LINUX.ORG.RU

Samsung Odyssey G5 не просыпается

 , , , ,


0

1

Началось где-то месяц назад, приходится нажимать кнопку на мониторе, чтобы его включить.

Используется вот так:

swayidle -w \
    timeout 1200 'swaymsg "output * power off"' \
    resume 'swaymsg "output * power on"' \
    timeout 1260 'swaylock -f'

После 20 минут неактивности монитор гаснет, как и положено, но при двигании мышкой или нажатии клавиши на клавиатуре не включается. Со вторым монитором всё нормально — он включается, а этот почему-то нет. Включается от нажатия кнопки включения на нём.

Воспроизводится и так:

swaymsg "output DP-1 power off" — монитор выключается. swaymsg "output DP-1 power on" — обратно не включается (пробовал несколько раз давать эту команду — без разницы).

Раньше работало нормально, вдруг в один момент перестало. Не могу сказать, когда точно, но где-то может около месяца назад. Не знаю даже, дело в обновлении чего-то или в самом мониторе.

Используется Sway. Модель монитора LC27G5xT.

Кто-нибудь сталкивался? Что это может быть?

P.S. Не определился, лучше ли это сюда, в Desktop или в Hardware, модератор может перенести по своему усмотрению.

★★★

Ответ на: комментарий от ox55ff

Я не представляю, чем он может мне помочь. Если бы знать, какая именно софтина или либа замешана, и что вообще дело не в самом мониторе, тогда да, можно было бы найти, где именно сломали. Но мне бы для начала определить, куда вообще копать.

CrX ★★★
() автор топика

Нашёл примерную причину тут: https://github.com/swaywm/sway/issues/5759#issuecomment-1086631082

Действительно, помогло убирание из конфига sway строчки output $oprimary mode --custom 2560x1440@144.5Hz. Зачем я её добавлял, не помню. Без неё монитор вполне себе работает в Current mode: 2560x1440 @ 144.000 Hz, и теперь всё включается-выключается нормально.

Благодарю @ox55ff, что намекнул, что копать надо в сторону sway всё таки.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это бы не помогло, потому что там обновлялось много чего: и ядро, и либ куча, и sway. Это могла быть регрессия в драйвере или ещё где. Тупо откат до старой деривации (ещё найти бы до какой) разве что помог бы понять, что дело не в самом мониторе, а всё же в софте.

CrX ★★★
() автор топика