LINUX.ORG.RU

Подскажите ПО для роутера

 , ,


0

3

Приветствую.

Есть задача организовать роутер на кубитраке - ARM-железке.

От роутера требуется раздавать в WiFi и в Ethernet интернет, получаемый через USB-модем от мобильного телефона в режиме модема.

Весьма желательно, чтобы оно умело это делать автоматически, по мере обнаружения модема в порту (т.е. при подключении телефона) без доп. нажатий или ребутов, на горячую.

Наиболее современный дистр с поддержкой этого железа - Armbian (Debian), но привязки к нему нет, главное чтоб работало.

Особо костылить \ велосипедить не хочу, максимум могу написать скрипт рестартящий сервис по мере обнаружения usb0.

Подскажите каким софтом это делать удобнее всего в 2024.

Благодарю.

★★★★★

современный дистр с поддержкой этого железа

А зачем тебе на этот десятилетний хлам современный дистр? А так в принципе любой.

Особо костылить \ велосипедить не хочу, удобнее всего в 2024

Продать. Немного добавить, взять роутер и не пердолиться.

WiFi

Там какой-то броадком вместо него, да и без антенн.

openwrt под эту платформу

Есть.

sehellion ★★★★★
()

Был Cubian, заточенный под Кубитрак, но проект загнулся. У меня сейчас стоит Armbian, нареканий нет.

Только пришлось отключать UAS в ядре, иначе система становилась колом при сохранении торрентов на внешний винт.

AbbaT
()

задача не очень - купи лучше БУ роутер

а так https://openwrt.org/toh/cubietech/cubietruck

без доп. нажатий или ребутов, на горячую.

У тебя модем будет переодически зависать. кубик не поддерживает передергивание питаний по usb - прийдется reboot сам девайс

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

А зачем тебе на этот десятилетний хлам современный дистр? А так в принципе любой.

Затем что SSL и все дела.

Продать. Немного добавить, взять роутер и не пердолиться.

Да? Ну подскажи роутер который будет иметь USB-дырку, куда я буду вставлять шнурок с телефоном в режиме модема и оно будет тут же раздавать его в порт и по воздуху без отдельных телодвижений. Ну вот например у меня есть микротик 751-й. Не умеет.

Там какой-то броадком вместо него, да и без антенн

Главное что работает. И с внешней антенной, да.

Есть.

Попробую.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AbbaT

У меня сейчас стоит Armbian, нареканий нет

Ну, я в целом не столько за систему спрашивал, сколько за современный софт.

Раньше помню был дроч на Убунте, там надо было ставить софтину отдельно для точки доступа, отдельно для моста между модемом, сетевухой и вафлей. Мне бы без этих телодвижений :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanich10

задача не очень - купи лучше БУ роутер

У меня есть и бу роутер, и apu2d4, но роутер то что мне нужно не поддерживает, а апушка слишком избыточна, громоздка и прожорлива.

У тебя модем будет переодически зависать. кубик не поддерживает передергивание питаний по usb - прийдется reboot сам девайс

Это не модем. Это мобилка с мобильным интернетом в режиме модема через шнурок.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

openwrt

Это не модем. Это мобилка с мобильным интернетом в режиме модема через шнурок.

Ты ей управлять не сможешь в автоматическом режиме

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AbbaT

Вы не до конца перечитали мой запрос.

Запрос в первую очередь о софте, который сделает из железки роутер, а не о дистрибутиве.

Дистрибутив я поставлю только под конкретный удобный софт.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanich10

Ты ей управлять не сможешь в автоматическом режиме

Я не знаю, может я дурак и у меня проблемы с русским языком? Но вроде ясно выразился что мне нужно: вставил шнурок->система подхватила->стала гонять с него интернет.

Какие управлять? Зачем управлять?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Представь, что у роутера пропадает питание, на usb оно тоже пропадет и мобильник выключит функцию модема.

Если питание у роутера пропадет - у меня будут побольше проблемы, чем отключенный модем на мобилке.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

ты еще тут трепишся? Беги устанавливай openwrt. Результаты в студию

сли питание у роутера пропадет - у меня будут побольше проблемы, чем отключенный модем на мобилке.

Пфу купи наконец промышленный модем - например что-то отсюда https://kroks.ru/shop/3g-modems-and-routers/

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanich10

ты еще тут трепишся? Беги устанавливай openwrt. Результаты в студию

Установил. Нет, приходится вручную переподключаться после потери устройства.

Пфу купи наконец промышленный модем - например что-то отсюда https://kroks.ru/shop/3g-modems-and-routers/

И что мне это даст? Те 5 роутеров с поддержкой USB-модема все пятеро теряли настроенное соединение после отключения устройства, после чего приходилось пересоздавать подключение заново.

Мне не надо «наконец» мне надо исключительно под те требования что описал, ничего «покупать», «продавать» ненужно.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanich10

мне даже лень гуглить - наверняка твоя проблема решается 2-3 строчным скриптом на openwrt

Скриптом можно решить любую проблему, но я искал искоробочное решение.

Если решать скриптом - то опенврт и нах не нужен, достаточно дебиана с hostapd и bridge-utils

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Если решать скриптом - то опенврт и нах не нужен, достаточно дебиана с hostapd и bridge-utils

Ну-ну :) - попробуй сначала, а потом говори ( я это уже проходил ). Начнем с того, что все «роутер» патчи для hostapd есть только в archlinux, так что долго ты будешь настраивать дебиан для включения 2.4GHz/40MHz например без этих патчей. Ну а про тонкую настройку я вообще молчу - там очень сложно все это настраивается через конфиги в «стандартных» дистрах. Уж проще мышкой щелкнуть в luci интерфейсе

Скриптом можно решить любую проблему, но я искал искоробочное решение.

вот это читал: https://openwrt.org/docs/guide-user/network/wan/smartphone.usb.tethering ?

Вот кстати можешь ознакомится с любителями мазохизма: https://debianforum.ru/index.php?topic=13682.0

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 8)