LINUX.ORG.RU

Линукс не видит флешку и разделы

 ,


0

2

Всем привет. суть проблемы в следующем. есть облачная китайская камера, которую я наполовину окирпичил неподходящей прошивкой. Есть рабочий бекап этой камеры, который на флешке , флешка соответсвенно в камере. К камере я подключился по уарту, и мне доступна линукс консоль, через которую можно восстановить камеру бекапом прошивки. Казалось от успеха один шаг, но вся беда что флешка не определяется.. и разделы mtd тоже не видны. В деве и в сис/дев вообще пусто. Хотя при загрузке линукса флеха определяется вместе с разделами , о чем говорят такие строки,

mmcblk0: mmc0:e624 SR064 59.5 Mib
mmcblk0: p1
...
 gk_flash gk_flash.0: XM25QH64A (8192 Kbytes)
 5 cmdlinepart partitions found on MTD device gk_flash
 Creating 5 MTD partitions on "gk_flash":
 0x000000000000-0x000000050000 : "uboot"
 0x000000050000-0x0000001f0000 : "kernel"
 0x0000001f0000-0x000000300000 : "rootfs"
 0x000000300000-0x000000360000 : "home"
 0x000000360000-0x000000800000 : "mtd"
Товарищи спецы, подскажте решение этой проблемы для дальнейших действий по восстановлению.



Последнее исправление: Mitya37 (всего исправлений: 5)

получилось кое как примонтировать эту флеху, но чтоб залить бекап по такой схеме

dd if=/media/mtd4.img of=/dev/mtd4
в деве должны быть mtd файлы, как их то «сделать»? или может есть обходной путь?

Mitya37
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitya37

в деве должны быть mtd файлы

извращенцы

в /dev должны быть mtd файлы

как любой другой файл устройства в /dev с помощью mknod // из препятствий параметры, права

Образ распознаётся как ФС? Ты смотрел как оно создаёт требуемые файлы в /dev? // знаю, это не легко, но это правильный («короткий») путь

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Mitya37

Товарищи спецы, подскажте решение этой проблемы для дальнейших действий по восстановлению.

Спеки на GOKE GK7102 уже нашел?

kindof
()
Ответ на: комментарий от master_0K

честно, я в лине вообще не силен, кое как флешку прикрутил. я думал мтдшки mknodом создать, но параметры нужны, гуглил в поиске , ничего подходящего не нашел.

Mitya37
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitya37

Ты уже сделал «полукирпич». Я могу помочь/могу довести до полного «кирпича». При этом, что получится я предсказать не берусь. Но вероятность «кирпича» думаю больше.

Была бы это моя камера… Меня бы было сложно остановить. (

Текущая прошивка изначально не работала? Или «что-то произошло».

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

облачная камера с месяцем пробного периода, потом либо платишь, либо смотришь он лайн без облака, но с записью на флеху. по прошествии пробного периода лежала в шкафу около года без дела. счас решил снова подключить, но уже не подключалась. пока не поставил найденый в инете хак. после чего стало возможно коннектится по ртсп и фтп, но я хотел большего, и стал пробовать доработать, после чего перестала быть доступной по фтп. ну и решил поставить прошивку под такой же проц которая якобы могла подойти и на мою, после чего камера подкирпичилась наполовиу, то есть включается , думает и перезагружается

Mitya37
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

в общем получилось у меня создать в деве mtd разделы, попробовал записать в них бэкап, ошибок вроде небыло, однако это ничего не поменяло..

Mitya37
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitya37

Возможно и не пишет. Оно и к лучшему. Ты сейчас действуешь на «наобум».

Раздел /dev/mmcblk0p1 читается? Бекап пытался делать?

хотел большего, и стал пробовать доработать, после чего перестала быть доступной по фтп.

тут бы остановиться и «повернуть вспять», но

прошивку под такой же проц которая якобы могла подойти и на мою, после чего камера подкирпичилась наполовиу, то есть включается , думает и перезагружается

«русская рулетка»

Есть образ бекапа и образ «полукирпичной» прошивки? Что они из себя представляют.

