LINUX.ORG.RU

Доступ к fat32 без монтирования.

 


0

2

Есть ли в линуксах какая-нибудь программа, которая может открыть образ FS без монтирования? Надо получить доступ к образу, который в данный момент подключен через OTG к другой системе. Вроде android 2.3 так умел, но вот я не помню терял ли телефон накопитель, когда его подключали к компьютеру.

★★★★★

Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Программа работающая со структурами ФС без монтирования сделает с ними ровно то же, что и драйвер ФС в случае монтирования (или ровно ничего, если ro). Зачем удалять гланды через жопу?

но вот я не помню терял ли телефон накопитель, когда его подключали к компьютеру

терял - именно поэтому и отказались от этого ущербного подхода, к возмущению нерутышей, обречённых на использование не менее ущербного MTP вместо человеческого SFTP и rsync.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от i586

Глупости, всё зависит от драйвера. Ничего принципиально мешающего этом в фате нет. А если один из клиентов открывает как read-only - то думаю с любым из имеющихся драйверов фс всё будет ок.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

А если один из клиентов открывает как read-only - то думаю с любым из имеющихся драйверов фс всё будет ок.

С драйвером-то да, а с read-only клиентом? Гонка может случиться между чтением любых двух блоков диска.

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

Если файл кто-то пишет параллельно чтению, то проблема не в фс, консистентности там ждать не следует. А уже записанные файлы (если их никто на запись не трогает) никаких гонок в фате не создадут. И даже если читать начало файла а писать в конец - тоже пробелм не будет. Если параллельно дефрагментацию ещё запустить то да, проблемы будут.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

mtools mdir
mtools mcopy

итд
$ mtools --help
Supported commands:
mattrib, mbadblocks, mcat, mcd, mclasserase, mcopy, mdel, mdeltree
mdir, mdoctorfat, mdu, mformat, minfo, mlabel, mmd, mmount
mpartition, mrd, mread, mmove, mren, mshowfat, mshortname, mtoolstest
mtype, mwrite, mzip


рекомендуется сделать симлинки

~/.86box$ mdir -i disk0.dsk 
 Volume in drive : is DISK 0     
 Volume Serial Number is E345-0415
Directory for ::/

OS2BOOT           1105 1996-08-12   1:03 
OS2KRNLI        586853 1996-10-24  12:43 
XDFCOPY  EXE     77070 1996-10-24  15:29 
README   CID     59556 1996-10-24  14:30 
SYSINSTX COM     38960 1996-10-24  15:26 
README   INS     34608 1996-10-24  13:27 
OS2LDR           33280 1996-10-24  12:29 
OS2DUMP          17111 1996-08-16  12:50



вот тут что-то типа мануала, для копирования с диска и на диск наверное придется настроить mtools.conf
https://www.opennet.ru/docs/RUS/mount/mount13.html

Sylvia ★★★★★
()
Последнее исправление: Sylvia (всего исправлений: 1)