LINUX.ORG.RU

Расшарить раздел через usb

 ,


0

3

Есть 3д принтер, который может управляться по сети, а файлы на него можно кидать либо через флешку или облако вендора. На облаке места мало, а постоянно ходить в соседнее помещение, к принтеру, за флешкой надоедает, поэтому появилось идея: поставить одноплатный компьютер у принтера, на одноплатнике подключить свою сетевую шару, а раздел с одноплатника «замапить как флешку».

Допустим у меня есть раздел на диске /dev/sdb1, возможно ли его вывести на usb, чтобы при подключении принтера он подумал, что к нему подцепили флешку? Если да, то как это сделать?

Быстрый гуглинг показал, что это вроде возможно, но как это сделать я не нашел

Ну как минимум теоретически это возможно, поскольку всякие Wi-Fi SD-карты именно так и работают, но должна быть поддержка USB gadget у одноплатника.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Оно умеет только в облако от вендора, если быть точным anycubic. Ну или по крайней мере я не нашел настройки чтобы подсунуть ему свою файловую шару

snake266 ★★
() автор топика

поэтому появилось идея: поставить одноплатный компьютер у принтера, на одноплатнике подключить свою сетевую шару, а раздел с одноплатника «замапить как флешку».

Зачем изобретать велосипед? Почему не взять Октопринт https://octoprint.org ?

sigurd ★★★★★
()