LINUX.ORG.RU

проблема с vncserver

 , ,


1

1

debian. при попытке запустить vnc сервер (vncserver-start) выдает ошибку localhost:1 is taken because of /tmp/.X1-lock чиню командами rm -rf /tmp/.X1-lock rm -rf /tmp/.X11-unix/X1 vncserver :1 (нашел в сети, за что отвечают особо не знаю, я зелень) стартует хорошо, но при закрытии/вылете выдает эту же ошибку. подскажите как это дело фиксануть

Судя по твоей предыдущей теме: разобраться, что запускает VNC-сервер и зачем тебе ещё один.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

а вот если с двух ног ворваться, не вдаваясь в матчасть, шоб так сказать тупо работало, есть вариант?)

kurk7bess
() автор топика
Ответ на: комментарий от kurk7bess

В матчасть не вдавался, мой основанный чисто на чутье ответ такой:

  1. не запускай второй VNC-сервер
  2. подключись к первому
t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну так в том и беда, что первый ошибку выдает the port on which the computer is listening for a connection could not be contacted. мне бы с этим и разобраться

kurk7bess
() автор топика

рабочий вариант. для xfce и lightdm, без вейланда

apt install x11vnc

x11vnc -storepasswd /etc/x11vnc.pass

cat > /lib/systemd/system/x11vnc.service << EOF
[Unit]
Description=Start x11vnc at startup.
After=multi-user.target

[Service]
Type=simple
#ExecStart=/usr/bin/vglrun /usr/bin/x11vnc -modtweak -auth guess -forever -loop -noxdamage -repeat -rfbauth /etc/x11vnc.pass -rfbport 5900 -shared
# вариант без 3D
ExecStart=/usr/bin/x11vnc -modtweak -auth guess -forever -loop -noxdamage -repeat -rfbauth /etc/x11vnc.pass -rfbport 5900 -shared

[Install]
WantedBy=multi-user.target
EOF

systemctl enable --now x11vnc.service

theurs ★★
()
4 ноября 2023 г.

Такая проблема, потому что при включении vncserver-а, создаются и остаются сокеты в каталоге /tmp и если забыть выключить VNC сервера, то они остаются потому что не смогли узнать о том когда ненужны будут сокеты. Чтобы таких проблем не было, не забудьте выключать все сервера vncserver

vncserver -kill :1

Но можно сделать необычный подход, чтобы автоматически убирались данные сокеты, нужно сделать так, чтобы при входе Termux-а удалялись сокеты теми же командами.

Для того чтобы автоматически выполняли те самые команды, то добавь команды в файл /etc/profile

rm -rf /tmp/.X*-lock
rm -rf /tmp/.X11-unix/X*

Звёздочки (*) нужны для автоматической определения номера дисплея (например 1, 2, 0 и другие) и так же удалять сразу все сокеты если они будут существовать.

Wirdi51
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.