LINUX.ORG.RU

Отстает курсор мыши в играх при повышенном DPI

 , ,


0

1

Здравствуйте! Установил Linux mint с рабочим столом cinnamon и т.к. монитор 27’ c разрешением 2560x1440, то значки и шрифт очень мелкие. Я установил параметр «Масштабирование экрана» в настройках монитора в linux в значение 125%. Проблема в том что в играх курсор как бы не там где он находится, он на 10-15 см. ниже чем там где он отображается. Т.е. чтобы нажать на кнопку нужно поднять курсор над этой кнопкой на 10-15 см. и только тогда нажимать. Пробовал несколько игр steam: half life 2, left 2 dead и пр. На рабочем столе при этом такого эффекта нет, и если вернуть масштабирование экрана в значение 100% то в играх становится все нормально, куда «тыкаешь» туда и попадаешь. Скажите, как решить эту проблему? Т.к. не могу сбросить масштаб до 100% - все мелкое. Искал инфу в инете по этому поводу, что-то не нашел.



Последнее исправление: nYury (всего исправлений: 1)

Брехня в каждом слове. Ну и я в этом стиле.

значки и шрифт очень мелкие. Я установил параметр «Масштабирование экрана» в настройках монитора в linux в значение 125%

«Очень мелкие», то установил-бы процентов 200%, а это чуть.

Поставь 100% и шрифт чуть крупнее.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Нет у меня брехни в каждом слове, её вообще нет. Просто при таком (повышенном) разрешении текст и значки мелковаты, текст такой что глаза устают быстро, а при 125% уже приемлемо.

nYury
() автор топика

Скажите, как решить эту проблему?

Привыкнуть к 100% масштабированию и увеличить текст в отдельных программах. С циннамоном и иксами это будет меньшее зло в любом случае.

altwazar ★★★★
()

Присоединяюсь к тем, кто советует 100% и шрифт по вкусу. Дробное масштабирование не нужно, а на GTK до пятой версии нормальной реализации и не ожидается.

Использую 200% дома (27" и 24" 3840×2160) и 100% на работе (27" 2560×1440).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от altwazar

та в основном только на brave это отражается, остальные приложения нормально гткшные выглядят, а вот с браузерами фф так же какая то вигня происходит, но если в фф только страницы выглядят меньше то в хромоподобных еще и интерфейс. почему не фиксят непонятно

adeptubuntovec
()
Ответ на: комментарий от adeptubuntovec

почему не фиксят непонятно

Не знаю даже, это под cinnamon/x11 так? Под kde/wayland дробное масштабирование без проблем у меня с brave/firefox работает. Из проблем странности с удаленным экраном в remmina или virt-manager были.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Любой скайлинг - мазня. На мелких шрифтах мазня всегда будет заметнее. Из десяти пикселей круглую букву никак не нарисуешь. Поэтому, не издеваться над своими глазами. Чем крупнее шрифт - тем лучше.

andytux ★★★★★
()