LINUX.ORG.RU

Мечты о дистрибутиве

 , ,


0

1

Всем при. Понимаю, что тема немного заезженная. Но представьте, если все жители форума соберутся на создание дистрибутива. Мечтать не вредно. Какие особенности дистрибутива, которым вы в данный момент пользуетесь вас привлекают? Что вам не нравится? Какие дистрибутивы вам нравятся еще? Какие фишки мог бы иметь дистрибутив-мечта? Я начну. В данный момент я пользуюсь Федорой и ПопОСом. Мне в них нравится их дружелюбность. Количество проблем - минимальное. Как для бывшего виндоусеныша - это идеальные дистрибутивы для знакомства. Также мне в них нравится наличие флетпаков из коробки(но это не плюс, так как для большинства дистрибутивов требуется прописать две команды) Мне не нравится, что они не такие конструкторы, как Арч и Дебиан. Перед тем как что-то собрать - надо что-то ломать. Мне не нравится, что есть куча софта, который я никогда в жизни не открою(ну а чего я хотел от коробочных дистрибутивов). Насчёт фишек - не знаю. У каждого из ныне существующих дистрибутивов есть своя фишка. Хочется играть в симулятор очереди - есть Джентуу, Хочется чисто поиграться - Нобара, и прочие. Хочется декларативного подхода к пакетам - есть НиксОС. Так что это самый тяжёлый вопрос для меня вопрос… Как я и говорил мне нравится Арч и Дебиан. За счет своего лего-экспириенса. Но если на палке стабильность-новизна можно найти середину в виде Федоры, Воида и НиксОСа. То на палке дружелюбность-конструктор усидеть очень трудно (ОпенСьюзи и ЭндавурОС - ЭТО НЕ ТО). Фу, как пошло… все бы автору топика на палках сидеть…

Ответ на: комментарий от FishHook

Помимо очевидного зоопарка при таком подходе, всё равно большинство пакетов на C или C++, как ни крути. Можно их любить, не любить, счить их не «нормальными», а JS и его npm нормальными (sic!) — я даже спорить не буду, но против реальности не попрёшь — большая часть софта, причём составляющего основное ядро (core, а не kernel, хотя и kernel тоже) написана на них. Ну и ещё шелл-скрипты, для которых тоже никакого пакетного велосипеда нет.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

а как же срочные патчи безопасности?🥶🥶🥶

я правда теперь вижу, как люди по-разному ленятся…

одни обновляются раз в 4 года, но прям Дворцовый Переворот. а другие дисциплинированно понемногу, чтобы избежать такого Дворцового Переворота.

timscreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Хм, не знаю как ответить, наверное я не доверяю автоматическому обновлению, плюс обычно всегда хотелось переделать разделы диска, а теперь еще таким образом я тестирую развертывание моих файлов из бэкапов.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

По идее, нужна система которая будет адресовать зависимость в ту или иную пакетную систему

Не так. Её никто не будет изучать. Для того и делали все эти gem,, npm, nuget, cargo, чтобы не пользоваться другими системами.

Поэтому план внедрения должен быть хитрее. Нужна пакетная система, которая будет снизу и коварно подменит формат и локации хранения пакетов.

Т.е. сверху они будут наивно пользоваться как привыкли, а в системе всё будет едино.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А ещё у меня идея не идеального дистрибутива, а скорее экспериментального, но всё руки не дойдут. Я вот думаю, что будет, если пакеты распространять в формате SquashFS, а не архивов, и тупо монтировать. Соответственно кэш с пакетами — это и есть сами данные. Но надо тестировать. Не уверен, как поведёт себя overlayfs с тысячей-двумя readonly «слоёв»… Если плохо, то придётся с симлинками колдовать.

Это же уже было где-то? Как минимум, Puppy Linux так устроен, ну и кроме него, еще какие-то проекты.

Ваще ситуация такая, что все наполеоновские планы о круто устроенной пакетной базе разбиваются о два фактора: 1) so hell; 2) куча софта прибита к фиксированным путям.

