LINUX.ORG.RU

Простое задание: удалить докер из системы и заменить всё что в нём было установлено на нормальный способ установки.

firkax ★★★★★
()

Подними в нем OpenVPN сервер, настрой NAT, подключись клиентом, проверь работоспособность, потом сможешь готовый образ скинуть на VPS и у тебя будет тоннель.

Настрой в докере build chain своего дистрибутива, собери там пакеты. Тогда ненужно будет ставить кучу мусора на свой хост. Но вообще дистры для этого обычно имеют готовые решения типа schroot.

Запусти в докере СУБД. Базы для разработки намного удобнее держать в докере, ты не зависишь от меинтенеров дистрибутива в выборе версий, и можно держать сразу много версий СУБД.

Можешь потыкать NextCloud, настрой внешнюю базу в другом контейнере, используй dockercompose для их быстрого развертывания и запуска.

Aber ★★★★★
()

Дайте Простое задание для Docker из жизни так сказать.

простое

из жизни

Противоречие! Посмотри, например, как десктопный клиент телеги собирается «простое из жизни» )

А так, вот:

  • сделать контейнер, в котором понадобится собрать одну из зависимостей из исходников
  • организовать сборку
  • потом подчистить ненужное
  • в ходе процесса минифицировать количество слоёв
vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Всем привет!

Шалом!

Дайте Простое задание для Docker из жизни так сказать.

С помощью композера поднять кластер ELK по всем канонам и мониторинг для него на Prometheus с отрисовкой основных жизненных показателей в Grafana, поднять слой Vector, настроить на нем нормализацию данных и запись в эласт, не забыв про мониторинг нагрузки на слое, дальше используя любые логогенераторы (формата Nginx например ) прогнать данные с нормальным рейтом, дедуплицировать на Vector, выкинуть ненужное, сложить красивый JSON в ELK и настроить визуализацию в Grafana.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от thesis

ELG

Само по себе это ниаличие Kibana не отменяет, просто сделал упор на «G» потому что это принесет в практикум еще и некоторое эстетическое удовольствие при условии прямоты рук)

XOXO
()
Ответ на: комментарий от dib2

а вектор тогда нафига если L - Logstash?

Ну очевидно же что бы осознать что «L» теперь несколько лишняя стала как и «FB» тащемта. Вроде еще канает, но уже не то пальто)

Нужно жить в ногу со временем

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Как бы ты строил инфраструктуру для логгирования с нуля сегодня? По схеме из своего первого сообщения?

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Как бы ты строил инфраструктуру для логгирования с нуля сегодня?

Это сильно зависит от конкретного случая и ресурсов, которые можно задействовать на пайплайн. Какой EPS хотя бы? Логи более менее вменяемые или крайне разнородные? Какие потребности у аналитиков?

XOXO
()
Ответ на: комментарий от vbr

По схеме из своего первого сообщения?

Я специально «привел средний по больнице» частный случай, довольно универсальный, тренировочный и синтетический. Как бы строил зависит от многих вещей. Как минимум добавление слоя «Kafka» в эту схему если в этом будет потребность.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Альтернатива чему? Описанный стек настолько редко необходим и для настолько узких задач, что рассматривать его как настройку для «посмотреть» бессмысленно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Компания маленькая, аналитиков как таковых можно сказать что и нет, логи тупо расбросаны где как, смотрятся ad hoc. Гигабайты оперативы тратить не хочется. Особо человеческих ресурсов на это тоже нет, всё делается по большому счёту в побочное время. Пока план - складывать централизованно логи в loki и вроде в grafana есть какая-то интеграция с ним, там как-то просматривать/искать для начала.

Объёмы - отдельные сервисы генерят несколько десятков гигабайтов текста в день, но это от дурости, но пока надо складывать что есть хотя бы за неделю, а лучше за месяц. В сжатом виде, иначе никак. Если сверху оценить - 100 ГБ в день. Если мусор почистить, думаю, будет 10 МБ в день. Но кто его чистить будет…

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shell-script

Альтернатива чему? Описанный стек настолько редко необходим и для настолько узких задач

Это практически дефолтный продакшн-стек для логанализа, за исключением того, что я в угоду времени выкинул logstash и filebeat заменив их на прогрессивный Vector. Использование логов nginx тоже частный случай, тут можно подставть любые логи, какие душе угодно.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от vbr

Если сверху оценить - 100 ГБ в день. Если мусор почистить, думаю, будет 10 МБ в день. Но кто его чистить будет…

Если построить изначально нормальный слой нормализации, выкидывая весь шлак, то это существенно позволит экономить ресурсы на хранении, индексации и поиске. Если при этом нужен полнотекстовый поиск - альтернатив эластику нет, разве что OpenSearch но это то же самое по сути с аналогичным потреблением ресурсов. Если полнотекстовый поиск не нужен, ресурсы ограничены и аналитики гоняют более-менее стандартизированные запросы и могут в SQL, тогда проще и дешевле это все упаковать в ClickHouse, тогда будет профит, в хранении с сжатием и в скорости поиска и в целом в эксплуатации такого решения.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

О том и речь, что затраты ресурсов и времени на подобный стек анализа в 99% случаев не нужны.

