LINUX.ORG.RU

Формат epub не поддерживает картинки?

 , , ,


0

1

Ни разу не приходилось иметь дело с форматом epub, но тут попробовал в LibreOffice экспортировать простой документ с картинками - сначала в pdf (сохранилось и показывается все как есть), затем в epub.

Так вот, в epub картинки исчезли. Даже элементарное форматирование сбилось - пробелы между строками удалились… Все слепилось в одну кучу. Это такой косячный экспорт в epub в самом LibreOffice, или формат сам по себе со странностями? Но вроде же epub популярный книжный формат. Непонятно, че с картинками, куда форматирование делось…

P.S. Таки поддерживает, в свежей версии LibreOffice пофиксили.



Последнее исправление: bairos (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Таки да, косяк LibreOffice, видимо… Попробовал сконвертить pdf в epub через Calibre, вроде получилось… Картинки есть. Но форматирование он конкретно поломал. Нет видимо нормальных решений, чтобы сконвертить в epub без косяков.

А насчет LO, странно конечно, неужто такой баг с экспортом в epub, а никто не фиксит?

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Думаешь лучше будет? Вот щас попробовал конвертнуть простейший pdf с минимальным форматированием в mobi через тот же Calibre - опять та же хрень. Поломалось форматирование. Прога умудрилась даже простой блок текста на 10 строк зачем-то разделить, рандомно перенесла слова на другие строки… И этот автор еще разместил жирную кнопку донатов прямо на главной панели программы. Красава, вообще не скромничает…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Попробовал, это просто прикол, обсуждение для отдельной темы… Этот Calibre вообще не дружит даже с базовым форматированием. Раскидал мне картинки по тексту как попало, подписи к картинкам поехали кто куда, рандомные разрывы в тексте, зачем… И этот автор реально хочет донатов? Этот чувак добавил «поддержку» 100500 моделей ридеров в свою программу. Да ты научись сначала преобразовывать один формат в другой - без косяков… Мда, надо искать какое-то другое решение. Что еще может в Linux конвертить в epub/mobi? Как-то ведь люди с этой задачей справляются…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Calibre — приложение для ЧТЕНИЯ книг, а не их конвертации куда попало.

Да ты что? И поэтому «Преобразовать книги» - одна из главных его функций с жирной кнопкой в главном меню?

А как читалка - он нафиг не нужен, когда есть Okular.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну что ты как маленький. Форматируй, используя latex, а потом уже экспортируй в epub.

Не совсем понятно - что форматировать? Есть исходный документ в odt, в нем все уже отформатировано как надо. Или ты хочешь сказать, в программе Latex можно конвертировать в mobi?

Где скачать-то его хоть? У меня в репозитории Ubuntu, если вбить «latex» в поиск, сотня результатов вылезает. Что именно качать?

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от arax

Тебе сказали «базовое форматирование» - что непонятного? Жирный текст, разбиение на блоки текста, вставка картинок, подписи к картинкам. Самое примитивное форматирование LO, какое только есть. Calibre не сломал разве что жирный текст…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Latex - это не программа, это язык разметки текста. Я думал, ты с нуля делаешь книгу и потом хочешь её в разных форматах сохранять. Но раз у тебя имеется уже отформатированный в odt текст, вопрос в том, как там оно в odt отформатировано. Это формат очень сильно сложнее, чем epub и подобные, поэтому гарантировать экспортирование один-в-один никто не сможет.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А нельзя все-таки вручную как-то сверстать epub или mobi файл? Или это невозможно? Как тогда работают комбайны вроде Calibre? Они рассчитаны на «все в одном», но результат, мягко говоря, далек от желаемого…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Я думал, ты с нуля делаешь книгу и потом хочешь её в разных форматах сохранять.

Ну допустим мне несложно скопировать текст и картинки в этот Latex, если он поможет мне сделать идеальные файлы сразу во всех нужных форматах… Особенно, в epub и mobi (с pdf и так LO справляется). Там есть функция конвертирования?

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Насколько я знаю, epub - это по сути своей html в архиве. Т.е. если писать с нуля, надо либо рисовать в html, учитывая спецификации epub и потом экспортировать, либо, как я изначально предложил, писать в latex, а потом генерить из него epub/pdf/что угодно ещё.

Комбайны вроде Calibre берут простейший обработчик входного формата и пытаются привести его к epub. Ключевое слово «простейший». Если бы Calibre умел odt полноценно, он бы превратился в libreoffice.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bairos

Я использую LyX. Но недавно мне говорили, что он недружелюбен к начинающим пользователям. Правда, я не помню, что мне посоветовали. Погугли редакторы, поддерживающие latex.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bairos

В читалках mobi/epub/fb2 максимум есть отступ абзаца и картинки по ширине страницы. Какое нахрен форматирование????

