LINUX.ORG.RU

Как увеличить размер разделa подкачки на Debian?

 , , ,


0

2

Парни, подскажите, пожалуйста, как увеличить размер разделa подкачки? Установил себе Debian основной системой и по неопытности оставил размер раздела подкачки по дефолту, то есть 1 гб. Впоследствии понял, насколько важен раздел подкачки, и теперь хочу это дело исправить, не прибегая к переустановке системы. Хочу выделить на раздел подкачки 8 гб.


Три варианта:

  1. Сделать своп-файл.
  2. Загрузиться с лайв-медиа (флешки, systemrescue например) и изменить разделы с помощью gparted. Все данные с некоторой вероятностью могут быть утеряны.
  3. Переустановить.
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Ставишь утилиту swapspace – и забываешь о проблеме раз и навсегда. Своп будет выделяться динамически, столько сколько нужно, а не отжирать без толку свободное пространство. Про zram сразу забудь, это не замена свопу, разве что если ты прикрутишь к нему backing device. Только в этом случае от обычного свопа это будет отличаться лишь экономией оперативной памяти ценой повышенной нагрузки на процессор.

anonymous
()

Создать ещё один раздел подкачки и добавить его в /etc/fstab (как в системде - хз). Я понимаю, что для лоровских игзпердов это новость, но таки да, свопов в линуксе может быть несколько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будут создаваться файлы переменного размера, по умолчанию в /var/lib/swapspace (в конфиге можно указать любое другое расположение). Просто отключаешь текущий своп: swapoff /dev/sdX, удаляешь или комментируешь соответствующую строку в fstab, потом устанавливаешь swapspace, делаешь systemctl enable swapspace и перезагружаешься. Всё. Существующий своп-раздел удаляешь и забываешь раз и навсегда о головняке о том сколько же выделить места под своп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Загрузиться с лайв-медиа (флешки, systemrescue например) и изменить разделы с помощью gparted. Все данные с некоторой вероятностью могут быть утеряны.

Только если кривые руки. Сам так делал, системе норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Загрузиться с лайв-медиа (флешки, systemrescue например) и изменить разделы с помощью gparted. Все данные с некоторой вероятностью могут быть утеряны.

Самый адекватный совет. Потерять данные он сможет только руки из одного места растут, на самом деле. Если просто подвигает ползунки, то ничего не сломается.

Хотя еще зависит от расположения, мб у него там своп-раздел первым идем, а корень вторым.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну, тут уж каждый сам решает что ему удобней – мириться с пустующим большую часть времени разделом и беспокоиться о том, достаточного ли он размера, или при переезде на другой диск просто удалять (или добавлять в исключения) сужествующие своп-файлы. Впрочем даже этого не потребуется, т.к. утилита имеет гибкие настройки: через простенький конфиг можно указать как размер создаваемых файлов, так и процент оперативы при которой своп будет задействоваться или вытеснятся обратно в память. Можно просто настроить его на раннее вытеснение и все файлы будут автоматом удаляться, если тебе это нужно. Короче, моё дело предложить, а решать в любом случае топикастеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, тут уж каждый сам решает что ему удобней – мириться с пустующим большую часть времени разделом и беспокоиться о том, достаточного ли он размера, или при переезде на другой диск просто удалять (или добавлять в исключения) сужествующие своп-файлы.

Swap раздел более гибок, стабилен и надежен. Тем более, его всегда можно увеличить/уменьшить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

Так-то, те кто не использует lvm и сразу выделяют под ФС всё пространство диска, должны страдать

Я не использую LVM, не страдаю, если надо подвигать разделы, что я делал только 1 раз(увеличивал своп), то просто гружусь с LiveCD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

Переносы бывают и экстренные, не всегда железо может нормально отработать.

LVM хорошая штука, но как она поможет при переносе по сети или когда весь диск уже заполнен разделами и их нужно уменьшать?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не страдаю, если надо подвигать разделы, что я делал только 1 раз(увеличивал своп), то просто гружусь с LiveCD.

просто гружусь с LiveCD

не страдаю

если это не страдания, то ты мазохист и получаешь удовольствие

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

я > сразу выделяют под ФС всё пространство диска, должны страдать

ты > LVM хорошая штука, но как она поможет при переносе по сети или когда весь диск уже заполнен разделами и их нужно уменьшать?

