LINUX.ORG.RU

Вопрос по Samba. Правильно расшарить каталог.

 ,


0

1

Случился мне нахаляву системник. Не бог-весть что, да и не особо важно, главное винт на терабайт. Задумал я из него сделать домашнюю файлопомойку. Но не простую, а сетевую. Сказано - сделано. Но некоторые моменты меня сильно напрягают...

Дано:
- 1 системник, Mint 20.3, LAN.
- 2 (или более) ноута, Mint 20.3 (Windows 10), Wifi, смартофон(ы) Android.

Задача:
- Расшарить каталоги прямо в хомяке, не весь /home/$USER конечно, а некоторые. Видео, Музыка, в таком вот аксепте.

Проблема:
- В расшаренном каталоге файлы и подкаталоги создаются (и читаются) без вопросов. А вот в подкаталогах, созданных по сети - фигу. Не твой, говорят, это каталог...

Вопрос:
Кто виноват? И что делать? =)

ЗЫ: Парольный доступ - не нужен, от слова совсем. Нафига мне дома доступ по паролю?

★★

Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Парольный доступ - не нужен, от слова совсем. Нафига мне дома доступ по паролю?

Айпишник не скинешь? Друг интересуется.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Айпишник не скинешь? Друг интересуется.

А смысл? Он один хрен динамический от провайдера, причём на роутере, который тоже раздаёт IP по DHCP.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

светить голой жопой самбой в интернет… ну так себе…
сканеров портов по интернету лазит чуть меньше чем кулхацкеров на третьем курсе каждого ИТ-универа.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

А вот в подкаталогах, созданных по сети - фигу. Не твой, говорят, это каталог...

Сравнить права на директории и файлы в обоих случаях (лучше ещё и getfacl-ом присмотреться ).

NDfan
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

у меня тоже самба без парольная. В интернет не светит - за двумя NATами сидит - на моём роутере и на провайдерском, а в интернет светит Wireguard через который к этой самбе можно подключиться.

Опасно?

И анонимы заходят под аккаунтом guest, у которого шелл nologin

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)

А вот в подкаталогах, созданных по сети - фигу

Эти опции глянь

create mask = 0664
directory mask = 2755
NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Айпишник не скинешь? Друг интересуется

192.168.0.100 Заходи, друга приводи.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

светить голой жопой самбой в интернет

Как она будет светить в интернет, если комп на котором на запускается стоит за роутером? У компа только локальные IP.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Эти опции глянь

Ну хоть один дельный совет. Спасибо, попробую.

cadaber ★★
() автор топика

Да, кстати, почему именно в хомяке? Обьясняю. Для себя, любимого, есть свой метод разметки разделов. 35Гб на / (раньше вполне хватало, но теперь думаю увеличить до 50Гб), своп чуть больше количества гигов оперативки (тут жадничать не стоит, иначе гибернация не получится), всё остальное /home. Особенно такой метод удобен при переустановке, когда хомяк чистишь от скрытых каталогов/файлов, а основные данные оставляешь. Хотя, в последнее время... года 3 уже не переустанавливал, только обновлял. =)

cadaber ★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.