LINUX.ORG.RU

Исчезла lxpanel. Lubuntu 18.04

 , , ,


0

1

Здравствуйте. Установил с флешки Lubuntu 18.04, однако нижняя панель (lxpanel) отсутствует. Её буквально просто нет. В ~/.config/lxpanel/Lubuntu/panels файл panel отсутствует. При копировании из /usr/share/lxpanel/profile/Lubuntu/panels в директорию конфига это не дало результатов (lxpanelctl restart делал). Сам пакет установлен (dpkg -s lxpanel:

Package: lxpanel
Status: install ok installed
...

) Из-за чего такое может быть?



Последнее исправление: dmitriyqwe (всего исправлений: 1)

18.04? Это же древность уже. В новых лубантах нет lxde, начиная с 18.10. Я советую дебиан стабильный, даже в netinstall там есть возможность выбора lxde из коробки.

Вот образы готовые, в т.ч. и lxde:

https://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/bt-hybrid/

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gtk222

Изначально я ставил Lubuntu на виртуальную машину и конфигурировал её так, как требуется в моём ТЗ. Версия стояла та же, 18.04, однако на виртуалке есть lxpanel, а уже та, что с флешки - нет. Мне нужно именно на 18.04.

dmitriyqwe
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

Балбесов не слушай. Лучше Лубунту 18.04 ничего нет и уже не будет. Она еще вполне актуальна и поддерживается. При желании и в 22.04 можно установить LXDE.

https://ibb.co/S55smDy

Скриншот сделан в 22.04.

~/.config/lxpanel/Lubuntu/panels

Отстутствует в профиле пользователя, смотри общесистемный в /etc/xdg/lxpanel. Более того. Например, для профиля по умолчанию с двумя панелями там такая струтура файлов: /etc/xdg/lxpanel/two_panels/panels/bottom, /etc/xdg/lxpanel/two_panels/panels/top. В файлах уже находится конфигурация соответствующих панелей.

Проще всего, в качестве донора и шаблона, смотри в живой системе.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

Как следует из моего опыта, такие странные проблемы из ниоткуда зачастую возникают потому, что люди тупо не проверяет суммы скачанного образа и пишут не тем: Нет звука в браузере firefox (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Она еще вполне актуальна и поддерживается.

Вынужден возразить. Поддержка, о которой ты говоришь, имеет ограничения (обычная же кончилась в апреле этого года):

  • Нужен аккаунт.
  • Если не для личного использования, то нужно покупать.
  • Нет поддержки именно Lubuntu, только Desktop и Server, и на десктопе половина ПО в Snap только.

Я даже статью писал: Использование Ubuntu Pro: разбираем на примере 16.04 Desktop

Но ТС писал про ТЗ — если тут речь об изолированном от интернета рабочем месте в закрытой сети, то ничего страшного в EOL с кучей незакрытых уязвимостей нет. В изолированных сетях и не таких динозавров встретить можно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от forest22

Да, я на многих форумах смотрел и пробовал то, что там писали. В том числе про удаление в принципе lxpanel из конфиг-директории. Однако всё равно тщетно.. И с консоли запуск не работает

dmitriyqwe
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

Попробуйте скомпилировать вручную: sudo apt-get build-dep lxpanel

это установит нужные зависимости, и потом собирайте lxpanel из github (проблем не должно быть, lxpanel остановилась в развитии несколько лет назад, должно собраться с древними либами из убанты 18.04).

gtk222
()
Ответ на: комментарий от andytux

Установил с флешки Lubuntu 18.04, однако нижняя панель (lxpanel) отсутствует. Её буквально просто нет.

Тоже грешу на rufus. Почему-то кажется именно в нём проблема. Спасибо, попробую перезаписать через FMW и проверить суммы.

Эм… что тут непонятного? ТС записал на флешку Lubuntu 18.04 через Rufus, после установки на комп при этом нет нижней панели, что должна быть по умолчанию.

