LINUX.ORG.RU

Не работает Governor performance на kernel 6.6.11

 ,


0

1

Добрый день. Есть сервер на Intel 6338 система Centos 7. Ранее стояло ядро 5.14.266, при использовании cpupower frequency-set -g performance частота на всех ядрах была 2.6GHz без нагрузки. Добавил новое ядро 6.6.11 cpupower frequency-set -g performance результата не даёт частота в простое 800MHz. Под нагрузкой выходит на 2.6GHz. Драйвер intel_psate подгружается. Каких то ошибок я не вижу. На старых ядрах ниже 5.14 тоже всё работает. Подскажите пожалуйста куда копать.



Последнее исправление: obatalov (всего исправлений: 1)

На старых ядрах ниже 5.14 тоже всё работает.

Чем тебя не устраивает родное 3.10 ядро или kernel-lt из ELRepo версии 5.4?

Потому что сейчас выглядит так, как будто ты сам создал проблему установкой ядра 6.6 — для чего оно тебе?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Баг в этой версии ядра скорее всего. Советую откатится на работающую версию, думаю оформить багрепорт для разработчиков, чтобы они исправили этот баг вы не сможете.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С новым дистрибутивом типа AlmaLinux 9.3 точно такая же проблема на 6.6. Цель понять в чем ошибка, что с этим делать. Может я как то не так использую cpupower. Возможно не там смотрю частоту. Например на ядре 5.4 она нормально отображается через proc и через sys А на 5.14 только через sys. Через proc висит 2GHz

obatalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Нет, так не пробовал. Сейчас проверил, срабатывает. cpupower frequency-set -g performance -d 2600000 И возникает вопрос, почему на старых ядрах оно работало, без задания минимальной частоты. Где можно об этом почитать? Может ли эта информация быть в Release Note ядра?

obatalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Сделал еще несколько проверок. Выяснил что потребление сервера меняется в большую сторону если использовать команду cpupower frequency-set -g performance но в таком случае увеличенную частоту нигде не видно. Потребление так же увеличивается до уровня performance если использовать эту команду cpupower frequency-set -d 2600000

obatalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Как провести такой тест? При запуске, ядра выходят на максимально возможную частоту.

Я вижу этот тест уменьшением максимальной частоты, возможно тогда получится снять производительность при 800 и 2600

obatalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от obatalov

Может быть какая то разница между бенчмарком на перфомансе и им же, на ондеманде с правом сбрасывать частоты. Особенно что то такое, что не грузит все ядра.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет. В energy performance записан performance. То есть то что я передавал через cpupower. Производительность растёт если сделать cpupower frequency-set performance , но частота во всех выводах остаётся на уровне 800MHz. Почему на старых ядрах 5.4 частота становится выше если смотреть через proc и sys. В 5.14 в proc отражается не корректно, в sys всё ок. А с 6 ядра и в proc и в sys висит 800 хотя потребление возрастает если использовать performance.

obatalov
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А производительность растёт?

performance governor фиксирует частоту CPU на максимальном значении. От него должна расти потребляемая мощность при простое, а вовсе не производительность.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

При переключении с ядра на максимальной частоте напростаивающее будет возникать лаг, плюс если повышение частоты последовательными стпенями, то ядру потребуется время чтобы выйти на максимальную производительность. А если оно уже на максимуме - и лаг меньше, и потери производительноси не будет.

Раньше, с однозадачными игрушками на условных 4-х ядерниках это двало маленький, но всё таки обнаружимый эффект в фпс.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас это делается самим процессором аппаратно c низкой задержкой, вылезаем из криокамеры.

От реализации зависит. На амуде, насколько я понимаю, только с amd_pstate=active происходит аппаратное переключение.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А, геймеропроблемы

И ещё браузеропроблемы и плееропроблемы.

Да, и в играх латентность и задержка переключения очень сильно влияют на фризы и инпут лаг.

А любые фоновые неинтерактивные задачи вообще не чувствительны к производительности. Вот без разницы, сбирается ядро 20 минут ил 4 часа, ты один хрен не будешь этого ждать и займёшься чем то другим.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На arm всё однозначно сложнее. С асиметричными кластерами интел - а хрен его знает, и то не точно.

Но если само ядро что то там аппаратно перекидывает - тогда зачем вообще операционке планировщик и политики частот и питания?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

cpupower monitor показывает корректно. Если Говернер performance то частота 2.6, если powersave то 800.

Но до меня всё равно не доходит)) где можно увидеть текущую частоту, proc, sys, atop показывают не корректно. Корректная только в cpupower monitor

obatalov
() автор топика