LINUX.ORG.RU

Какие существуют OC на подобие Tails, которые очищают все сохраненные данные при перезагружен?

 , ,


0

1

!!! Сразу поправлю, нужна операционка которая ставится как основная, желательно чтобы могла ставиться на внешний ссд, так как если сначала запускать ту же винду, потом с юсб какую то другую систему и так далее продолжать, то мой ноут все таки не игровой !!!

Всем привет, заинтересовался операционкой Tails и хочу поставить её как основную операционную систему на компьютер. Заинтересовался я ей именно из-за того, что при выключении системы все данные (кроме добавленных в определенную папку) автоматически удаляются. Подскажите, возможно существуют операционки более эффективные в этом плане, или более новые, более удобные, или вообще не стоит конкретно её ставить а можно самостоятельно сделать так, чтобы к примеру та же винда полностью чистилась при каждом выключении? Для меня важно, чтобы в случае чего я мог отключить систему и какие либо логи действий, кэш файлов, паролей и тд не был сохранен где то в системе, чтобы при физическом доступе к пк невозможно было определить действия, которые производились во время прошлого сеанса.



Последнее исправление: aaasjduuc (всего исправлений: 2)

На форуме впервые, прошу не удалять админов эту тему. Просто в интернете почти нет информации по конкретно этому вопросу, решил спросить у знающих.

aaasjduuc
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Нашел в инете Live CD операционку, но её нельзя ведь установить как основную. Мне нужно, чтобы её было возможно поставить на внешний ссд и не нагружать ноутбук дополнительной операционкой помимо основной

aaasjduuc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это «внимание к деталям»: сначала надцать секунд загрузки жопаскрипта, затем - маркетинговый высер, который даже не прочесть из-за этих «красивостей».

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

Я правильно понимаю, что лайв ос с флешки запускается через boot меню и по сути используется как основная система? Не так, что я через виндовс запускаю другую систему и у меня активно сразу 2 операционных системы? Но в таком случае почему на ссд не ставить? Быстрее ведь работать будет ос на диске, нет? Или и на флешке норм пашет?

aaasjduuc
() автор топика
Ответ на: комментарий от whbex

Ну проблема в том, что на той же винде сохраняется куча журналов событий, при открытии даже зашифрованных файлов сохраняется информация в системе об их названии и их миниатюра, в случае если кто то получить доступ к моему устройству он сможет по просмотру этих же логов узнать что, когда, сколько по времени и тд открывалось на пк когда либо, если я конечно не удалю это

aaasjduuc
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaasjduuc

Журналы и прочие данные обычно хранятся в /var или /home, достаточно содержимое обоих каталогов сделать временным и после перезагрузки будет чистая система. Правда, конфиги и ПО останутся, но кому оно нужно без пользовательских данных.

Правда, я помню,что некоторые пакетники когда-то там хранили БД пакетов, но в федоре той же оно переехало в /usr.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

Всяко ведь лучше, чтобы вообще не сохранялись какие либо данные о прошлой сессии, нежели мне искать где что может сохраниться и надеяться что я ничего не упустил

aaasjduuc
() автор топика
Ответ на: комментарий от whbex

Разве кэш приложений хранится в этих же папках? Некоторые приложения по умолчанию сохраняют кэш или логи в системных папках, даже если ты выбираешь другую

aaasjduuc
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaasjduuc

Что ты назовешь основной системой, то ей и будет.

Еще раз. «Живая система» не устанавливается. Находиться её файлы могут где угодно, даже на виндовс-разделе.

До вас балбесов всё никак не дойдет, установил, значит спалился. И флешку лучше «из рисовой шелухи», чтобы проглотил в случае шухера и всё.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Так я не понимаю бро, лайв ос на флешке запускается через биос просто и работает как основная операционная система? Если для использования лайв ос нужно сначала запустить ту же винду и после через неё открыть другую ос, то это слишком большая нагрузка на комп Тем более разве за установку таилс могут быть подозрения? Без стенографии и скрытых томов на любой системе не обойтись

aaasjduuc
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Так и не понял ещё тот момент, что на лайв ос ведь все файлы временные, нет? На таилс знаю можно создать отдельную папку зашифрованную которая хранит информацию после отключения системы, на лайв ос разве такое создать можно?

aaasjduuc
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaasjduuc

лайв ос с флешки запускается через boot меню и по сути используется как основная система?

Да, LiveOS - это Линукс и после загрузки будет основной системой. Запускается из загрузочного меню (т.е ты выбираешь, что запустить, винду или Лайв-ОС).

Не так, что я через виндовс запускаю другую систему и у меня активно сразу 2 операционных системы?

Так тоже можно, если запускать тотже образ LiveOS в Винде в виртуальной машине, например VirtualBox.

Но в таком случае почему на ссд не ставить? Быстрее ведь работать будет ос на диске, нет? Или и на флешке норм пашет?

Все равно, откуда загружать образ ОС (будет меняться только время первоначальной инициализации, на ССД оно конечно будет меньше) - работает она в памяти, поэтому и все данные пропадают при выключении, если специально не включить сохранение в файл или раздел.

У нас на работе давно используется Slax Linux (на основе Дебиана) - https://www.slax.org/ для установки АРМов АСУТП на объектах.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)