Тяжело и читать и понимать одновременно, да?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

‘не использует lvm’ AND ‘сразу выделяют под ФС’..должны страдать

Перечитай внимательно свое же сообщение. Для начала страданий нужно соблюдение обоих условий, притом если первое не соблюдается, второе не важно.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Нет, там два вида страданий. Без лвм – лайвсиди и танцы с бубном. При фс на всё доступное место – своп-файлы и/или лайвсиди и двойной танец с бубном (уменьшение ФС + первый танец с лайвсиди)

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Нет, там два вида страданий. Без лвм – лайвсиди и танцы с бубном. При фс на всё доступное место – своп-файлы и/или лайвсиди и двойной танец с бубном (уменьшение ФС + первый танец с лайвсиди)

Я не страдаю без LVM. В один раз я, сидевший тогда с такой схемой:

/dev/sda1 = /boot
/dev/sda5 = swap
/dev/sda6 = /

Решил, что неплохо было бы иметь отдельный жирный раздел на большую чать диска, монтирующийся в /data, в котором будут лежать нужные мне файлы. У меня HDD, если что. Я просто загрузился с GParted Live, уменьшил корень, заняло примерно часа 2, затем отформатировал свободное место в ext4, затем еще около часа копировал файлы туда, затем еще минут 10 еще сильнее уменьшил корень за счет освободившегося места, сейчас корень 32 ГБ, до переноса корень был забит на примерно 100 гигов, после на 8-9, так что хватает с головой, затем настроил /etc/fstab, затем перезагрузился в систему, затем настроил симлинки для нужных мне директорий. Всё заняло 3-3.5 часа, вообще не страдаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

А в Btrfs всего один раздел нужен. Подтома на нем динамические по умолчанию. Страдать должны те кто не использует правило разметки от большего к меньшему

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от einhander

LVM хорошая штука, но как она поможет при переносе по сети

А как она помешает? lvm предоставляет точно такие же блочные устройства и позволяет прекрасно перенести их по сети через dd или rsync. А гибкость создания разделов позволяет использовать утилиты от файловых фс типа xfsdump и переносить только данныем в маленькие разделы, а затем их расширять по необходимсти.

или когда весь диск уже заполнен разделами и их нужно уменьшать?

Если файловая система поддерживает уменьшение размера, то lvm сделает все остальное на месте и без проблем прямо в системе. Если не поддерживает, то в любом случе потребуется дополнительное пространство, но опять таки способность lvm выделять место по частям будет очень кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Использовать mbr

У меня в ноуте только чистый BIOS, UEFI нет.

небезопасных манипуляций над данными

Небезопасные, только если кривые руки. Тем более, я всё забэкапил в облако.

ничего

В случае переустановки системы все нужные мне файлы не придется бэкапить, а у меня их дохрена, большую часть составляют виртуалки, которые я через симлинк переношу в /data, и образы систем. Весь хомяк я не выносил, так как все настройки программ мне бэкапить не нужно, а некоторые нужные можно через симлинки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

какая там фрагментация? фрагментация на ФС, там сотни тысяч, миллионы фрагментов. На lvm у тебя в худшем случае будет десяток фрагментов и сколько файлов окажутся в разных фрагментах еще тот вопрос, возможно что и ни одного.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Gparted, если верно помню видит только pv и может работать только с ними, начинающему пользователю это может помешать.

gpafted в таком случае вообще не нужен. И это большая помощь начинающим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в ноуте только чистый BIOS, UEFI нет.

убогое железо, это многое объясняет. В том числе и незнание, что mbr конкурирует с gpt и не связано с BIOS, UEFI.

Небезопасные, только если кривые руки. Тем более, я всё забэкапил в облако.

Аккуратность необходима, но еще и везение. И много-много времени.

В случае переустановки системы все нужные мне файлы не придется бэкапить, а у меня их дохрена, большую часть составляют виртуалки, которые я через симлинк переношу в /data, и образы систем. Весь хомяк я не выносил, так как все настройки программ мне бэкапить не нужно, а некоторые нужные можно через симлинки.

Речь не об организации данных по партициям. Это зависит от конкретных реалий. Речь о том, что все это без проблем можно было сделать не дергая данные туда-сюда в итеративном режиме. Для этого и придумали lvm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том числе и незнание, что mbr конкурирует с gpt и не связано с BIOS, UEFI.

Я не буду танцевать с бубном, что получить GPT, который мне плюсов не даст, так как HDD на 500 ГБ, а также есть extended партиции.

Аккуратность необходима, но еще и везение.

Если всё делать правильно, то всё будет окей. /boot как и был /dev/sda1, так и остался им; / как и был /dev/sda6, так и остался им.

Речь не об организации данных по партициям. Это зависит от конкретных реалий. Речь о том, что все это без проблем можно было сделать не дергая данные туда-сюда в итеративном режиме. Для этого и придумали lvm.

Окей. Но я уже всё настроил. Возможно, когда-то перенесу всё на LVM, но зачем, если и так работает, а тратить кучу времени не очень хочется.

anonymous
()