LINUX.ORG.RU

Обновление Windows 8.1 до Windows 10 на компьютере,содержащая Linux Mint Cinnamon

 ,


2

1

Доброго времени суток! У меня такая проблема. На компе стояли 2 операционки: Windows 8.1 и Linux Mint Cinnamon. Обновлял Windows 8.1 до Windows 10,оставил на ночь(поздно было уже,не подождал). Утром проснувшись включил комп и обнаружил такую ошибку:

error: no such partition Entering rescue mode grub rescue>

Испробовал все методы,описанные в интернете. К сожалению,пока безуспешно. После выполнения всех советов,описанных там,в итоге выдаёт ошибку

Error: ‘/boot/ not found’

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Кто-то может помочь? Буду очень благодарен. Заранее спасибо.

А чего ты ожидал от винды. Она уничтожает все, до чего может дотянуться. А уж тем более, если не знает, что это такое. Винду надо крепко держать за горло, чтобы пискнуть лишнего не могла, а ты оставил ее хозяйничать без присмотра.

Запускай «живой линукс» и смотри, что там реально у тебя на дисках творится.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
fdisk -l
lsblk -f
blkid -c /dev/null

, при этом обязательно используешь разметку: Как правильно копировать вывод терминала

После этого подскажу, что делать. Но вообще придется попросту собрать chroot, войти в него, и переустановить GRUB, скорее всего.

В рунете есть инструкции, как это делать, вот только их в большинстве случаев:

  • Нельзя использовать дословно
  • Они не уточняют, под UEFI или под BIOS они, а это важно

Так что дождись ответа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но вообще придется попросту собрать chroot, войти в него, и переустановить GRUB, скорее всего.

неплохая инструкция для новичков https://losst.pro/vosstanovlenie-grub2

Но ТС скорее всего это уже делал, ибо:

Испробовал все методы,описанные в интернете

Хоть бы описал или привел примеры, что это за «все методы». А то мы тут тебе просто продублируем эти все «методы».

ofp
()
Ответ на: комментарий от ofp

Неплохая? Это говно, а не инструкция.

Она нормально сработает только в случае с BIOS и отдельным /boot, или если UEFI и ядро лежит прямо на EFI разделе.

Обе конфигурации — недефолтные. В остальных она всё поломает. Ну и классика в виде ненужного: специфицировать, что нужен bash, если делаешь chroot в корень иной системы нужно только если он не идет по умолчанию.

По таким инструкциям из инета без знаний Linux можно только разломать всё к чертям, а не починить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ofp

Я иногда думаю, чтобы завести канал или блог а-ля «Доктор Дью», чтобы обозревать инструкции по Linux на русском и объяснять, в чём там ошибки.

Но боюсь, что тогда меня госпитализируют с переломом лицевых костей от постоянных фейспалмов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Я встречал нескольких людей на форумах, что с этим столкнулись. Суть в том, что FMW, упомянутый выше, просто копирует образ на флешку как на блочное устройство, байт-в-байт — и образы для такого и делаются. А вот Rufus ведет себя с Linux как с Windows — распаковывает образ на ФС и ставит загрузчик. Для Windows это нужно, но образы Linux в большинстве гибридные, и уже содержат загрузчик как для оптических дисков, так и для флешек. Так что Rufus выполняет лишнюю работу. Нередко это безобидно, и Linux грузится его загрузчиком вместо родного нормально, но не всегда. В ранних версиях Rufus был нормальный режим dd, но его убрали.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Берёшь live образ типа fedora или rescue, загружаешься с него и смотришь что у тебя на дисках.

targitaj ★★★★★
()

Загружаешся в установщик виндовс.
Смотришь что там.
Восстанавливаеш загрузчик виндовс.
Запускаешь Виндовс.
Чинишь загрузчик линукса из виндовс.
Запускаешь линукс.

abv09
()

Можно погуглить команды граба.
Посмотреть из граба что там.
Запустить ядро с разделом если они на месте через консоль граба.

abv09
()

Возможно что винда после установки перезагрузилась, но по умолчанию загружается загрузчик граб и винда его стерла.

abv09
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но боюсь, что тогда меня госпитализируют с переломом лицевых костей от постоянных фейспалмов.

Шлем.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я иногда думаю, чтобы завести канал или блог а-ля «Доктор Дью», чтобы обозревать инструкции по Linux на русском и объяснять, в чём там ошибки.

