LINUX.ORG.RU

OpenSUSE Leap. Команда grub2-install делает... ничего! Как заставить её работать?

 ,


0

1

UPD: Решено. Нужно пускать grub2-install с опциями --efi-directory и --root-directory, указывающими на EFI System Partition и каталог для установки GRUB соответственно. Плюсом, чтобы грузилось на любой прошивке, можно переименовать в EFI-разделе каталоги и файл grubx64.efi, чтобы получилось efi/boot/bootx64.efi.

Доброго времени суток, укажаемые. Я сейчас на оффтопике. У меня сейчас запущена виртуалка с OpenSUSE, к которой подключён виртуальный диск, на который нужно установить GRUB (UEFI). Проверил с помощью lsblk, что мой диск – sda1. Пишу:

grub2-install /dev/sda1

Мне выдаёт:

Выполняется установка для платформы x86_64-efi.
Установка завершена. Ошибок нет.

Но единственный 600-мегабайтовый FAT32-раздел sda1 как был пустым, так и остаётся…

Что я делаю не так?

★★

Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если запись в UEFI о файле по такому пути добавить, то загрузится

Если да если. адо чтоб так грузилось, а для этого нужен файл /efi/boot/bootx64.efi

Ещё может быть bootx64_noprompt.efi

Команда grub2-mkconfig у меня не работает, но я нашёл grub2-mkrescue, и, кажется, для моих целей он вполне подойдёт.

MrCookie ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И давно пора бы по умолчанию ставить /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI.
В реальном мире 95% прошивок просто по случайности могут снести запись и после этого грузить только либо стандартный путь, либо захардкоженный /EFI/Microsoft/bootmgfw.efi (привет insydeh20).

whbex ★★
()