LINUX.ORG.RU

Прогресс (ТМ) (!=™)

 , , ,


0

1

Потребовалось пообщаться с «древним» мобильным телефоном с помощью последовательного порта Bluetooh. «Пара, пустяков», - подумал я. И был не прав:

  • из bluez выбросили rfcomm-«фунционал» как устаревший и небезопасный («неожиданно»).

Взамен «предлагают» использовать API D-Bus – только вот никаких упоминаний serial port/rfcomm я там не заметил. Успешных историй на основе API D-Bus что-то не нагугливается.

Самое смешное, что в blueman «изкаропки» есть плагины Serial Manager, DUN/PAN/... Support (несколько разных плагинов; в рамках темы разница в них не важна), которые заведомо не работают – им требуется устройство /dev/rfcomm* для фактического функционирования.

Что делать? Что писать в строку поиска?

Большое огромное спасибо @mittorn за «пинок-в-правильном-направлении» : bluez-rfcomm-example собрать я не осилил, но … входе процесса нашлось что-то похожее на Python. Пока я уговаривал себя «похожее» попробовать, гугл (хорошие люди в треде тоже говорили) указал на пакет в AUR. (позор мне, позор)

хорошие люди – @dmitry237 Спасибо! @eternal_sorrow Спасибо!

Тема закрыта. Написавшим очевидные советы «спасибо, но не сегодня».



Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 3)

Когда переведутся те, кто ожидает, что их дистр будет интероперабелен с говном мамонта?

Ты заплатил 15 лет назад за 15 лет поддержки? Заведи тикет в багтрекере дистрибутива.

Причём если ведь кто-то другой спросит, почему на его сайт не заходит Windows XP, ты ж его оборжешь, и за дел.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

причём здесь говно мамонта, речь идёт о rfcomm сокетах. Давай решим что tcp и udp сокеты тоже говно мамонта и дропнем их нах#ен

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

Взамен «предлагают» использовать API D-Bus – только вот никаких упоминаний serial port/rfcomm я там не заметил

можно, вот например кто-то на go это сделал: https://www.christopherng.org/posts/bluetooth-serial-port-with-go-and-bluez/

но да, в юзабельный софт dbus пихать не станут. Большой привет разработчикам bluez.

Lrrr ★★★★★
()