LINUX.ORG.RU

Помогите с небольшим тюнингом Gnome 43

 ,


0

1

Здравствуйте, коллеги.

С Наступающим Новым Годом!

Подскажите, пожалуйста, как в Gnome 43 убрать скругления углов? Данный дизайнерский изыск, бесит до невозможности! Ещё хотелось бы поменять шрифт в gnome-terminal. Где такие шрифты можно посмотреть, скачать и как установить?


Ответ на: комментарий от HighMan

Во-первых, не gnome-shell.css, а может быть любой *.css Зависит от твоей темы оформления.

Во-вторых, файлов может быть несколько и даже много. Зависит от темы оформления.

В-третьих, и не только *.css, но и например, *.gresource. В последнее время тему упаковывают в такой формат. Зависит от темы оформления.

Какая у тебя тема оформления?

andytux ★★★★★
()

Советую не маяться дурью, гоняясь за уезжающим поездом. Да, переборщили с радиусами, мода пройдет – сделают нормальные. А вручную править все эти вещи – мартышкин труд, проще привыкнуть.

щё хотелось бы поменять шрифт в gnome-terminal. Где такие шрифты можно посмотреть, скачать и как установить?

Рекомендую Cascadia Code: sudo dnf install cascadia-fonts-all.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

С некоторыми исключениями – так и есть. Чем становишься старше, тем больше осознаешь, что проще пользоваться дефолтом, чем заниматься бесполезным трудом, постоянно что-то подпиливая. И тебя все равно что-то будет не устраивать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Для тех, кто никогда не видел.

Глубоко вдохнуть, заглянуть в него и постараться выдохнуть без мата.

Это несколько тысяч строк, среди которых тебе нужно найти одну-две, чтобы не «лопать, что дают».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Это несколько тысяч строк, среди которых тебе нужно найти одну-две, чтобы не «лопать, что дают».

Блин.

Знаете, что любопытно?

Любопытно, что когда и пишу, что GUI Linux - жалкая халтура, которую нельзя сравнивать с MacOS и Windows, меня называют мальчиком, который ни хрена не умеет и пытается на Linux, зачем-то, перелезть из Windows.

Не совсем верны оба предположения.

Я уже совсем не мальчик, а с Linux работаю более 15 лет…

Linux, безусловно хорошь, в качестве сервера.

В плане Desktop - унылое говно, и это не изменится.

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Можно ещё не пользоваться высерами, которые постоянно перепиливаются и ломаются упоротыми создателями

Вам в общину Амишей, вьюноша, компьютеры не для вас.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighMan

Да… Ну, Mischutka - мальчик. Его должно только раззадорить. А ты что-то быстро скис, будто и не было пятнадцати лет… В Рождество и не такие чудеса случаются.

https://ibb.co/Ltr8H5S

Самый что ни на есть gedit. Все квадратно-параллельно. «Сияние» - чтобы было заметнее.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Почему этот долбанный имгур, там с компа непросто посмотреть, а с мобилы вообще фигня, что заставляет 90% лорчан им пользоваться?

Короче, я не понял картинку.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat
  1. Потому что это дефолтный хостинг картинок в интернете? Я не хочу ни вспоминать, ни каждый раз искать очередной pupkinimg.xyz;

  2. Если установить их приложение на телефон, то смотреть можно нормально.

С кудахтером вообще не понимаю в чем может быть проблема.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Тема GTK3/4 это портянка (одна или много) из 4000+ строк. Просто забей.

Это ещё ладно, а вот то, что они зашивают тему в бинарь, это уже диагноз. Но если юзер выбрал гном, сфигали жаловаться. Упоротый дефолт это его главная фича же. Поставить гном и героически его кастомизировать, чтобы в следующей версии гномосеки обнулили твои старания, это нужно быть закаленным ССЗБ.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Adwaita зашита, точно. После обсуждения тем GTK3/4 на прошлой неделе немного погрузился, там реально ад и погибель. Хотел ради эксперимента перенести Plastik из KDE 3 на GTK3, в процессе плюнул, потому что GTK не умеет рисовать битмапы пиксель-в-пиксель. Если высота скроллбара в пикселях нечетная, эта мразь смазывает картинку на полпикселя. Что мешало добавить в код if, который будет считать высоту и отображать картинку с учетом лишнего пикселя, я хз.