Это тоже самое, что ставить zabbix для мониторинга СУБД, с которой никто, кроме этого самого zabbix'а не работает. И нагрузка есть, и графики красивые, но смысла ноль.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

О том и речь, что затраты ресурсов и времени на подобный стек анализа в 99% случаев не нужны

Они нужны в любом коммерческом проде где работают вебсервисы/мобильные приложения или просто дофига инфраструктурных машин что-то гоняющих. Они нужны буквально всем - админам дебажащим работу сервисов, аналитикам вытаскивающим аналитику, в том числе метрики для бизнеса, безопасникам цедящим свои события и триггерящиеся по ним.

Не нужно это только сычам@админам-локалхоста.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Все альфачи@девопсы-ынтерпрайза так говорят, чтобы объяснить собственную востребованность. :) Особенно громко говорят, когда несмотря на все затраченные на подобную инфру ресурсы, проект закрывают.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

когда несмотря на все затраченные на подобную инфру ресурсы, проект закрывают.

Наш проект работает с 2004 и пережил на себе всю эволюцию от нескольких серваков, поддерживемых полупьяными волосатыми маргиналами в худи с принтами КиШ, до крупного энтерпрайза с оромным штатом ITшников и десятками тысяч серверов, живет, в х не дует и будет жить дальше. Такие дела.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Я где-то сказал, что использование ELK приводит к закрытию проектов? Если у вас в проекте достаточно свободных ресурсов и/или проект попадает в тот 1%, которым подобный анализ действительно нужен, почему бы ему не работать?

А так же спасибо за наглядную иллюстрацию парадокса выжившего.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Нейронки ))

админам дебажащим работу сервисов, аналитикам вытаскивающим аналитику, в том числе метрики для бизнеса, безопасникам цедящим свои события и триггерящиеся по ним.

Админы имеют свои стенды.
Аналитики работают с подготовленными данными.
Безопасники работают с аномалиями.

А вообще это не здесь надо обсуждать ))

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XOXO

Это практически дефолтный продакшн-стек для логанализа,

Прочёл тред. У тебя всё «по старинке». Вопросов не имею. Просто я взбрыкнул на «поддерживемых полупьяными волосатыми маргиналами в худи с принтами КиШ».
Теперь ты можешь так писать и о себе ))

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Просто я взбрыкнул на «поддерживемых полупьяными волосатыми маргиналами в худи с принтами КиШ».

Лул, я примерно таким и был в то время, совершенно напрасно ты триггернулся на это.

Теперь ты можешь так писать и о себе ))

Теперь я анальный раб бизнеса, жадно присосавшийся к изобильному соску капитализма и делаю без отвращения то, что заказывают дяденьки с деньгами, любой их каприз.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Верю. Я о том, что всякие Elastic и SQL для аналитиков - это прошлый век. Как и ЛОР, с его ручным маргинальным модерированием, это прекрасно показывает.

Теперь я анальный раб бизнеса, жадно присосавшийся к изобильному соску капитализма и делаю без отвращения то, что заказывают дяденьки с деньгами, любой их каприз.

А я не делаю, я теперь треплюсь )) Меня совет директоров слушает с умным видом и неограниченными возможностями )))

Бизнес, он как дитё, смотрящее рекламу :)

Roy-Batty
()
26 марта 2023 г.
Ответ на: комментарий от XOXO

Пробовал на днях поюзать Prometheus - как несвежего поел. Особенно порадовало состояние экспортера для JMX, такое ощущение, что это корявое поделие будет первым, что сломается в любой непонятной ситуации, и из-за подключения в виде агента утащит за собой основное приложение.

Сабж вообще можно использовать в реальной жизни? Или он чисто для поиграться?

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от XOXO

тогда проще и дешевле это все упаковать в ClickHouse, тогда будет профит, в хранении с сжатием и в скорости поиска и в целом в эксплуатации такого решения.

LOKI же. Хранить логи в clickhouse конечно можно, но но у ж очень через одно место в нем select’ы сделаны - памяти будет уходить безумное количество

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Сабж вообще можно использовать в реальной жизни? Или он чисто для поиграться?

prometheus - это сейчас практически стандарт для realtime мониторинга. Очень простое (экспортеры пишутся практически за несколько минут) и универсальное.

adn ★★★★
()