LINUX.ORG.RU

Ошибка при установке vk-cli из aur (archlinux)

 


0

1

доброго времени суток, недавно начал использовать арч на древнем ноутбуке годов 2005-2006, браузер он еле-еле вытягивает. В связи с этим большую часть задач решил выполнять из под консоли, благо софта для неё достаточно, но есть потребность листать с него чаты в вк, нашёл консольный клиент в репозиториях AUR, но при попытке установить из под yaourt или ручками через makepkg ловлю одну и ту же ошибку, может кто подскажет в чём я не прав?

а вот и сама ошибка:

Building vk ~master: building configuration [release-shared]

source/app.d(231,15): Error: cannot implicitly convert expression `& exit` of type `extern (C) noreturn function(int status) nothrow @nogc` to `void function(ref ListElement)`

Error /usr/bin/dmd failed with exit code 1.

на древнем ноутбуке… браузер он еле-еле вытягивает

Чисто для информации, хотелось бы знать, что за ноут и что за браузер.
К тому же, браузер браузеру рознь и под свое железо уж можно найти подходящее, https://wiki.archlinux.org/title/List_of_applications/Internet#Web_browsers.

А по теме:

vk-cli в основном заброшен из-за нехватки времени, очень плохого состояния кодовой базы (которую однозначно нужно переписывать с нуля) и в основном - из-за политики вк, которая день ото дня становится хуже, начиная от музыки, онлайна и заканчивая реклама в новостной ленте. Поэтому мы (разработчики) больше не будем поддерживать этот проект.

https://github.com/vk-cli/vk
Последний коммит от 13, 2018 так и назван - RIP.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Обидно однако, но неужели оно не собирается из-за того, что автор прекратил поддержку? как я понял ошибка видимо где то в исходном коде, но да не суть.

По ноутбуку - древний тошиба сеттелит хз какой модели с 2 гигами ддр2 озу на 800мгц, карточкой ati hd3400m и двухядерным процом на 2 с небольшим герца. Из браузеров пробовал midori, но он работет даже хуже firefoxa, а один раз вообще сожрал всю озу и своп. Вернул огнелиса, более менее, но прям чувствую как ему плохо, да и сидеть не комфортно всё равно. Любой способ прочитывания/написания в чаты из консоли меня бы спас, пытался bitlbee принаровить, но не вывез.

Kur04an
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

ну вроде резвее идёт, видимо это максимум, который можно ждать от использования вк, хотя всё же интересно, почему пакет то не собирается, отсутсвие дальнейшей разработки ведь не означает, что проект просто перестаёт собираться, если конечно разработчик специально что-то в коде не навертел…

Kur04an
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kur04an

с 2 гигами ддр2 озу на 800мгц, карточкой ati hd3400m и двухядерным процом на 2 с небольшим герца.

Нормальное железо, что ты. Ставь браузер qutebrowser и горя знать не будешь. :)
Правда сам не юзаю, лишь по отзывам ЛОРчан, как там на самом деле…

p.s. Тред для доп. информации, А есть ли open-source клиенты vkontakte?. Там упоминался и vk-cli.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Окей, спасибо за тред, там упоминается VK-CLI, то же самое, но реализованное на питоне и требующее ручного исправления, чтож, попробуем поковырять, браузер взял на заметку.

Kur04an
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kur04an

ведь не означает

Означает. Он перестаёт допиливаться под новые компиляторы и библиотеки. Следовательно собрать его без адаптации кода под новые компиляторы и библиотеки становится невозможно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Буду знать, я то не думал, что новые версии компиляторов спокойно могут положить болт на обратную совместимость (или я чушь спорол?).

Kur04an
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kur04an

Новые версии компиляторов, например gcc более строгие к коду. Следовательно то что в старых версиях компиляторов компилировалось без ошибок в новых выбивает ошибку и не компилируется.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Вк сильно постарались,чтобы сторонние клиенты не работали. Погуглил,нашел вроде более-менее свежий https://pypi.org/project/vk-cli/ но там вроде как ВРУЧНУЮ надо управлять,используя вк-API. Попробуй,расскажешь как прошло)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Которые еще где-то надо найти. Для простого пользователя это довольно серьезная проблема,на самом деле.

Dog ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.