значит это в Москве.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

перед тем, как перейти, я почитал, что Убунту не рекомендуется для новичков. качал до этого garuda, но он как-то криво встал, не мог обновиться. потом выбрал mint, но офигел с того, что мой 5900х там садится на энную точку от простейшей системы. С Федором как-то все сложилось удачно, за неделю привык и немного освоил

PaulLiskov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Все хорошо. Обещаю учиться и осваиваться)))

PaulLiskov
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaulLiskov

Да, и прости, я забыл предупредить. В общем, если у тебя / на ext4, то это неважно, но вот если на XFS, то её нельзя сжимать. ext4 можно, а XFS нет, потому уменьшить раздел не выйдет. Какая ФС на корне можно из вывода df -hT / узнать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaulLiskov

Ты имел в виду переустановку. Да нет, не думаю что потребуется при иных дисках, можно просто данные перемахнуть туда-сюда.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Логика такая - ТС переключается с Винды на Линукс, выбирает самый распространённый, это Убунту,

А дистровотч, что, врёт? У него убунта на 6 месте. Правда, у него убунту, кубунту, хубунту - это три разных дистра.

tiinn ★★★★★
()

забэкапь сначала все, потом уже делай, вроде gparted умеет или из консоли parted

IvanRia
()

Обычно размечаю разделы так:
/ - 35Gb.
/swap - чуть больше размера оперативки. Не в дань традиции, и без него работает, чисто для Hibernate.
/home - всё остальное.
Mint 20.3. Если не складывать на / образы Timeshift, или хотя-бы мониторить и удалять периодически, то места хватает с лихвой. 44% показывает.
Ось, с обновлениями естественно, жива больше года. Полёт номальный.

ЗЫ: К чёрту lsblk, ты лучше выхлоп " fdisk -l " покажи!

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от tiinn

А дистровотч, что, врёт?

Если они систему подсчёта популярности не изменили, могу любой дистр на твой выбор вывести там в топ1 за сутки (много раз это делал из-за комментов на лоре ради лулзов).

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от Minona

У вас ссылка отклеилась.

Upd: а не, это действительно линк на дистрибутив, я думал шутка про рсс. Оке, воткну завтра.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 2)
15 сентября 2022 г.
Ответ на: комментарий от Minona

Я обосрался в итоге, дистровотч немного изменил систему подсчёта рейтинга, и сейчас это стало больше чем на порядок дороже, чем раньше. В целом, накрутка работает, но денег жаль теперь на лулзы (хотя возможно нулевой ифрейм с других сайтов ещё работает).

Можешь считать, что я проиграл.

Ну и за сутки теперь не вывести, они считают за полгода по дефолту, или что-то такое.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Да ладно, всё равно там рейтинг фуфло.

Minona ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.