LINUX.ORG.RU

не могу выйти из tty

 , , ,


0

1

Случайно клацнул ctrl + alt + f1 и открылся tty. После перезагрузки не пропадает, на tty1 просто черный экран с мигающим курсором, на tty2-6 предложение логина в систему, на комбинации alt + {f7 - f9} не реагирует. Попытки выйти с помощью остановки сервиса gett@tty1-6.service не сработали, также не сработали startx выдает ошибку что no screens found(EE), а init 5 выдает Excess argument. Пользуюсь arch 2024-6.9.6 xorg bspwm.

Перемещаться по tty надо пи помощи alt+F(1-12) либо alt+ <- ->.

Из графической сессии переход в tty при помощи alt+ctrl+F(1-12).

Ваша проблема в чем именно? Если вы из графической сессии случайно перешли в tty то в этом нет ничего страшного, всегда можно вернутся. И пусть вас не пугает окно логина, введите пароль и вернётесь в свою сессию.

А если у вас после перезагрузки комп ерундит, то тут что-то другое и нужна дополнительная информация

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Проблема в том, что я не понимаю как обратно вернуться в графическое окружение. Я ввел логин и пароль, но у меня было только приглашение к вводу команды

[ren4@arch ~]$

когда я попытался запустить startx то выдало ошибку no screens found хотя он отображается в lspci. Я абсолютно не понимаю как вернуться обратно в графическое окружение. а на tty1 на который я переключился с самого начала (я так понял, что при нажатии ctrl + alt + f1 происходит переключение именно на нег), есть только черный экран с мигающим курсором.

pro100ren4
() автор топика
Последнее исправление: pro100ren4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pro100ren4

Вы явно что-то делаете не так. Осталось понять - что.

1. Откуда вы случайно перешли в tty?

2. Черный экран с мигающим курсором, в вашем случае свидетельствует о том, что графическая сессия активна.

3. Что происходит после перезагрузки?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Попробуй без ctrl нажать alt + f7. Чтобы в арче команда startx сработала, нужно для начала установить пакет xorg-xinit, который по умолчанию в системе не установлен. Потом настроить конфиг создать файл настроек ~/.xinitrc В котором прописать exec bspwm

После этого уже startx.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pro100ren4

Проверь диск на наличие ошибок. Может быть причина в повреждённом файле модуля была. Переустановка пакета, вылечила. Но если это была не переустановка, а просто установка значит ранее что-то ставил или удалял и оно утянуло… как то это. Но это пальцем в небо. Решилось и ладно. dmesg глянь вдруг там что есть, так чисто для профилактики.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)