LINUX.ORG.RU

Ошибка Grub Seabios Gnuboot

 , ,


0

1

Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста как исправить ошибку : дано материнская плата Gigabyte ga-g41m-es2l на неё установлен биос GnuBoot (Seabios with Grub ), ставил биос из-под системы как написано в фаге на сайте, при загрузке есть выбор Seabios или Grub, при выборе загрузки Seabios проблем нет, при загрузке с Grub выскакивает туча ошибок и выбивает в меню выбора загрузки где что не выбери вывалятся ошибки, пробовал разные версии биос,разные операционные системы ( они не влияют похоже)толку нету,забил бы на эту ошибку но меня постоянно взламывали поэтому купил две такие платы и остался на них жить в сети, но боюсь из-за этих ошибок дыра осталась, видео загрузки с ошибкой залил на я-диск Файл можно получить по ссылке: ошибка Grub.mp4 https://disk.yandex.ru/i/5O4OhuxiGsKHTw

Ответ на: комментарий от anonymous

Большие знания большие беды,поэтому с некоторой долей вероятности такое было возможно, сейчас стоит на роутере librecmc но всерьёз настройкой его не занимался

leha862
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

относись к этому проще. тут каждую весну появляются люди с «большими знаниями», которых «постоянно взламывают» и надо обязательно поставить какое-то free/libre/etc, «но всерьёз настройкой его не занимался»

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

При чем тут весна, это было лет 5 назад как переехали в новую квартиру, в старой таких проблем никогда не было, я храню чрезмерно много книг, журналов поэтому не хочется чтобы всякая шваль могла спокойно взломать мой пк и удалить всё что я коплю

leha862
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

Чтобы занятся настройкой нужно достаточно неплохо вложить денег, я инвалид без работы официальной поэтому в деньгах ограничен,по дереву никто не делает заказы, всем бесплатно делай даром…

leha862
() автор топика
Ответ на: комментарий от leha862

поэтому не хочется чтобы всякая шваль могла спокойно взломать мой пк и удалить всё что я коплю

Okay, I’ll bite. Как ты себе это представляешь, чисто с технической точки зрения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала мне нужно понять почему выходит эта ошибка и как её исправить, дальше уже прошить плату,зашифровать жесткие диски gpg ключом, поставить роутер нормальный librecmc с расширением памяти, и предельно что хотелось бы чтобы при вскрытии корпуса или изъятии жёстких дисков хреначило бы 220 чтобы всё в корпусе спалить но это нереально наверное

leha862
() автор топика
Ответ на: комментарий от leha862

Несколько постов выше ты вроде бы беспокоился о сохранности собранного по крупицам. Теперь же: «как всё это гарантированно потерять». Чего же ты желаешь в самом деле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше конечно сохранить всё, но если будут маски шоу то лучше будет иметь возможность сразу всё уничтожить, сначала хочу разобраться что за ошибка и как её убрать потом уже всё остальное

leha862
() автор топика
Ответ на: комментарий от leha862

Б.у. возьми, только много на него не пиши. Тогда потеря данных гарантирована, при долгом отсутcтвии питания для SSD. Вообще на SSD легко данные потерять. Самая обычная перезапись и удаленные данные не восстановить физически, а SSD устроены так, что по сути там перезапись происходит постоянно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от leha862

Без видео можешь дать описание ошибки? Так как выбрасывает в загрузочное меню можно предположить, что не находит ядро(образ) или другие сущности с дискового устройства.

anonymous
()

отношусь к опасениям о взломе со скептицизмом, использую CoreBoot для солидного профита в производительности, другие почему то ставят безопасность важнее.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Захожу в меню при загрузке нажать E появляется меню выбор загрузки с жёсткого диска и граб, при выборе граб вываливается туча ошибок с текстом error variable `prefix’ isn’t set далее появляется меню загрузки с выбором откуда грузится где тоже появляется ошибка и загрузка не идёт

leha862
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

set timeout=30

loadfont unicode

set menu_color_normal=white/black set menu_color_highlight=black/light-gray

menuentry «Try or Install Ubuntu» { set gfxpayload=keep linux /casper/vmlinuz layerfs-path=minimal.standard.live.squashfs — quiet splash initrd /casper/initrd } menuentry «Ubuntu (safe graphics)» { set gfxpayload=keep linux /casper/vmlinuz nomodeset layerfs-path=minimal.standard.live.squashfs — quiet splash initrd /casper/initrd } grub_platform if [ «$grub_platform» = «efi» ]; then menuentry ‘Boot from next volume’ { exit 1 } menuentry ‘UEFI Firmware Settings’ { fwsetup } else menuentry ‘Test memory’ { linux16 /boot/memtest86+x64.bin } fi

leha862
() автор топика