LINUX.ORG.RU

как правильно разбить диск (sfdisk)?

 ,


0

1

Здравствуйте, коллеги! Нужно из скрипта разбить диск (пусть будет: /dev/vdb) с помощью sfdisk.

echo -ne "label:dos\nsize=512M,type=EF\nsize=2G\nsize=4G,type=S\n+\n" | sfdisk /dev/vdb

Device     Boot    Start      End  Sectors  Size Id Type
/dev/vdb1           2048  1050623  1048576  512M ef EFI (FAT-12/16/32)
/dev/vdb2        1050624  5244927  4194304    2G 83 Linux
/dev/vdb3        5244928 13633535  8388608    4G 82 Linux swap / Solaris
/dev/vdb4       13633536 62914559 49281024 23,5G 83 Linux

Так получается нормально, но мне нужно 5 разделов. Что бы /dev/vdb4 был на все оставшееся свободное место, минус 10G на /dev/vdb5

Вот тут засада. Нужно мутить с экстендед партишн, но я не представляю как.

Даже все еще хуже. Я, вообще, плохо понимаю, что это за экстендед партишн. Ее нужно создавать на все свободное пространство диска и следующие создаваемые партишн создаются уже внутри нее?


Вот именно, расширенный - это ловушка, из которой ты не выберешся. Лучше рассмотри вариант, как поместиться в четыре раздела. Например, вместо свап-раздела, свап-файл на одном из линукс-разделов. Тем более, всего 30гб. В идеале вообще нечего крошить, все в один раздел.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 2)

Даже все еще хуже. Я, вообще, плохо понимаю, что это за экстендед партишн. Ее нужно создавать на все свободное пространство диска и следующие создаваемые партишн создаются уже внутри нее?

Именно так.

Попробуй cfdisk вместо sfdisk. Он интерактивный, там можно потыкать, как что создать, и изменения не будут записаны, пока не нажмёшь Write. CLI — это хорошо, когда понимаешь, что ты делаешь. А для наглядности можно сделать через cfdisk сперва.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

И вообще vdb намекает не на комп а на VPS. Хм.. Вы правы!

Просто я корежу виртуальный диск в виртуалке. Как бы, не очень хочется угандошить живой диск с данными :)

В результате все это должно будет работать на реальных машинах.

Это глюк. Екстендед партишн это из области разметки MBR , и никак не совмещается с EFI.

Разве MBR не могет работать с EFI?

Просто… Большинство машин комплектуется небольшим ssd до 500Гб. На фига на нем gpt?

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Попробуй cfdisk вместо sfdisk. Он интерактивный, там можно потыкать, как что создать, и изменения не будут записаны, пока не нажмёшь Write. CLI — это хорошо, когда понимаешь, что ты делаешь. А для наглядности можно сделать через cfdisk сперва.

Для наглядности я могу все это сделать в халяльном fdisk.

Но мне нужно разбивать диск из скрипта на python. Там интерактивность ни разу не нужна.

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Не припомню такого в том смысле что хотите услышать.

Я не правильно выразился. Поставил телегу впереди лошади.

«Разве EFI не может работать с MBR?»

Вот так будет верно.

Тем не менее, EFI прекрасно уживается с MBR.

Вообще, есть хоть какой-то смысл в использовании GPT на дисках менее терабайта?

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Он обязательный, если загрузка только конкретно ЕФИ. А если уж неймется иметь боот-раздел, то может выполнять его функции.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mamboo

Например, чтобы не морочиться с ограничением на количество primary разделов.

Наверное, действительно, стоит забить болт на устаревший mbr и полностью перейти на gpt.

Я думал, что нет смысла в использовании gpt на небольших дисках. Ошибался, судя по всему.

HighMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighMan

Вообще, есть хоть какой-то смысл в использовании GPT на дисках менее терабайта?

Дублирование таблицы разделов. А почему не хочется использовать GPT? Много места занимает на диске?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от HighMan

Но мне нужно разбивать диск из скрипта на python. Там интерактивность ни разу не нужна.

OK. Ну в общем, здесь два варианта. Либо создать три обычных раздела и один Extended, на котором уже два оставшихся. Либо выкинуть MBR и использовать GPT, где ограничения на 4 основных раздела нет.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Дублирование таблицы разделов. А почему не хочется использовать GPT? Много места занимает на диске?

Нет, конечно.

Раздел в 512М не особо влияет на «грузоподъемность».

Просто я думал, что не имеет смысла использовать gpt на дисках менее 2TiB. Пошерстил интернет и понял, что в MBR уже нет смысла.

HighMan
() автор топика