LINUX.ORG.RU

Конфигурация плат расширения для Raspberry pi

 


0

2

Мне нужна плата для связи с различными энкодерами, датчиками и инвентором. Также мне нужно подключить монитор и Wi-Fi для ввода данных пользователем, поэтому я решил использовать raspberry pi. Для моего проекта мне нужно:

  • 30 DI 24V
  • 20 DO 24V
  • 4 порта RS422
  • 1 порт RS485 Я хотел бы услышать любые советы по конфигурированию raspberry pi. Какие платы расширения следует использовать и существуют ли такие платы вообще? Сможет ли raspberry справиться с таким количеством плат расширения? Или стоит отказаться от идеи использования только raspberry pi и использовать его только для связи между пользовательским вводом и Arduino или каким-либо другим контроллером?

Такое количество UART только на RPi 4. Готовых плат не знаю, вам поди, ещё гальваническую развязку по RS нужно?

Проект в каких условиях будет работать? Все эти чудеса в виде кучи платок, подцепленых к RPi или Arduino кучей проводков плохо себя ведут при помехах даже от коммутации реле, не говоря уж про пускатели.

mky ★★★★★
()

Про платы нич0 не знаю, но микросхем посоветую:

  1. MCP23017 / MCP23S17 - расширители портов, дают 16 I/O, садятся на i2c или spi (с буквой S), есть нога для прерывания. Возможно есть что-то поновее, я не знаю.

  2. MAX13412 автоматический (не надо дергать ногу прием/передача) трансивер, в качестве мастера очень хорошо себя зарекомендовал. Садится прямо на UART, если не нужна развязка, но лучше с развязкой, которую можно сделать на HCPL-0600 или подобрать более современный трансивер (от AD например), где развязка встроена уже.

  3. 422 можно организовать на MAX13485, ведь 422-й тот же самый 485-й, только фулл-дуплекс, поэтому можно использовать 2 «обычных» макса или аналог, без автоматики.

  4. DS2480 - драйвер 1-Wire, садится на UART.

yaba ★★
()

Если есть возможность повесить всё на usb - может так и стоит поступить? По крайней мере это будет поддаваться анализу с возможностью устранения косяков по каждому расширителю независимо.

kirill_rrr ★★★★★
()