В этом примере background не отрабатывает как надо: 1, 2 (см. на точечки на скроллбаре). Причем я сначала подумал, что это я криворукий, а потом проверил на других темах, TraditionalOk в т.ч., везде такая же фигня. 😁

scrollbar.vertical slider,
scrollbar.vertical .slider {
    min-width: 14px;
    min-height: 36px;
    margin: 0px 0px 0px -1px;
    background: url("images/vertical-normal-dots.png") no-repeat center center,
                linear-gradient(to right, #e8e9ef, #cecfd5); 
    border-radius: 2px;
    border-style: solid;
    border-image: none;
    border-color: #8c8d90;
    border-width: 1px;
    box-shadow: inset  0px  1px #ebecf2,
                inset  1px  0px #f4f4f6,
                inset -1px  0px #c3c4c9,
                inset  0px -1px #c3c4c9;
}

Сейчас переношу QtCurve из Kubuntu 8.04 на Kvantum - понятный конфиг из 500 строк и два десятка картинок в svg, красота.

apex
()
Последнее исправление: apex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В Qt зашитые темы под все популярные ОС, сторонние рабочие движки и подробнейшая документация о том, как писать софт, используя свои темы. У GTK нет ничего из вышеперечисленного. ИЧСХ, ни одного внятного документа по созданию тем, только низкосортный поверхностный шлак.

apex
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Теперь не только кюте. Но для гтк3 есть сторонние темы, где так не делают. Там впрочем тоже бывает навёрнуто такое, что сложно поправить цвета даже.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Упоротый дефолт это его главная фича же.

Мля, мне, например, GUI нужна для работы.

«Быстро» поставил и пользуйся. Мне не нужны свистоперделки.

Другое дело, когда некоторые особенности GUI раздражают до чесотки под ногтями.

Мне, по большому счету, нужен от Linux GUI, терминал. Нормальный графический терминал с копипастом и что бы этот терминал не очень сильно оскорблял мое не молодое зрение.

Мои требования к GUI крайне аскетичные. «Не оскорбляй мой взгляд»! Нужны терминал, браузер и… Среда разработки. MS visual code, меня устраивает. Но, блин, меня корежит когда, внезапно, отваливается что-то из GUI.

Поковырялся с бриждем и меня отвалился виджет Network Manager.

С какого хера?

Все сделано правильно. Просто виджет это не переварил.

А больше всего бесит, что критика Linux GUI, воспринимается многими, как покушение на священную корову.

Впрочем, не только GUI.

Systemd придумали сволочи.

Ну, хоть убейте, я не вижу плюсов в сравнении с INIT.D.

Может, какие-то мелкие плюсы присутствуют, но…

Journalctl! За это убивать нужно. В детстве. Из рогаток!

NetworkManager.. Так же.

Ресолвер… Этих нужно было убивать ещё до рождения. Лучше всего, ещё до зачатия.

Чем дальше в лес, то ну его на хер! Linux успешно перенимает худшие качества Windows.

Особенно, когда возникают мысли, сделать в лине, нечто схожее с реестром Windows.

Т.е. запихнуть любимый /etc в бинарь!

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от apex

У GTK нет ничего из вышеперечисленного. ИЧСХ, ни одного внятного документа по созданию тем, только низкосортный поверхностный шлак.

Официальная позиция GTK/Gnome: темы не нужны, прекратите их делать, пожалуйста.

Я с ними согласен.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighMan

Поковырялся с бриждем и меня отвалился виджет Network Manager.

NM прекрсано работает изкансоле. Виджет это отдельная сущность.

Вы ковыряли бридж из апплета или из консоли?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighMan

А больше всего бесит, что критика Linux GUI, воспринимается многими, как покушение на священную корову.

Естественно, им нравятся «скругленные углы», они этого долго ждали.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

переборщили с радиусами, мода пройдет – сделают нормальные

А может наоборот сделают окна овальными с розовым фоном. Плохо разве? Что там они в очередной раз курнут, никто не угадает.

bread
()

Ещё хотелось бы поменять шрифт в gnome-terminal.

Запускаешь gnome-terminal, мышой жмякаешь на кнопку «гамбургер», далее Preferences → Profiles (выбирай конкретный профиль под «Profiles», не сам «Profiles») → Text → Text Appearance → Custom Font.

Подскажите, пожалуйста, как в Gnome 43 убрать скругления углов?

Нажми Win+, и углы станут прямоугольными.

debugger ★★★★★
()

А вручную править все эти вещи – мартышкин труд, проще привыкнуть.

Это несколько тысяч строк, среди которых тебе нужно найти одну-две

Тема GTK3/4 это портянка (одна или много) из 4000+ строк. Просто забей.

Кхм…

https://ibb.co/xCnnfpZ

Rootlexx ★★★★★
()