LINUX.ORG.RU

В терминале вместо привычного userчто-тотам выводится bash-5.2$

 


0

1

как вернуть всё на место? не знаю почему так, подскажите

немного почитал литературу и пришел к выводу, что я удалил .bashrc или как его там. Как его восстановить? корзина почищена

Решение: Скорее всего вы удалили файл .bashrc из домашней директории. Проще всего поискать его в корзине, если она поцищена то переходим к следующему способу Создаём файл с именем .bashrc (У меня на федоре можно создать только текстовый файл, так что если у вас так же, то просто создайте его и переименуйте в .bashrc), открываем его и записываем ${PROMPT_START@P}[\e[${PROMPT_COLOR}m]${PROMPT_USERHOST@P}[\e[0m]${PROMPT_SEPARATOR@P}[\e[${PROMPT_DIR_COLOR:-${PROMPT_COLOR}}m]${PROMPT_DIRECTORY@P}[\e[0m]${PROMPT_END@P}$[\e[0m]

Сохраняем, разлогиниваемся, заходим обратно и всё должно быть хорошо. Либо в терминале вводим sh, затем вводим cp /etc/skel/.bashrc ~/

Разлогиниваемся, заходим обратно и всё должно быть хорошо.



Последнее исправление: abdulmalik (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от abdulmalik

Да, просто sh. А еще лучше прописать chsh -s /bin/sh, чтобы перейти полностью на sh, затем перелогиниться, затем удалить конфиги баша, которые в домашней директории, желательно, еще в каких-нибудь /etc, затем прописать chsh -s /bin/bash, чтобы вернуть командную оболочку на баш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы кстати мне не первый раз помогаете

abdulmalik
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdulmalik

Это анонимусы, отвечать с их имени в тредах можно без смс и регистрации, такая возможность есть с начала форума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, а я думал это 1 человек. Ну буду знать. Хотя всё равно удивительно что сайту больше 25 лет

abdulmalik
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

так а что мне в итоге делать-то? Я так понял, пропало так называемое приветствие пользователя и как я понял это связано с тем, что я удалил .bashrc, а что теперь делать никто сказать не может. Мне просто заново создать .bashrc и в него что-то ввести? Но что?

abdulmalik
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdulmalik

Ладно бы мои действия повлияли только на то, как я вижу терминал, но теперь ещё и не все команды работают

abdulmalik
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdulmalik

Да, заново создать. Прописать туда желаемый PS1. Например:

export PS1='[\u@\h \W]\$ '

Я же выше уже говорил…

Пример выше будет показывать юзера, хост, путь и $ или # если рут.

Подробнее, как кастомизировать PS1: man bash, раздел PROMPTING.

P.S. Вариант анонима — это из пушки по воробьям — давайте всё удалять, конфиги, юзеров, и всё это только чтобы задать PS1…

Из /etc точно ничего не удаляй!

Можешь дефолтный взять из /etc/skel/.bashrc, скорее всего он там есть. От дистра зависит.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от abdulmalik

Можно после загрузки экрана входа жать Ctrl+Alt+F2, там логиниться от рута и пересоздавать юзера.

Удалить юзера(ВСЕ ФАЙЛЫ ЭТОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ БУДУТ УДАЛЕНЫ!!!): sudo deluser --force --remove-home имя_юзера

Создать юзера: adduser имя_юзера

Затем перезагружаемся и логинимся в новосозданного пользователя.

P. S. Забыл сказать, что для сохранения изменений в баше надо перелогиниться, перелогинься сейчас, потом пробуй, если не исправится ситуация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abdulmalik

так а что мне в итоге делать-то

читать книжки/интернеты как всё тут работает

и как я понял это связано с тем, что я удалил .bashrc

скорее всего да, в большинстве дистрибутивов PS1 настраивается в нём

superuser ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай сбрасывать ядерную бомбу из-за того, что в квартире увидели таракана.

Я понимаю, чего ты хочешь добиться — чтобы при создании юзера файлы из /etc/skel/ скопировались в хомяк. Но это делается проще, блин: cp /etc/skel/.bashrc ~/. Всё!

CrX ★★★★★
()

Да це тролляка-чебурака

superuser ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CrX

Это действительно помогло, но осталась пара вопросов.

  1. раньше текст был зеленый, как это вернуть?

  2. у меня по умолчанию стоит sh, как поставить bash?

abdulmalik
() автор топика
Ответ на: комментарий от abdulmalik
  1. Что именно помогло — просто прописать, или из /etc/skel взять? Возможно, что в /etc/skel с зелёным. А так, чтоб зелёным было, надо добавить в начале \033[32m — это переключит на зелёный. В конце тогда добавь \033[0m чтоб вернуть в дефолт. Можешь по этому принципу раскрасить в разные цвета вообще.
  2. chsh -s /bin/bash
CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от abdulmalik

Вообще всё началось с того, что я захотел поднять майнкрафт-сервер, так как просто открытие мира не помогает. Почему-то ко мне не получается подключиться, и я не могу ни к кому подключиться.

abdulmalik
() автор топика

я удалил .bashrc

В директории /etc/skel/ лежат заготовки таких файлом для копирования в домашние директории новых пользователей во время их создания. Скопируй .bashrc в свою домашнюю директорию от туда.

zg
()

Хорошо но не доделано. Надо бы ещё цвета к ls-у прикрутить как минимум. И несколько алиасов внести удобных.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Надо бы ещё цвета к ls-у прикрутить как минимум.

Цвета к ls-y не нужны, когда есть параметр -l или lsd.

anonymous
()

В Федоре промпт может не меняться для каких-то терминалов, вроде это зависит от переменной $TERM, как в alacritty например. Копировать bashrc в домашнюю директорию не нужно, даже в черной консоли всё подгружается, что лежит в /etc/profile.d.

fumanchez
()
Последнее исправление: fumanchez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Замена ls с yaml конфигом на 100 строк и шрифтом, в котором должны быть эмоджи. В рот мне ноги!

мама мы все тяжело больны, мама мы все сошли с умааа

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.