LINUX.ORG.RU

Краш системы при нагрузке

 ,


0

1

Всем привет!

Сорян, проблема не относится напрямую к линуху, вопрос скорее по аппаратной части

Такая ситуация: купил аудиокарту arturia minifuse 1 и с тех пор начались проблемы, при наргрузке на процессор может вылететь приложение с нагрузкой, либо система может намертво повиснуть.

Проблема актуальна на linux (fedora), windows 10, mac os (ventura, hackintosh)

При отключении карты такого поведение не наблюдается. Управление процессором полностью доверено материнке, все свои настройки я убрал из биоса – никакого эффекта не дало

Может кто знает в чем прикол может быть и как вообще звуковуха может триггерить такое поведение? Звуковуха подключена по type-c - type-c, кабель оригинальный от nothing

На всякий случай конфигурация:

CPU: i9-14900KF

GPU: RX 6800XT

PSU: DEEPCOOL PX1200G WH

RAM: 32 GB 6 GHZ

MB: Z790 AORUS ELITE AX ICE

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: pthon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Питание карты по USB) Во время вылетов звуки на звуковуху не подаются

Причем кстати проявляется краш не сразу, может вообще через 30 минут только вылететь И причем только при нагрузке на процессор, при нагрузке на видеокарту таких приколов не происходит

pthon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pthon

Питание карты по USB) Во время вылетов звуки на звуковуху не подаются

Как предположение, USB и что-то на мат.плате чему не хватает, питаются от 5V, а видеокарта, насколько я помню, только 12V линию требует. Видимо в БП просадка по 5V линии. Попробуй подключить через USB-хаб с дополнительным питанием.

Наиболее распространенные компоненты потребляют +5В (такие как чип BIOSа, часы реального времени, контроллер клавиатуры, DRAM чипы, логика большей части контроллеров, коннекторы) и +3.3В (L2 кэш, чипсет, SDRAM чипы, AGP).

Вполне может памяти не хватать питания, тогда как раз будут такие вот «случайные» зависоны и вылеты. Хоть эта копипаста и древняя немного, но думаю сойдет :)

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

Есть ли возможность как то непрерывно мониторить и писать dmesg в момент сбоя? Может неплохо подсказать причину.

Я всего 1-2 раза встречался с тем, чтобы юсб-устройство могло обрушить всю систему, не считая варианта диска когда там корень или своп. Короче редкая штука.

kirill_rrr ★★★★★
()

Странная звуковуха, написано USB 2.0, но type-C, видимо из-за тока. Попробуйте через переходник на обычный (type A usb 2.0) порт подключить. По идее, стационарный комп спокойно на все порты нормальный ток отдаёт. Ещё можете через usb вольтметр (usb-тестер) посмотреть, что там карта на самом деле потребляет в простое.

В порядке бреда. Под нагрузкой пульсации по 12 В возрастают и могут и в 5 Вольтовой линии тоже возрастать, а карта как-то пульсации по питанию сливает в usb-линии, возможно даже каким-то образом в более чувствительные usb 3 линии данных (SSTX и SSRX).

mky ★★★★★
()

Всем большое спасибо за фидбек!)

Извиняюсь за дизинформацию в посте. Проблема не связана с звуковой картой, так совпало, что проблемы начались с ее приоритением. Я смог стабильно воспроизводить проблему, увеличив ограничение температуры процессора до 110 градусов. После этого за ПК было практически нереально работать из-за постоянных сбоев (произвольное закрытие приложений, улёт системы в бесконечные раздумия)

Сейчас отдал процессор по гарантии в сервис DNS, надеюсь поймают сбой и признают брак. Еще одно предположение, что проблема может быть в материнской плате, которая не способна дать на проц стабильные 300+ ватт. На блок питания пока не спешу грешить, просто из-за хороших отзывов и его цены)

На время тестирования в ДНС купил i3 12100f, с этим процессором все стабильно, вместе с подключенной звуковухой проблем не наблюдаю.

В общем, как будет понятно в чем проблема – отпишу сюда, мб кому поможет этот тред с похожими проблемами))

pthon
() автор топика
Последнее исправление: pthon (всего исправлений: 1)

Попробуй другой USB порт чтобы подключение и контроллер были другими. Ну и пробовать андервольтнуть. 16 фаз по 90 ампер явно мало для 14900. Попробуй совсем не выеживаясь на 4800 мегагерц процессор андервольтнуть. Пол часа более чем хватит прогреть все что можно при 280 ваттах от процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Андервольтнуть без понижения частот мой экземпляр не реально, чуть что – он сразу падает (андервольтил оффсетом, турбобуст отключал, частоты строго задавал)

На счет 4800 МГЦ – непонятно, зачем тогда такой мощный проц, если он не будет работать на своем максимуме)) Думаю дело все же в быстрой деградации, но ответ от DNS не получил пока, по статусу все еще «Товар доставляется в СЦ» (4 раза при чем)

pthon
() автор топика