LINUX.ORG.RU

Делают ли сейчас ноутбуки с процессором в сокете?

 , , ,


0

2

Пусть даже гики для гиков за 100500 денег. Даже если это будет кирпич а-ля старый тинкпад где вместо мобильного проца поставили декстопный но зато можно самому заменить сгоревший или сделать апгрейд.

★★★★

«апгрейд» - это что-то на доисторическом. Сейчас купил монолит, поюзал монолит, продал монолит купил следующий! ;)

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)

Зачем тебе это? Я бы сказал, что сейчас большинство и десктопный проц меняет только вместе со всей платформой, а в ноутбуке? А сгоревший – это из разряда фантастики и стритсракеров.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Делают ли сейчас ноутбуки с процессором в сокете?

Сейчас всё наоборот, распаивают ноутбучные процы на десктопные материнки. Например, хит конца 22-го года у всяких аффилированных с китайцами обзорщиков - i9-11900HK вместе с платой до 15 тыс. руб.

vvn_black ★★★★★
()

Я сомневаюсь, что в потребительском сегменте делают мобильные процессоры не в корпусе бга.

заменить сгоревший или сделать апгрейд

Это могут сделать ремонтники, относительно недорого. Ты же нечасто процессор меняешь? Можно и заплатить пару тысяч за работу.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__
  • Отвалилась клавиша, см пикчу, меняй топкейс целиком.

  • Хочешь поменять проц, см пикчу, перепаивай.

  • Хочешь докинуть оператики, см пикчу.

Я даже промолчу про тех, кто жидкий метал решил на голых кристалах использовать.

Собственно, сама пикча.

И где это твое «И это, скорее, хорошо, чем плохо.»? В чем оно заключается, кроме выгоды для маркетолога?

Electro_Kot
()
Последнее исправление: Electro_Kot (всего исправлений: 1)

А зачем? Срок сокета, у того же интела, это два года, после чего процы делают под новый сокет. Тем более, процессоры 10, 11, 12 поколения +- равны по мощности, точно так же как и 4000, 5000, 6000 райзены. Есть конечно ноутбуки с заменой проца, но это редкий зверь, и сотит как крыло от самолёта.

sbu_shpigun
()
Последнее исправление: sbu_shpigun (всего исправлений: 1)

заменить сгоревший

Я лично никогда не видел сгоревший цпу, горелых видеокарт с отвалом тонна, но что нужно делать с центральным процессором, чтобы он словил отвал или сгорел - я не знаю.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от Electro_Kot

К счастью - никакой. Нахрен не нужная опция несущая лишь проблемы. И нормальные акб прекрасно живут по много лет.

А уж на тему «мне в поездке заменить и продожить работу» - повербанк (для ноута) купи. Полезнее будет.

dk__
()

где-то недавно видел обзор модульного лаптопа из нашего времени. все на винтиках там, продаются всякие комплектующие для него. ну то есть как раз в описаном тобой формате, прикольная идея для любителей

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это еще если повезет… Была бы еще какая-нибудь щель, просунув в которую зубочистку контакты бы отщелкивались…

Electro_Kot
()
Последнее исправление: Electro_Kot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Electro_Kot

Там что-то простое за дёшево перепаяли, так что, можно сказать, повезло.

Не думаю, что невозможность отсоединить батарею имела значение.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk__

Отсоединяющийся аккумулятор позволяет обесточить ноутбук за секунду после залития водой. А дальше хоть на батарею сушиться, хоть в сервис. Я, конечно, ни разу ноутбуки не заливал, но если бы такое случилось, был бы очень рад, если бы аккумулятор был съёмный.

Ещё съёмный аккумулятор полезен при длительном хранении, чтобы не сел в ноль питая какой-нибудь EC.

Ещё в случае повреждения и возгорания батареи её можно быстро отсоединить и выбросить в окно, сохранив сам ноутбук и своё здоровье (пары горения батарейки в закрытом помещении очень не полезны). При этом риски для потенциальных прохожих под окнами от выброшенной батареи ниже, чем от целого ноутбука (из-за массы).

Ещё иногда может заглючить всё тот же EC. У меня Dell XPS 13 9350 напрочь перестал заряжаться от чего-либо после подключения к зарядке USB PD на 60 ватт (вообще, ему нужно 45), пока не перекинул аккумулятор. Так что возможность полного сброса полезна.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Я согласен, что моей р73 был бы еще лучше, если бы имел возможность делать быстрое отключение питания. Но не ценой потери монолитности корпуса. Описанные тобой проблемы бывают п-ц редко. И плевать на них.

Куда важнее, что у меня там 4 слота под память и 3 под ссд. А на батарею - плевать.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

А что даёт монолитность корпуса ноутбуку? У смартфонов она даёт простую влагозащиту, а вот ноутбуки с влагозащитой исчезающе редки из-за клавиатуры и системы активного охлаждения.

KivApple ★★★★★
()