LINUX.ORG.RU

LaTeX: Отступы до и после изображений и таблиц

 


0

1

Здравствуйте, хочу сдлеать так, чтобы до и после изображений и таблиц были одинаковые отступы. Попробовал изменить \intextsep на 0, пропал отступ сверху, отступ после таблицы и изображения стал меньше, но всё-равно остался, не могу понять от куда он берется. Использую XeLaTeX.

Стили: https://pastebin.com/raw/0C1n3x6B

Пакеты: https://pastebin.com/raw/SBUnbtYq

Класс: \documentclass[a4paper]{extarticle}

Макрос, которым вставляю рисунок:

% \image {Имя изображения.расширение}{Подпись к рисунку}{Скейл Изображения}
\newcommand{\image}[3]{
    \noindent
    \begin{figure}[H]
        \centering
        \includegraphics[width=#3\textwidth]{#1}
        \caption{#2}\label{#1}
    \end{figure}
}

Пример таблицы:

\begin{table}[H]
	\begin{center}
        \raggedright
        \caption{Jobs To Be Done}\label{jtbd}
        \begin{tabularx}{\textwidth}{|X|X|X|}
			\hline
            \multicolumn{1}{|c|}{Ситуация} & \multicolumn{1}{c|}{Мотивация} & \multicolumn{1}{c|}{Желаемый результат} \\ \hline
            Когда я хочу отправиться в путешествие в компании, но не имею человека, который сможет поехать со мной &
            Я хочу найти человека или компанию, которые бы разделяли мои интересы и ценности &
            Чтобы поездка была наполнена положительными эмоциями, и я нашел новые знакомства \\ \hline
            Когда я хочу отправиться в путешествие в компании, но не имею человека, который сможет поехать со мной &
            Я хочу найти человека или компанию, которые бы разделяли мои интересы и ценности в современном формате и не просматривать кучу странных объявлений &
            Чтобы я быстро и весело нашел себе попутчика \\ \hline
            Когда я хочу поехать в путешествие, но не имею большого бюджета для него &
            Я хочу найти человека или компанию, с которыми можно разделить часть расходов &
            Чтобы путешествие получилось бюджетным, но еще более веселым и запоминающимся \\ \hline
		\end{tabularx}
	\end{center}
\end{table}


Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Подозрение вызывают: \noindent, который начинает абзац, и окружение center, оно вставляет вертикальные отступы в начале и в конце. Ну и в целом LaTeX часто использует растяжимые вертикальные пробелы, соответственно, на разных страницах они будут разной ширины.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Вроде как сделал более менее то, что хотел. \noindent в свою очередь ничего криминального не делал, а вот center, да.

Для таблиц получилось просто изменить \intextsep, но для изображений нет.

Для изображений пока остановился на таком варианте:

\newcommand{\image}[3]{
    {
        \vspace{12pt}
        \setlength{\intextsep}{0pt}
        \begin{figure}[H]
            \centering
            \includegraphics[width=#3\textwidth]{#1}
            \caption{#2}\label{#1}
        \end{figure}
    }
}

Но хотелось бы всё-равно понять от куда этот отступ после берется.

schwarzschun
() автор топика
Ответ на: комментарий от schwarzschun

Без полного примера с указанием, где именно находится тот ненужный отступ, боюсь, помочь не получится. Кстати, для визуального отображения отступов и прочих кернов есть пакет lua-visual-debug. Работает в LuaLaTeX.

TeopeTuK ★★★★
()