LINUX.ORG.RU

Проброс GPU в KVM. Лагает, используется на половину.

 , ,


0

4

Всем привет!

Конфа: 5700XT Xeon 2680v4 2 камня 16 ГБ ОЗУ в виртуалку, всего 32 ГБ.

Пробросил RADEON 5700XT в виртуалку Win10. Работает отлично, НО! В играх видюха недогружается, график загрузки плавает от 20 до 70%. Иногда фризит на пару секунд. Дайте наводку?

При загрузке винды не в виртуалке всё нормально работает, загрузка видюхи 95-100%, фризов нет.

Hugepages, numa, isolcpu ничего не помогает. Хотя больше всего помогла настройка hugepages - стал меньше заикаться звук, отзывчивость системы повысилась.


Xeon 2680v4 2 камня

Это два сокета? Привязывай гостя к конкретному сокету или потокам. Привязывай к тому сокету, на котором видяха.

А у этой платформы вообще всё хорошо с пробросом железа?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вряд ли это с платформой связано. А вот с настройками вполне может быть. Потому что до включения hugepages виртуалка фризила каждые секунд 10, когда обращалась к жесткому диску. Она на HDD. Сейчас по скорости вопросов нет, кроме неполного использования видюхи. Значит есть какое-то узкое место.

Numa? Сразу тащи этот мусор на помойку.

Зачем? 2 же проца, как без NUMA?

тебе надо исключить участие NUMA. Зафиксируй машину на потоках того же ЦП, к которому подключена видяха.

Так и есть, через numactl посмотрел какие ядра соответствуют и выделил только их для виртуалки. Линукс их соответственно не трогает.

NotWin
() автор топика
Последнее исправление: NotWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NotWin

Кстати. У меня после недавнего обновления virtual box тоже начила фризить. На разных дистрах. Без проброса видюхи.

2 же проца, как без NUMA?

Я намекаю, что лучше отказаться от двухсокетного решения. Numa это костыли. Они применимы, если тебе надо 100500 ядер.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Мне как раз надо много ядер, 2 сокета был минимум, который удалось найти. Так бы 4 взял.

Есть мысль запустить виртуалку на первом проце и на него поставить видюху. Но смущает, что Линукс и виртуалка будут делить общий Л3 кэш, что как совсем нехорошо.

NotWin
() автор топика
24 июля 2023 г.
Ответ на: комментарий от targitaj

Нашел причину:) Гипертрейдинг. После отключения видеокарта грузится до 97%, и график такой же ровный как если Винду загрузить без виртуалки. Эталоном проверки использую Киберпанк, как представителя тяжёлой и глючной игры. Все нормально, что в виртуалке, что на чистом железе. Я думаю можно выбрать для виртуалки только реальные ядра, может быть и с гипертрейдингом норм будет работать. Главное причина понятна.

NotWin
() автор топика
Ответ на: комментарий от NotWin

Я думаю можно выбрать для виртуалки только реальные ядра

Win10 видит ядра потоками, поэтому виртуалке не задать кол-во ядер от балды. В FreeBSD можно строить топологии процессора для виртуалок, как там с этим в Linux не знаю.

Эталоном проверки использую Киберпанк

А какой FPS на максималках?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В игрульках тоже дерготня и микрофризы бро. Причём если через протон играть их нет, а через виртуалочку - есть. Видимо линуксовый CFS гораздо лучше понимает гипертред чем виртуалочка, которая каждое отданное ей ядро с гипертредом считает двумя «настоящим». Глобальное отключение гипертреда на хосте-гипервизоре в БИОС, или ручная нарезка виртуальным машинам только «настоящих» ядер это обычная практика тащемто.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну разве что если виртуалку специально о топологии в заблуждение ввести. Я при пробросе пиннил, но с гипертредингом специально не воевал, и в гайдах такого не видал.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)