Ближайший аналог - HTML 2.0

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bairos

Этот чувак добавил «поддержку» 100500 моделей ридеров в свою программу. Да ты научись сначала преобразовывать один формат в другой - без косяков…

Ты для начала почитай доки на форматы, может быть тогда поймёшь, что конвертация pdf в epub изначально тупая идея.

Мда, надо искать какое-то другое решение.

Решение есть и тебе не раз его предлагали. Напиши свое приложение, а мы его как следует удобном в стиле твоих комментариев.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от bairos

А нельзя все-таки вручную как-то сверстать epub или mobi файл?

Можно почитать доки на epub и узнать, что это zip архив. Внутре у него html файлы, картинки и метаинфа. При определенной сноровке внутри и pdf может быть.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от bairos

Я бы с большим удовольствием научился верстать тот же mobi вручную (типа как html)

epub - это просто zip-архив с метаданными и страничками html внутри. Если хочется, его можно и вручную верстать…

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Ты для начала почитай доки на форматы, может быть тогда поймёшь, что конвертация pdf в epub изначально тупая идея.

Уже отошел от похмелья, любитель лайкать каждый пост? Если бы ты еще и читать научился не по диагонали, то понял бы, что так же криво Calibre перегоняет из odt в epub/mobi. Изначально тупая идея - впринципе использовать Calibre для конвертирования книг.

Решение есть и тебе не раз его предлагали. Напиши свое приложение, а мы его как следует удобном в стиле твоих комментариев.

Предлагали, и судя по всему неплохое. Но твоих заслуг в этом нет.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

В состав Calibre входит ebook-converter и много чего ещё, а функции управления библиотекой + конвертации и закидывания на читалки - чуть ли не популярнее среди пользователей, чем чтение в самом Calibre.

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dog

Ну такое. fb2 точно популярнее. И умеет в картинки.

Вроде только в СНГ популярен. В крупных магазинах электронные книги продаются в основном в форматах epub/mobi, на том же амазоне, например.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Вот подстава, только сейчас прочитал.

Sigil will run on Linux. We try to maintain compatibility with Linux mainly because it’s easy to with Sigil supporting both Mac and Windows and it uses a number of technologies that already support Linux.

That said, there is currently no official Sigil binary package for Linux.

И как обычно «сделай сам». Предлагается собрать из исходников. А что мешает авторам самим собрать? Сами же написали, что Sigil использует технологии, которые поддерживаются в линуксе. Я же не хакер, как мне его собирать?

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

И правда, в репозитории есть. Обычно, если на сайте пишут что-то типа «бинаря нет, собери из исходников», то 99% что в репах нужной программы нет…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Я использую LyX. Но недавно мне говорили, что он недружелюбен к начинающим пользователям. Правда, я не помню, что мне посоветовали. Погугли редакторы, поддерживающие latex.

А я вот скачал Kile от разрабов KDE, но непойму где там менять язык интерфейса. Половина кнопок главного меню на английском, половина на русском… Впервые с таким сталкиваюсь. Вдвойне странно, что пакет локализаций для программы KDE идет отдельным файлом (тоже в репозитории лежит). Скачал и его, но ничего не поменялось, и нигде в меню Kile нет кнопки сменить язык интерфейса.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Сам не знаю, чем epub отличается от того же mobi. Вроде текст так же подстраивается под читалки (как и mobi), в отличии от PDF, где все прибито гвоздями. PDF так то лучше на обычном мониторе, а на ридерах вроде epub и mobi. Меня попросили сделать epub/mobi версии для нескольких документов, а так в технические отличия не вдавался особо…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Вот нашел сравнение.

https://www.techjunkie.com/epub-mobi-pdf/

https://entreresource.com/epub-vs-mobi-vs-pdf/

Вроде как epub считается наиболее гибким, поддерживает html и какое-то «интерактивное медиа» (не знаю, что это и зачем оно в книгах).

Еще большинство зарубежных магазинов поддерживает только epub и pdf, а mobi поддерживают не все.

Вообще пишут, что epub сейчас главный стандарт для электронных книг.

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

На маленьких экранах, дежавю и пдф - муки и боль.

Ага, в формате pdf все элементы фиксированы (прибиты гвоздями к странице), ничего не может менять свой масштаб, а в epub и mobi можно задавать размер шрифтов прямо в читалке, вот они и на ридерах в основном и используются. Но как я понял, epub в итоге победил…

bairos
() автор топика
Ответ на: комментарий от bairos

Для Libreoffice есть плагин writer2latex, который может экспортировать ODT прямо в LaTeX.

Базовое форматирование останется. Продвинутое полетит, и полетит далеко. Если это надо, то почему бы и нет.

Aceler ★★★★★
()