LINUX.ORG.RU

Как изменить последовательность загрузки модуля ядра при старте?

 , , ,


0

1

Недавно обновил ядро с 6.6.12 на 6.6.32 и модули radeon и amdgpu стали грузиться последними (видно в dmesg).

Выражается это в мигании монитора в момент когда уже грузятся службы и часть информации теряется. Раньше это мигание (переход на драйвер) происходило сразу после выбора ядра в grub.

Подозрения падают на dracut, но там ничего не менялось (содержимое образа initramfs), кроме самого dracut’а, который обновлялся.

Подскажите ключевые слова по которым гуглить?

★★★

Последнее исправление: yaba (всего исправлений: 1)

Выражается это в мигании монитора в момент когда уже грузятся службы и часть информации теряется

У меня мигает при вводе пароля от диска. Я не пытался это решить

Early kernel module loading

Dracut enables early loading (at the initramfs stage, via modprobe) through its –force_drivers command or force_drivers+="" config entry line. For example:

/etc/dracut.conf.d/myflags.conf

# ...
force_drivers+=" nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm "
# ...

Не думаю что поможет

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Дело было не в бобине… Не те я образы сравнивал походу, в новом образе (6.6.32) вообще ничего нет, кроме микрокода для проца, а в старом (6.6.12) целая система в миниатюре! Вы с анонимусом были правы, спасибо! Буду ковырять dracut.

yaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Это и есть старье: AMD A10-5800K APU with Radeon(tm) HD Graphics AuthenticAMD

Но грузятся почему-то оба:

lsmod | grep amdgpu
amdgpu              12476416  0
amdxcp                 12288  1 amdgpu
gpu_sched              57344  1 amdgpu
drm_exec               12288  1 amdgpu
drm_buddy              20480  1 amdgpu
drm_ttm_helper         12288  2 amdgpu,radeon
ttm                   102400  3 amdgpu,radeon,drm_ttm_helper
video                  77824  2 amdgpu,radeon
backlight              28672  3 video,amdgpu,radeon
i2c_algo_bit           20480  2 amdgpu,radeon
drm_suballoc_helper    12288  2 amdgpu,radeon
drm_display_helper    229376  2 amdgpu,radeon

Вообще моя цель была получить контролируемый дисплей, например засыпание по таймауту и без этих драйверов оно не работало. Там еще какой-то блоб требовался из мешка linux-firmware, я его тоже добавлял.

yaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Early kernel module loading

За это спасибо! Сейчас буду разбираться, как я писал выше, в новом образе вообще пусто, не считая микрокода камня.

yaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

в интирд никогда лишние модули, типа видео и прочего не впихивались :)
там только то, что нужно для мноитрования корня со всеми осатльными модулями, сиречъ модели носителей и файловых систем.
все остальное грузит с системного раздела запущенный udev.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Ну не знаю, я в популярных дистрах не раз видел initrd, котррый не влазит в boot раздел с графикой и кучей фирмварь для ней. Да и скандалы недавно были что GSP рпздул initrd. Да даже недавно установка fuse на сервере initrd в днобиане перепаковывала.
Сам не понимаю зачем так делают, у меня initrd доого не было, а сейчас он занимается только подключением корня, без модулей, только чтобы передать опции монтирования, которые без него не работают

mittorn ★★★★★
()

Решилось по совету добавлением слова radeon и пересборкой initramfs.

З.Ы. Очень интересно, раньше образы initramfs открывались в mc, а теперь оно тоже как бы открывается, но там только один микрокод для проца. Пришлось смотреть содержимое с помощью lsinitrd из состава мешка «dracut». Почему mc так странно показывает не ясно, но заработало и ладно.

yaba ★★★
() автор топика