LINUX.ORG.RU

Syncthing — нужно быть онлайн одновременно, для синхронизации?

 


1

1

Я сначала думал, что 2 устройства могут выйти в сеть в разное время, и изменения синхронизируются. Главное, чтобы и и тот, и другой в принципе выходили в интернет, неважно когда и пересекается ли их нахождение в сети по времени.

Но, потом понял, что так как в Syncthing нет центрального сервера, то изменения нигде и не могут храниться.

Поэтому, нужно обязательно иногда выходить в сеть одновременно. Пусть даже на короткий промежуток времени, но одновременно.

Правильно?



Последнее исправление: dinominarus (всего исправлений: 2)

У Syncthing нет промежуточного хранилища, данные бегают между двумя клиентами напрямую, потому нужно чтобы оба клиента были онлайн на время синхронизации (синхронизацию можно инициировать вручную в web-интерфейсе, лучше это делать с обоих сторон, но не одновременно, чтобы конфликты разруливались корректнее).

mord0d ★★★★★
()

Верно.

И моё устройство, которое выполняет функцию центрального сервера, который всегда онлайн, - это внезапно смартфон)

Потому что ноуты и десктопы могут быть включены и выключены в разное время, а телефон всегда работает и онлайн.

wandrien ★★
()

А ещё Деда Мороза не существует, детей не находят в капусте и не покупают в роддомах.

Хотя со всяким бывает, да. Я например только в тридцать лет узнал что растворимый кофе крутым кипятком не заваривают. Потому что он уже заварен, и его нужно всего лишь растворить. Поэтому он и называется «растворимый». И внезапно оказывается что он тоже вкусный бывает если его залить водой с температурой сразу пригодной для питья, а не булькающим кипяточком.

«Дриппер» и кофе мелкого помола для заваривания в кружке это другоэ...

Jameson ★★★★★
()

Ага, я для этого специально syncthing держал на сервере, но потом отказался в пользу nextcloud, так как нафига два сервера для похожих задач

overmind88 ★★★★★
()