Я бы с удовольствием посмотрел бы такой контент

Silerus ★★★★
()

Windows 8.1 - самая беспроблемная Windows из последних версий. ЗАЧЕМ надо было её обновлять до Windows 10?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Шутки оставь родителям,которые в своё время не научили тебя тому,что шутить с незнакомым человеком неприлично и бестактно!!!

shahin23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Друзья,спасибо всем за потраченное время и за помощь! Проблему решил при помощи Boot Repair. Но при этом у меня возвратилась старая Винда 8.1. До 10-ки не обновилась. Теперь у меня опять Винда 8.1 и Линукс Минт на одном Локальном Диске С. Как апгрейдить Винду до 10-ки чтоб не пострадал Линукс я не знаю. Ищу методы в интернете. Подскажите пожалуйста,если знаете. Буду очень благодарен)😊

shahin23
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahin23
  • Заранее на флешки записываешь:
    • Установочный образ Windows 8.1
    • Установочный образ Windows 10
    • Live образ того Linux, что стоит
  • Проверяешь, что они работают.
  • Делаешь бекапы на внешний ЖД всех важных файлов на всякий случай.
  • С установочной флешки обновляешь Windows с 8.1 до Windows 10.
  • Если после предыдущего шага Windows 10 не грузится, через установочную флешку с ней восстанавливаешь её загрузчик.
  • Загрузчик Linux 100% слетит, так что его тоже придется восстановить после загрузчика Windows через его Live флешку.

ВАЖНО: процедуры восстановления загрузчиков для UEFI и BIOS установок разные, особенно у Linux. Поэтому при восстановлении загрузчика Linux обратись сюда ко мне или определи сам, UEFI или BIOS и следуй англоязычной инструкции по восстановлению загрузчика именно для UEFI или BIOS — не знаю, в чём тут дело, но в русскоязычных инструкциях почему-то почти всегда тупые ошибки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahin23

И вообще, тебе будет наверное проще тупо сбросить все нужные файлы на внешний ЖД и с нуля установить Windows 10, а потом Linux рядом.

И нормальной готовой инструкции ты не найдешь, их никто не пишет. К тому же, может вылезти какая-то непредвиденная проблема, которую тебе придется решать самому — а у тебя мало опыта (иначе бы сам решил).

То же восстановление загрузчика Linux требует не просто повторения инструкций, а анализа того, что на месте. Вот тут я помог человеку, но при этом мне пришлось буквально по шагам с оригиналом на виртуалке сравнивать и понимать, на каком именно этапе сломалась загрузка:

Поломался Grub (комментарий)

Fedora 36. Удалил grub.cfg, теперь не могу запустить систему. (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahin23

Какие шутки, «знаток» этикета? Просто интересно, тебе с учительницей русского языка не повезло или ты сам был нерадив на уроках?

И да, не забывай про пробелы после знаков препинания.

P.S. Что же с тобой случится, когда тебя в Сети пошлют по известному адресу, ладно, если только истерика, а то вдруг что-нибудь похуже?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahin23

Видимо, это был знак свыше, чтобы ты НЕ ОБНОВЛЯЛ Винду до 10-ки. :)

Если что, у меня на ноутбуке тоже Федора в дуалбуте с Windows 8.1. Бесплатно обновиться до десятки винда в своё время предлагала, но я отмахался.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

«Просто интересно» мне понравилось. Мне тоже «просто интересно» почему никто не указал на это,кроме тебя? Может они не шарят в грамматике русского языка? Нет,не думаю. А может они осведомлены о том,что это не форум для грамотной переписки,а форум для оказания помоши юзерам,у которых проблема с ОП Линукс? Вполне возможно! Задумайся,почему ты отличился от всех,кто написал? И чем ты отличился?? То,как я изучал русский язык и кто его преподавал тебя не должно интересовать,так же как и меня не интересует такие как ты. Это лишняя информация зачем тебе? Иди лучше забей голову важной и нужно информацией! Тогда может девушки ответят тебе взаимностью! И я, думаю, не должен отчитываться перед незнакомым человеком! Приглуши своё глупое любопытство! И не суй свой нос,куда не положено!!

shahin23
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahin23

Ой, как недоросля-то раскочегарило. Даже девушек зачем-то приплёл, наверное, больная тема. :-) А вот это:

это не форум для грамотной переписки,а форум для оказания помоши юзерам...

особенно порадовало. )))

На будущее: писать грамотно надо стараться всегда, независимо от темы форума.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Слушаюсь и повинуюсь!

На будующее: не суй свой нос,куда не требуется и научись подавлять своё любопытство!!

shahin23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Большое спасибо за обширный ответ)😊👍

shahin23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если ты не осилил утилиту с 2 кнопками, это не значит, что она портит образы.

В ранних версиях Rufus был нормальный режим dd, но его убрали.

А это что?

apex
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.