Я посоветовал ему проверить сумму образа и записать на флешку иной программой, он согласился. Я не знаю, поможет это или нет, но полагаю, что разумно исключить банальные причины перед тем, как лезть в дебри отладки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А-а-а… Здесь я лопухнулся. У меня всегда панель сверху. Для меня нижняя - это вторая, как когда-то было в гноме2.

То есть, у него вообще нет панели? Может он запускает сессию openbox?

Насчет самого банального, вполне разумно. Вот только, если образ поврежден, то маловероятно, что с него что-либо запустилось. Еще менее вероятно, что установилось.

По любому выходит, ждать точного рассказа…

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

А что по разрешению рабочего стола, оно совпадает с реальным разрешением монитора? А то может оно на несколько вертикальных пикселей длиннее и панель просто где-то там внизу и ее из-за этого не видно. Это маловероятно, конечно, но вдруг.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

Недавно в соседней теме один тоже героически молчал, на протяжении полусотни постов. Благодаря магическому чутью, вопрос конечно решился. Но не всегда срабатывает, не всегда достаточно быстро.

Тут уже подсказали про несовпадение разрешеий. Такое действительно бывает. Веди курсор мыши вниз. Старайся определить, упирается он в нижнюю границу или уходит за пределы видимой части экрана. Если уходит, то вероятно панель ниже видимой части экрана.

В настройках измени положение панели на верхнюю. Если она запускается, то должна появиться.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Что примечательно, я изменил положение панели на «сверху» и увидел, что ярлык корзины, что является самым первым ярлыком на рабочем столе спустился чуть ниже, относительно первоначального местоположения. То есть ярлык «понимает», что сверху него панель, однако её не видно. (в конфиге панели стоит прозрачность 0%)

dmitriyqwe
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

В «живой системе» не было её. Подумал может образ кривой какой-то скачал, однако на убунту вручную ставил lubuntu-desktop, lightdm, однако если на виртуалке всё сработало без проблем, то тут же почему-то нет панели..

dmitriyqwe
() автор топика

Попадалось такое решение «Изменение настроек монитора с 60 МГц на 75 МГц сделало это».

Но проще избавиться от этой древности, я про Lubuntu 18.04. Имхо.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

Когда-то давно, после установки nvidia, в кедах получал одни обои, пока не сообразил, что остальные элементы просто находятся за рамками экрана. Нвидиа почему-то выбрала вместо настоящего дисплея виртуальный у которого разрешение выше оригинального.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

Судя по тому, что я нашел множество сообщений об аналогичной проблеме прошлых лет, это просто баг LXDE. Тебе 100% нужна именно Lubuntu 18.04? Xubuntu той же версии по идее ничем не хуже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Пожалуйста. Как раз, ради глаз и сделано. Спокойно, без напряга все четко видно.

Не приходится до рези в глазах вглядываться в «блеклую плоскоту», пытаясь разобрать, там что-то есть или мухи на экран насрали.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это весьма странно. Я решил запустить «живую систему» на основном машине с той же флешки. Работает всё прекрасно, нижняя панель присутствует. На второй же машине, на которую ставил вчера, панели нижней нет. Менял мониторы, разрешения - всё тщетно. В голове не укладывается как вообще такое может быть

dmitriyqwe
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

Это называется «плавающий баг». Самый сложный сорт для исправления. Вероятно, именно потому разработчики LXDE не успели отловить его до 2018 года.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmitriyqwe

Я поискал на английском по словам «lxde invisible panel» и «lxde missing panel» — проблема эта уже с 2010 года тянется. Не знаю, может в современном Debian 12 LXDE (он, кстати, имеет 32-битную версию даже) её нет, может есть.

Можешь попробовать рецепты из англоязычных форумов прошлых лет по этой проблеме. Проблема плавающая, так что какая именно мелодия на бубне её исправит — предсказать нельзя.

Хардкорный путь решения — скачать src пакеты с LXDE в составе Ubuntu 18.04, сравнить с такими же в Debian 12 на предмет того, что может уже поправили, потом сесть с отладчиком и написать патч.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Речь про нагрузку процессора, ОЗУ это ничего по сравнению с процом, от которого и батарея лэптопа зависит. На стационарнике просто же меньше проца остаётся для других задач.

gtk222
()