LINUX.ORG.RU

Очень медленная загрузка oc с флешки

 


0

2

Раньше ос Линукс грузились очень быстро, буквально с момента выбора опции загрузки до появления рабочего стола проходило 2 минуты. Сейчас поменял корпус, купил новую флешку,adata 64gb и через неделю понял, что даже boot repair disk внесли 900мб загружается больше 10и минут. Думал проблема в сб,не подготовились. Попробовал старую рабочую флешку юсб 2 на 4гб,тоже самое. Попробовал вентой загрузить , но уже с телефона, ничего не помогло. Пробовал отключать перефирию и загрузиться со встройки, без результатов. Тестировал несколько версий минт и манджаро и, как уже сказал,boot repair disk. Самое забавное, что я пытался войти в терминал, при загрузке манджаро, и каждый раз после ctrl alt f_ она начинала загружаться, при этом терминал не открывался! Пробовал сбросить Биос и чистить оперативу,тоже не оно.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да нет,обычный пк,775 сокет,ксеон. Все прежде работало как и на других пк(сейчас нет доступа к ним,увы). И вот почему то появилась такая проблема. Я сначала думал,что скорость чтения Adata низкая,но нет. Тут явно есть какая то причина,не могу только понять. Мож кто сталкивался,подскажет.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кстати,еще была такая ошибка "GRUB error:cant find command ‘grub_platform’. Появляется на секунду и пропадает. Пробовал отключить все диски с установленным грабом,вроде ошибка ушла,но не помогло.

copentry
() автор топика

раньше - это когда - неделю назад? месяц? год? десять лет?

попробуй грузиться с этой флешки на =другом= компьютере

  1. если всё будет ок, значит проблема с твоим старым компьютером
  2. если такие же тормоза, значит проблема с самой флешкой
d00fy ★★★
()

Раньше ос Линукс грузились очень быстро, буквально с момента выбора опции загрузки до появления рабочего стола проходило 2 минуты.

По-моему, это ппц как медленно, ЕМНИП у меня на третьем пне с hdd линукс быстрее загружался.

annulen ★★★★★
()

Раньше ос Линукс грузились очень быстро, буквально с момента выбора опции загрузки до появления рабочего стола проходило 2 минуты. Сейчас поменял корпус, купил новую флешку,adata 64gb и через неделю понял, что даже boot repair disk внесли 900мб загружается больше 10и минут. Думал проблема в сб,не подготовились. Попробовал старую рабочую флешку юсб 2 на 4гб,тоже самое. Попробовал вентой загрузить , но уже с телефона, ничего не помогло. Пробовал отключать перефирию и загрузиться со встройки, без результатов. Тестировал несколько версий минт и манджаро и, как уже сказал,boot repair disk. Самое забавное, что я пытался войти в терминал, при загрузке манджаро, и каждый раз после ctrl alt f_ она начинала загружаться, при этом терминал не открывался! Пробовал сбросить Биос и чистить оперативу,тоже не оно.

в старых BIOS-ах режим USB контроллера выставлялся - типа 1.1 и 2.0. В 1.1 не свалилось?

PS Adata г()вн0

kindof
()
Ответ на: комментарий от kindof

Adata покупалась как раз по отзывам, так как хотел взять kingston, но тан скорости нет вообще ! Как будто бы usb 1 :) Тоже думал насчёт того, что работает usb 1. Но в биосе нашел строки usb legacy,пробовал передернуть,тоже не помогло. Какие ещё строки искать на переключение usb ?

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sap78

Нет. С флешками все было хорошо. Проблема решилась сбросом биоса путем обесточивания батарейкой. Интересно,что восстановление стандартных настроек биос проблему не решало,что и ввело меня в заблуждение.

copentry
() автор топика