В результате попытки обойти эти ограничения на свет рождается в лучшем случае Bedrock Linux, а в худшем флатпак.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

то есть еще глубже. мы подменяем не просто обёртку, выставляясь за другой пм, мы прописываем в сознании человека, что ничего не поменялось, а на самом деле все изнутри будет работать иначе…

timscreep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Тогда определяешься кто ты и вопрос с выбором дистрибутива решается

А если ты юрист-нищеброд, отказываться от дистрибутива вообще и сидеть на офтопике, или от части своей сущности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем-то похоже, но не то. Оно для Live, и там один большой образ (ну и может пара дополнительных). А тут обычная нарезка пакетов и не для LiveCD/USB, а типа общего назначения.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Уже начали. Недавно внезапно почти одновременно наклепали кучу говнодистрибутивов «для геймеров». В которых из киллерфич «блоб nvidia из коробки» например у одного (экономит время на набор pacman -S nvidia nvidia-utils один раз, ага), в обмен на кучу подводных камней. Надо ещё для юриста, для дворника, для нищеброда, для рэпера, для металлиста, для филандтропа, для мизантропа, для интроверта, для анимешника, для алкоголика, для спортсмена, и для всех, кто только в голову придёт по любому признаку, по отдельному дистрибутиву запилить. Думаю, в пару миллиардов дистров уложимся.

P.S. Я, кстати, говорил, что мне сложно твои сообщения воспринимать? Давно заметил. Вечно не понимаю, где ты иронизируешь или используешь сарказм, а где серьёзно считаешь так, как написал…

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Щас распишу свой дистрибутив мечты.

  1. В нём нет пакетов в привычном понимании. Вся система идёт единым минимальным образом. kernel, systemd, нужные для работы библиотеки.

  2. Весь образ идёт в RO файловой системе вроде squashfs.

  3. Апдейт приходит как новый раздел. Старый раздел остаётся. При этом идёт дедупликация каким-нибудь хитрым образом. Суть в том, что всегда можно откатить обновление.

  4. Весь софт запускается в отдельных неймспейсах. Можно сказать - контейнерах. Без них вообще ничего нельзя запустить. Даже если ты bash открываешь - там отдельный контейнер. При желании, конечно, можно примонтировать и посмотреть на базовый образ. Но в целом это деталь реализации.

  5. Каждый контейнер самодостаточен, никаких разделённых библиотек. При желании можно поставить несколько версий. При этом последние версии используют одинаковые библиотеки и по факту в памяти они грузятся один раз. Но это деталь реализации и оптимизация.

  6. То же касается GUI приложений. Гугль хром никак не может получить доступ к ~/.ssh, нет его там. Конечно какое-то взаимодействие между приложениями должно быть, это всё продумано.

  7. Используются последние достижения в области безопасности. TPM, Secure Boot, шифрованные файловые системы, и всё это работает из коробки и даже не отключается.

  8. В целом ничего настраивать нельзя за очень редким исключением. Всё настроено оптимально. Выбора нет.

  9. Несмотря на это всё очень удобно, быстро, и приятно для использования.

  10. Красивые обои с аниме девочками.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CrX

Персистент там тоже есть, такчто не только для лайв.

Соответственно кэш с пакетами — это и есть сами данные

Да собственно и сам экземпляр установленной ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда всё настолько хорошо, что остаётся мечтать лишь о всякой ерунде вроде софта.

Смещенная активность как в концлагере фашистов во все поля, селяви.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

Кмк это всё будет ощутимо тормозить, плюс забивать mount горами overlayfs, а на эту команду и содержимое /proc/mounts ориентируется куча скриптов и утилит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbr

вот такие ответы я хотел бы видеть. желательно бы еще добавить про дистрибутив, который в данный момент используете.

кстати, а вы пробовали неизменяемые ОС? по типу Silverblue// если да, то насколько они далеки до идеала?

timscreep
() автор топика

Но представьте, если все жители форума соберутся на создание дистрибутива.

Как соберутся, так и разбегутся. Когда дело дойдёт до выбора пакетного менеджера, DE по умолчанию и системы инициализации.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timscreep

какие преимущества у Альта и Эльбруса?

Да нет их, особых преимуществ-то.

Ну, в Альт Linux для меня ценно то, что Альт поддерживает две системы сборки, одна из которых rpm.

Ну а «Эльбрус» просто так, до кучи. =)

sparkie ★★★★★
()