LINUX.ORG.RU

Массовая установка через PXE и последующая настройка

 


0

1

Привет ЛОР , я тян, пруфов не будет.

Есть задача установить через PXE и потом настроить много хостов. Пока что всё делают ручками, но этот архаичный подход ранит моё чувство прекрасного.

Собственно говоря, хочу автоматизировать. Пока что видится примерно следующее: как-то автоматом ставить через пикси, а потом гнать ансибл или паппет для установки нужного и последующей настройки настройки.

Вопрос в том, как автоматом ставить что-то через пикси росчерком пальцев по клаве?

Всем ответившим - открытия чакр и не ретроградного Меркурия в пятом доме Солнечного управителя.

★★

Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aceler

Ставится всё подряд - убунты, центосы, федоры и т.д. Зоопарк у нас и с этим пока что ничего не поделать. Надо пока-что работать с тем, что есть. Плюс к тому, для каждого хоста надо потом какие то индивидуальные параметры ставить.

SpaceRanger ★★
() автор топика
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)

Готовишь TFTP сервер, например по этому мануалу - https://habr.com/ru/companies/serverclub/articles/250549/

Далее грузишься по PXE, выбираешь нужный образ, профит.

Я так акронисов сиспреп образ сразу на 7 тачек раскатывал.

По поводу ансамбля, хз не сталкивался.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Но через PXE ты можешь раздать только один инсталлятор. Жонглировать конфигами придётся.

Я думаю, тебе поможет вот такое: https://clonezilla.org/livepxe.php

Запускается clonezilla через PXE, качает образ и разворачивает его.

И тогда ты просто ставишь виртуалку, настраиваешь, закидываешь ключи и потом снимаешь образ, кладёшь в NFS раздел.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Можно через PXE запустить что-то промежуточное, а там выбрать. Но это всё надо будет варить вручную. А так да.

Просто если делать unattended install так, как написано в центоси, как написано в убунте, как написано в дебиане, то одновременно не получится.

Aceler ★★★★★
()

Я приложил руки к разработке одного коммерческого продукта, раскатывающего массово системы через PXE. Ужос, как вспомню, так вздрогну. Называть продукт не буду, т.к. он стоит как чугунный мост, и вряд ли именно то, что ищет автор.

В принципе, на коленке простой пример сделать наверное можно. Даже удивлюсь, если никто ещё не сделал.

Ещё порекомендовал бы загуглить Clonezilla — возможно подойдёт под требования.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Avial

Нет, не оно. Но вдаваться в подробности не хочу. Всё это очень сложно и предельно костыльно, я проработал год с небольшим, и не выдержал.

М.б. вообще я постарел и мне просто слишком сложно смириться с несовершенством мира, и собственным несовершенством.

Но есть, блин, сферы, где разработка не сводится к перекладыванию из одного JSON в другой, и как бы не бесило однообразие этого перекладывания, зоопарк недокументированного/плохо документированного говна на стыке софта и железа, на порядкки хуже.

emorozov
()