LINUX.ORG.RU

легальность копирования и использования Mandriva 2007 nonfree


0

0

А легально ли копировать и использовать коммерческие дистрибутивы, в моем случае - Mandriva 2007 powerpack+ ? Т.е. друг купил коробочную версию. Имею ли я право переписать ее и юзать? К слову, download-версия powepack+ стоит $179, а коробочная $199. Ксли да - то объясните почему.


>ь? К слову, download-версия powepack+ стоит $179, а коробочная $199. >Ксли да - то объясните почему.

За коробочку, книжечку, то что тебе коробочку доставили :)))

SI ★★☆☆
()

Все ети лицензии буржуями для буржуев писаны, какое тебе дело до легальности ? Боишься что к тебе в дом ворвутся оперативники и широко размахивая законом об авторском праве заточат в места заключения ?

ЗЫ ты мастдай лицензионный покупал ?

QuaD
()
Ответ на: комментарий от QuaD

какое тебе дело до моего дела до легальности? все воруют и ты тоже как все? не боюсь, а хочу быть честным. если использование данного дистра нелегально - поставлю free или другой дистр. уважать авторские права - одна из причин перехода на линух. прощу больше такую хрень не писать, т.к. из названия топика вроде ясно, что воровать не хочу.

stafi
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafi

Смотрим лицензии на каждый пакет, входящий систему. Все сторонние пакеты (vmware и т.д.) скорее всего нельзя распространять

anonymous
()

где-то читал что redhat разрешает распространять среди друзей их дистриб, главное чтоб на диске было четко написано название дистрибутива (сохранение копирайта)

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от QuaD

нет, ты не прав. никто не наживался на мне. не хочу юзать нелегально powerpack+, т.к. могу юзать легально другой дистр. стараюсь жить честно. windows сейчас у многих лицензионный, т.к. идет предустановленный с компьютером.

stafi
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafi

>не хочу юзать нелегально powerpack+

Не хочешь, не пользуйся. powerpack от не powerpack отличается наличием несвободного ПО. Если ты его не устанавливал, или если его установка разрешена производителем (драйвер nvidia и т.п.), то никаких проблем нет. Только это уже не powerpack

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как раз в этом я и пытаюсь разобраться. ну так что , ктонибудь знает точный аргументированный ответ?

stafi
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafi

> как раз в этом я и пытаюсь разобраться. ну так что , ктонибудь знает точный аргументированный ответ?

В мандрива повер-пак входит много платных программ, поэтому его использование незаконно. Например Цедега, кросоверофис, вмваре. Поэтому либо ставь обычную мандриву, либо другой дистр.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

а те кто купил мандриву соотвественно имеют лицензии на этот платный софт?

stafi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.