Похоже она не влезла в доступный накопитель или «битая» была, из-за чего и наступает перезагрузка.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Раздел /dev/mmcblk0p1 читается? Бекап пытался делать?

mmcblk0p1 примонтировал к медиа. файлы видны, читаются, и пишутся.

Есть образ бекапа и образ «полукирпичной» прошивки? Что они из себя представляют.

ну бекап в виде сохранных мтдшных файлов от mtd0 до mtd4, тоесть по сути скопированная память.

В смысле что за прошивку я ставил? мод Wanscam с 4pda zip архивом,ставится в корень сд , а сд в камеру, оттуда камера распределяет файлы по своей системе, как я понимаю.

Mitya37
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitya37

mmcblk0p1 это в камере или карта в слоте?

размеры

мтдшных файлов от mtd0 до mtd4

мод Wanscam с 4pda zip архивом

надо выкладывать // меня только на 4pda не хватает

master_0K
()
Ответ на: комментарий от kindof

битый squashfs это уже записан в память камеры, с окирпичевшей прошивки, возможно не хватило памяти , чтоб записать верно...

Mitya37
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

mmcblk0p1 это в камере или карта в слоте?

размеры

это внешняя флешка, карта в слоте. 60мб

Mitya37
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitya37

битый squashfs это уже записан в память камеры, с окирпичевшей прошивки, возможно не хватило памяти , чтоб записать верно…

так загрузись с флешки с правильным rootfs, и прошей правильный образ в SPI соответствующим флештулом

kindof
()
Ответ на: комментарий от kindof

Нет у него. То, что забекпалено в mtd-файлах врядли прямо возможно с флешки установить. Хорошо загрузчик не затронуло. Он при старте пытается скачать обновление/восстановление. «Но нет» (

master_0K
()
Ответ на: комментарий от kindof

Не знаю. Может и возможно.

Заводской образ скорее всего в одном файле должен быть или ещё что-то. Даже если поднять восстановление по ftp неизвестно, что надо ему отдать.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Заводской образ скорее всего в одном файле должен быть или ещё что-то.

так вот он

0x0000001f0000-0x000000300000 : «rootfs»

Даже если поднять восстановление по ftp неизвестно, что надо ему отдать.

до ftp еще надо доехать. а если имеется ввиду tftp там едро светит cdc_ether BTW

kindof
()
Ответ на: комментарий от kindof

забекапеные разделы копировалось через дд , на флешку, в восстановлении пишут, скопировать их обратно. только я пробовал, вроде копируется а результата нет. в деве у меня 5 файлов , https://disk.yandex.ru/i/JgenEvuj0HcKBw может еще чего то не хватает? или что то где то надо изменить?

Mitya37
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitya37

забекапеные разделы копировалось через дд , на флешку, в восстановлении пишут, скопировать их обратно. только я пробовал, вроде копируется а результата нет. в деве у меня 5 файлов , https://disk.yandex.ru/i/JgenEvuj0HcKBw может еще чего то не хватает? или что то где то надо изменить?

SPI flash НЕ block device.

что говорит

file "забекапленный mtd2"

?

kindof
()
Ответ на: комментарий от kindof

Про ftp я видимо нафантазировал увидев в логе иницилизацию сетевых интерфейсов.

В неродной прошивке размер образа rootfs 1 900 544 byte.

Область под 0x0000001f0000-0x000000300000 : «rootfs» 1 114 112 byte.

master_0K
()

все, восстановилась! когда я писал ,что копировал через дд бекап в камеру и результата не дало, я ошибся тк наоборот забекапил кирпиченую прошу на флеху. заметил позже и заного залил на флеху чистый бекап и его закопировал на камеру, более внимательно, камера заработала.

Mitya37
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitya37

Молодец

Отмечай тему решенной. Впредь смотри, что ты пыташься делать.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Mitya37

нету в линуксе камеры. ну я думаю сказал бы, что подойдет :-)

поздравляю.

а лог успешной загрузки можно посмотреть, если уж UART подключен?

kindof
()
Ответ на: комментарий от kindof

отключился уже, тк у меня вообще через плату ардуино в качестве переходника соединения , но могу счас заного подключить и скопирую лог, флешки в камере не будет

Mitya37
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.